Последние новости

НИКОЛ ПАШИНЯН ОБЕЩАЕТ ПЕРЕЛОМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Вторая попытка выборов в премьеры Никола Пашиняна оказалась для него удачной. Бывшему лидеру оппозиции, новоизбранному премьер-министру Николу Пашиняну теперь придется от слов перейти к делу и в реальности столкнуться со всей тяжестью управления государством. А до тех пор в своей предвыборной речи в НС он обозначил приоритеты будущего правительства согласия.

ПЕРЕЛОМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НИКОЛ ПАШИНЯН ОБЕЩАЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ прежде всего в экономической политике. Причем без вендетты и перераспределения собственности. "Страница политических и экономических преследований отныне закрыта, и закон будет действовать как в отношении политических сторонников, так и в отношении политических конкурентов. Это основной и важный посыл армянской революции, которому мы должны быть верны до самого конца", - заявил Никол Пашинян. По его словам, приоритетом нового правительства будет формирование атмосферы национального согласия в Армении, Арцахе и диаспоре, установление в Армении национального единства, основанного на верховенстве права и закона. Пашинян заверил, что в Армении не будет привилегированных, результаты выборов не будут фальсифицироваться, избирателям не будут раздавать взяток, не будет экономических монополий, каждый будет заниматься своим бизнесом, права человека будут защищены, власть не будет средством зарабатывания денег, будет искоренена коррупция, установится верховенство закона. "И пусть никто не сомневается, что в этот переходный период правительство осуществит эти переломные изменения", - сказал Пашинян, добавив, что именно на этих принципах должна быть осуществлена экономическая революция.

Он призвал соотечественников вернуться и сделать инвестиции, отметив, что для этого "настал час", поскольку с его избранием в премьеры все "незаконности и препятствия для осуществления бизнеса в Армении будут устранены". Вместе с притоком капитала должен стартовать процесс репатриации, который приведет к непрерывному росту населения, уверен Пашинян. В этой связи он намерен обдумать, как на законодательном уровне снять препятствия для участия Спюрка в построении государственности Армении. И для этого готов к институциональной беседе и практическим шагам с представителями диаспоры.

Отметил он также потенциал живущих в Армении граждан, выразив уверенность, что в политической системе государственного управления есть много профессионалов, проявлению таланта которых мешал политический застой. В этой связи он пообещал не устраивать кадровый погром, привлечь к делу истинных профессионалов. Пашинян уверен, что в Армении сконцентрирован колоссальный экономический потенциал. "Гарантирую освобождение бизнеса от имеющихся перед коррупционной системой обязательств, ожидая, что высвободившиеся в результате средства не осядут в заграничных банках, а будут инвестированы в экономику Армении, особенно в тех марзах, где высок уровень безработицы", - сказал он.

КСТАТИ, НОВОИЗБРАННЫЙ ПРЕМЬЕР СТАВИТ ВО ГЛАВУ УГЛА НЕ ОТСРОЧЕННЫЙ, а немедленный социальный эффект экономического развития, отмечая, что один лишь статистический рост экономики малопривлекателен. Посему намерен применить "такую модель экономического развития, которая реально изменит жизнь людей, позволит сократить безработицу, преодолеть бедность, которая резко повысит доходы бюджета, что позволит подумать о повышении пенсий и зарплат бюджетников". В этом плане он отметил 3 приоритетных направления экономики, которые нужно, по его словам, развивать революционными темпами: информационные технологии, сельское хозяйство и туризм. Он призвал всех представителей бизнеса платить налоги, выдавать кассовые чеки, что позволит существенно повысить доходы бюджета и эффективнее осуществлять государственное управление. "Революция не будет иметь смысла, если не произойдет серьезных изменений в нашем поведении", - увещевал Пашинян.

Кроме того, новоизбранный премьер намерен пересмотреть кредитные обязательства фермеров, подходы к штрафам граждан, подходы к назначениям некадровых послов и консулов, деполитизировать школы и вузы, вывести из кризиса культуру... Впрочем, это не означает, что новое правительство откажется от осуществленных прежней властью реформ.

"У нас есть своя концепция развития сфер и здравоохранения, и соцобеспечения. Но это никоим образом не означает, что мы отвергнем достижения и реформы прежнего правительства. Успешные программы будут продолжены. А те, эффективность которых вызывает сомнения, будут выноситься на общественные слушания. Если в них будут выявлены упущения, эти программы можно будет пересмотреть", - сказал Пашинян. Но самым важным он считает реформирование Избирательного кодекса, который позволит провести честные и справедливые выборы. Открыта новая страница, безнадежности и безысходности отныне нет места в стране, заявил Пашинян.

