Последние новости

ДЕТАЛИЗИРОВАННАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Документ предписывает правительству обеспечить увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет с одновременным снижением вдвое уровня бедности в стране.

Владимир Путин, в понедельник в четвертый раз занявший пост президента России, подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Указ предписывает правительству принять ряд мер в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Кроме того, эти меры должны помочь увеличить численность населения, повысить уровень жизни россиян и создать для них комфортные условия проживания, а также условия и возможности для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

7 МАЯ 2012 ГОДА ПОСЛЕ СВОЕЙ ИНАУГУРАЦИИ НА ТРЕТИЙ СРОК Путин сформулировал важнейшие поручения правительству в серии из 11 указов, получивших известность как майские указы. Закончить реализацию их положений власти должны были к 2020 году, новый указ задает цели до 2024 и даже до 2030 гг.

Важнейшие из национальных целей заданы в первом пункте указа, в соответствии с которым правительство должно уже к 2024 году обеспечить выход на следующие показатели:

устойчивый естественный рост численности населения;

повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет);

обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

снижение в два раза уровня бедности;

улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно;

ускорение технологического развития страны, увеличение числа организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа;

обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;

вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%;

создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортоориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Ради своевременного достижения этих целей правительство должно к 1 октября 2018 года утвердить документы, задающие основные направления деятельности, и прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие шесть лет, предусмотрев при этом механизмы и ресурсное обеспечение достижения вышеперечисленных национальных целей. К тому же сроку правительство должно скорректировать ранее принятые национальные программы.

ВО ВТОРОМ ПУНКТЕ УКАЗА НАЗВАНЫ И БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ, которых необходимо достичь к 2024 году. Наиболее важными из них являются:

увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет;

увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7;

внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей;

ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения), младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей);

обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;

обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования;

увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год;

создание возможностей для приобретения семьями со средним достатком жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8% годовых;

снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом;

снижение доли автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности на 10% по сравнению с 2017 годом;

рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год;

создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики;

достижение объема экспорта (в стоимостном выражении) несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд в год, в том числе продукции машиностроения - $50 млрд в год и продукции агропромышленного комплекса - $45 млрд в год, а также объема экспорта оказываемых услуг в размере $100 млрд в год.

При формировании проектов федерального бюджета на ближайшие годы правительство должно в приоритетном порядке выделять средства на реализацию национальных программ, а в дальнейшем в приоритетном порядке направлять на их же реализацию дополнительные доходы бюджета.

Подписанный Путиным указ вступает в силу с момента официального опубликования.

Евгений КАЛЮКОВ, rbc.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".