Последние новости

Рубен Айрапетян: "Меня никто не заставит уйти"

Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян встретился с журналистами, ответив на многочисленные вопросы представителей СМИ.

На вопрос о возможной отставке "непотопляемый" руководитель армянского футбола ответил в присущей ему бодрой манере. "Не задавайте политизированных вопросов. Я должен решить поставленную задачу. Когда решу – тогда и подумаю – уходить мне или нет. Нет такого человека, который может вынудить меня уйти", - сказал глава ФФА, отбив у журналистов охоту в ближайшее время поднимать тему его отставки.

Комментируя приглашение в национальную сборную нападающего шведского "Юргордена" Юры Мовсисяна, Рубен Айрапетян отметил, что не вмешивается в вопрос формирования команды. "Вардан Минасян сам решает, кого и зачем приглашать. Можете спросить об этом у него. Что касается моего мнения, Юра Мовсисян – один из многочисленных футболистов сборной Армении, и я не вижу смысла выделять его среди других. Говорить о каком-то сотрудничестве между ФФА и Мовсисяном не приходится. Я вообще не влияю на вопрос формирования сборной, хотя люди в это и не верят", - заметил президент ФФА. Справедливости ради, заметим, что Айрапетян публично не раз заявлял прямо противоположные вещи. В частности, он неоднократно утверждал, что при нем ноги Мовсисяна в национальной команде не будет. В последний раз эту информацию при своем назначении подтвердил бывший наставник сборной Артур Петросян.

"Если брать в расчет мое мнение, то среди приглашенных футболистов есть несколько человек, которых не следовало вызывать. Но снова повторяю, что кадровые решения – это всецело прерогатива тренера, - подчеркнул глава ФФА. – Не хочу называть конкретных имен. Хотя, к примеру, я бы хотел увидеть в сборной Геворга Оганесяна. В любом случае, игроки уже приглашены, и эта тема закрыта. Все дали свое официальное согласие. Так, Давид Юрченко подтвердил, что принимает приглашение в сборную Армении".

На вопрос, правда ли, что Вардан Минасян согласился вновь возглавить сборную при условии, что ему не будут диктовать кадровые решения, Айрапетян ответил: "Если вы до сих пор не знаете, скажу, что я и Вардан Минасян помимо рабочих связей находимся в очень теплых дружеских отношениях. Я – его кавор, и мы не можем разговаривать друг с другом языком ультиматумов и предусловий. Я попросил Вардана вернуться, с учетом трудного момента для национальной сборной. Считаю, что он наилучший кандидат для выведения команды из кризиса. Рад, что Минасян согласился".

Президент Айрапетян, разумеется, коснулся темы обвинения ФК "Ширак" в попытке организации договорного матча. "Нужно сделать все, чтобы устранить подобные пороки из армянского футбола. Мне жаль в этой истории лишь болельщиков "Ширака". В самый трудный момент я был рядом с гюмрийским клубом, помогал финансово. А теперь я стал врагом "Ширака"? Смешно!

Есть факты, о которых я сейчас не имею права говорить вслух. Попытаемся сделать все, чтобы спасти гюмрийский клуб. Наша дисквалификация на международном уровне исключена. "Бананц" представил жалобу, что мы должны были сделать? Скрыть факты? Не давать делу хода? Нас обвиняют в том, что мы не обратились в правовые органы. Федерация вынесла решение, включающее в себя штрафные санкции. Если правоохранительные органы заинтересуются, мы предоставим все необходимые материалы", - сказал Айрапетян. Отметим, что в этот же день президент ФФА сообщил на официальном сайте организации, что согласно заявлению советника генерального прокурора Гора Абрамяна управление полиции города Еревана в установленном порядке подготавливает материалы с целью выявления оснований для возбуждения уголовного дела в отношение ФК "Ширака" на основании статей 180-181 уголовного кодекса РА.

Хотя президент ФФА всячески избегал политических тем, на один вопрос с политической подоплекой он все же ответил. Речь зашла о "футбольных" отношениях Рубена Айрапетяна и третьего президента Армении Сержа Саргсяна. "Я лично не приглашал Сержа Саргсяна на стадион. Он сам является большим поклонником футбола, всегда поддерживал нас. Сейчас мы также нуждаемся в поддержке новых властей, в частности в вопросе предоставления гражданства новичкам сборной. Футбол любят во всем мире. Не думаю, что какой-либо руководитель государства может не любить национальную команду и не поддерживать ее. Думаю, что новые власти тоже будут любить футбол, хотя, конечно, не так, как Серж Саргсян", - отметил президент ФФА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.