По его словам, произошедшая в Армении революция не только не представляет опасности, но и открывает новые возможности для народа и государственности Арцаха. Проведя параллель между народными движениями 1988 и 2018 годов, он отметил, что первое увенчалось де-факто самоопределением Арцаха, результатом же второго станет международное признание де-юре права Арцаха на самоопределение. Подключиться с новой силой к процессу международного признания Арцаха он призвал Спюрк. "В плане урегулирования карабахской проблемы мы привержены исключительно мирному урегулированию конфликта на основе принципа равноправия и самоопределения народов, - заявил Пашинян, добавив, что на основании этой принципиальной позиции он готов к переговорам с руководителем Азербайджана под эгидой Минской группы ОБСЕ. - Подчеркну, что переговоры не могут считаться эффективными и полноценными без участия в них стороны конфликта - руководства Арцаха, что предусмотрено мандатом Минской группы 1992 года".

ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ ПАШИНЯН НАМЕРЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ коллективным интересом армянского народа. "Армения останется членом ЕАЭС, и мы приложим все усилия, чтобы наше членство в этой организации было наиболее эффективным. Армения останется также членом ОДКБ. Развитие стратегического партнерства с Россией остается важным приоритетом. Мы смотрим на военное партнерство с Россией как на важный фактор, обеспечивающий безопасность Армении. Приоритетным является также укрепление отношений с ЕС и скорейшая ратификация соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Мы также сделаем все, чтобы был отменен визовый режим со странами ЕС, и начнем соответствующие переговоры", - сказал Никол Пашинян, добавив, что нужно развивать отношения с Китаем, Индией, Ираном и Грузией.

Позднее в беседе с журналистами Никол Пашинян выразил надежду, что представители РПА не откажутся от работы в новом правительстве. "Правительство согласия - это не только слова, соответствующие обсуждения еще будут". Однако республиканцы развеяли надежду Пашиняна, отметив, что не считают возможным и правильным сотрудничать с новой политической властью в Армении на уровне совместного правительства, как бы оно ни называлось - правительство национального согласия, временное правительство, коалиционное, переходное, трансформационное...

"Было бы политическим лицемерием с нашей стороны, со стороны наших оппонентов рассматривать такой вопрос, потому что новое правительство, которое будет сформировано, должно само нести ответственность", - сказал на брифинге зампредседателя РПА Армен Ашотян. Он отметил, что РПА уходит в оппозицию, но отнюдь не покидает политическое поле. "Это не исходит из интересов политических реалий современной Армении, учитывая тот опыт, те знания, которые накоплены многими членами РПА. И наши оппоненты признают, что в наших рядах есть много людей, которые могут быть полезными работе в политической, социальной, экономической сферах", - сказал Ашотян. Почетно быть оппозицией в стране, которая пытается построить демократию, Армению ждет очень интересный этап политического развития, это очередной экзамен на демократию, заключил он.

Основная тема:
Теги:
  • Самвел 10-Май-2018
    Было бы хорошо, если бы остались Виген Саркисян, и команда К.Карапетяна по экономическому блоку! Молодые профессионалы этой команды работали просто отлично!! А главное про них никто не говорил, что они взяточники! Даже по лицам и глазам видно, что честные и умные! Отказаться от таких специалистов, было бы АПУШУТЮН!! И, пожалуйста не надо никаких naftalinot hhsh, Bagratyan- magratyan.....Их поезд ушел....
    Ответить
  • Самвел 10-Май-2018
    А еще нужно сделать поправки т.н. "соглашении", чтобы в народе справедливо не назвали его ХАЗАГИР, или "холопство" вместо "партнерства"!! И, пока они сделали "безвиз" для нас, мы тоже должны вернуть визовый режим для них,тем более там 100 тысяч террористов сейчас! Сами признаются! ... Наши западные "партнеры"(Путини аканче канчи) должны научиться уважительно , а не ПО- ХАМСКИ относится к другим!! Они ничем не лучше нас, мы не вчера спустились с деревьев! И коррупция у них намного больше, чем у нас,об этом пишут их СМИ!
    Ответить
  • Ева А. 10-Май-2018
    Я бы никогда не согласилась с премьерством Н. Пашиняна, если бы ........ не В. Путин!! Звонок Путина Пашиняну перевернул все на 180 гр.))))! Честно!!......... Удачи, г. Премьер Пашинян!! Вы получили "карт-бланш" от самого могучего и влиятельного человека в мире! Такая поддержка-- бесценна!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 10-Май-2018
    Нужно попросить, чтобы министры финансов и гос.доходов остались! Их отпускать нельзя! Такие специалисты не валяются на улице!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 10-Май-2018
    Простите, забыл главного: Вигена Саркисяна тоже нужно попросить остаться! Нужно о-о-очень попросить!
    Ответить
  • Группа граждан РА 10-Май-2018
    Никол превращается в САМОДУРА! Нужно его остановить! Срочно! Как бы чего не вышло!((( У нас тоже есть терпения!! И она не безгранична!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…