Пашинян рассказал о возможных сценариях развития ситуации в стране
Лидер оппозиционного движения, кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашиян рассказал о возможных сценариях развития ситуации в стране в ближайшее время и указал на необходимость быть в состоянии постоянной готовности.
"В любой момент, в любой час может выясниться, что ситуация изменилась, и в этих условиях мы должны с удвоенной, утроенной силой реализовать наши действия для того, чтобы зафиксировать окончательную победу", - сказал он в прямом эфире на своей странице в Facebook.
По словам Пашиняна, в прессе появляются многочисленные публикации и версии о том, что различные силы готовят контрреволюцию, в том числе, пытаются привлечь также оппозиционные политсилы.
"Конечно, мы последовательно проверяем всю эту информацию, чтобы держать руку на пульсе. Я хочу сказать напрямую – не исключено, что в любой момент мы можем попросить вас выйти на площадь с новыми силами блокировать все возможные улицы и кварталы", - сказал он.
В этой связи лидер оппозиции подчеркнул, что никто не должен тешить себя иллюзиями о том, что коррумпированная система легко сдастся, и призвал сохранять бдительность.
"Я не исключаю сценарии, при которых оппозиционные силы по тем или иным причинам также начнут вовлекаться в контрреволюционные процессы, и мы должны суметь очень быстро среагировать для доведения нашей победы до логического завершения", - сказал Пашинян, добавив, что все действия, безусловно, должны осуществляться в рамках объявленных движением принципов.
При этом он вновь подчеркнул, что не сомневается в победе мирной "бархатной" революции, "а тех, кто станет на этом пути, ждет политическое уничтожение и самоуничтожение, поскольку сегодня 85-90% населения Армении поддерживают революцию".
Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.
На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства, передает Новости-Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 12:06
Конференция «Религиозная свобода: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Нагорном Карабахе» завершилась принятием итогового заявления, призывающего скоординированным международным действиям по защите армянского религиозного и культурного наследия, прав человека его народа и будущей безопасности армянской нации.
-
2025-06-02 11:13
В Горисе стартовала 5-ая Конференция по децентрализованному сотрудничеству Армения-Франция.
-
2025-06-02 11:09
Азербайджанская пресса непрерывно пишет об атаках пашиняновской власти против Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пишет секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
-
2025-06-02 11:07
Министерство внутренних дел Армении закупило 15 полицейских машин Volvo. Sputnik Армения ознакомился с контрактом.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…