Последние новости

В Армении выявлены случаи хищения по грантовым программам ЕС на сумму в более 907 млн. драмов

В Главном управлении СК по расследованию особо важных дел завершено предварительное следствие в рамках уголовного дела по факту хищения сумм в особо крупных размеров из грантовых средств, предоставленных делегацией ЕС в Армении ряду общественных организаций. Как сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Армении, расследование завершено по части 14-ти обвиняемых.

В результате масштабных следственных действий, предпринятых в рамках уголовного дела, получены достаточные доказательства того, что в течение 2009-2016 гг. группа лиц по предварительному согласию разработала грантовые программы, приобрела уже зарегистрированные и имеющие историю общественные организации, посредством которых представила программы на конкурс, объявленный делегацией ЕС в Армении. Представленные программы при содействии сотрудника делегации ЕС были утверждены, и были выделены суммы, предусмотренные на их реализацию.

Эти люди составили фальшивые бухгалтерские, финансово-экономические и программные документы, в частности, фальшивые трудовые соглашения и договора о предоставлении услуг, документы о приобретении товаров, командировочные талоны. На основании этих фальшивых документов была похищена сумма в особо крупных размерах, предназначенная для реализации программ.

В результате всестороннего расследования получены достаточные доказательства того, что хищения совершены по 18-ти грантовым программам, профинансированным делегацией ЕС в Армении, размер общей похищенной суммы составляет 907.281.869.7 драмов.

При сопоставлении полученных доказательств обвинение предъявлено 19-ти лицам: группе лиц - за хищение в особо крупных размерах посредством мошенничества и содействие хищению по предварительному согласию, а другой группе лиц – за подготовку фальшивых документов по предварительному договору. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…