Последние новости

Шарль Азнавур принял участие в открытии памятника жертвам Геноцида армян в Женеве

         Памятник "Фонари памяти", посвященный жертвам Геноцида армян открылся в Женеве, в парке Трамбле. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении, передает Новости-Армения.

          Памятник состоит из девяти фонарей высотой 10 метров работы Мелика Оганяна. Он является подарком армянской общины Швейцарии Женеве в знак совместной исторической памяти жителей города и армян. 

           В мероприятии принял участие мэр Женевы Реми Пагани, министр кантона Антонио Ходджерс, представители армянской общины, а также всемирно известный шансонье Шарль Азнавур. 

           Член Госсовета Женевской республики и кантона Антони Оджерс подчеркнул важность мемориала жертвам Геноцида армян в деле борьбы против коллективного насилия, а также отметил, что он призван воздать дань уважения народам, чьи права были попраны. 

           Посол Армении в Швейцарии Асмик Толмаджян, в свою очередь, подчеркнула, что установка мемориала в память о жертвах Геноцида армян в мировой столице международного права является обязательством, взятым во имя права на историческую память. 

         "Это мемориал в память о жертвах преступления, совершенного против человечества, а также против отрицания данного преступления", - отметила Толманжян. 

          В церемонии торжественного открытия также приняли участие заместитель Генерального директора Отделения ООН в Женеве, аккредитованные в Женеве послы, члены Швейцарского федерального парламента, представители армянской общины и другие.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • К ИСТОРИЧЕСКОМУ ВИЗИТУ В ТУРЦИЮ НИКОЛА ВОВАЕВИЧА ПАШИНЯНА
    2025-06-18 09:35

    Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?

  • КАКУЮ АРМЕНИЮ ОТВЕРГЛИ В АПРЕЛЕ 2018 г.
    2025-04-12 10:07

    Международное признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении Пашинян исключил из числа приоритетных направлений внешней политики РА. Он также высказался против названия Западная Армения, поставив его на одну плоскость с искусственным названием "Западный Азербайджан". Этой установкой продиктовано отсутствие каких-либо признаков подготовки к 110 годовщине, а ведь 10 лет назад с Арменией был весь мир.

  • ОБОЛГАТЬ И ИЗВРАТИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ВЛАСТЬ
    2025-02-03 10:08

    Пытаясь сгладить впечатление от заявлений премьера в Швейцарии по Геноциду, сегодня Пашинян и обслуживающая его команда на всех перекрестках заверяют, что у них и в мыслях нет подвергать сомнению факт Геноцида. Дескать, премьер в Швейцарии только и имел в виду, что в 30-х годах в СССР тема Геноцида не поднималась, потому как это было невыгодно, а в 1950-х стала раскручиваться, потому как это стало выгодно Советской власти…

  • НАСТУПИЛ ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЛАСТИ ГД И НИКОЛА
    2025-01-07 09:35

    Зампредседателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян весьма негативно отреагировал на трижды адресованное трем президентам приглашение Пашиняна к открытой дискуссии. "Эти люди олицетворяют прошлое, они не имеют отношение к реальной Армении, надо идти вперед и смотреть вперед", - заявил Меграбян. Беда в том, что Пашинян не в состоянии идти вперед, у него нет на это политического ресурса. На старте подготовки к общегосударственным выборам главарю режима нечего предъявить в виде достижений власти за 6,5 г., а потому он вынужден вновь паразитировать на теме "бывших"!