Последние новости

Флаги Армении и Еревана развернули на борту МКС

Необычный подарок готовится к юбилейным торжествам, посвящённым этим двум датам Армении. По инициативе петербургского благотворителя Грачьи Погосяна в начале этого года была запущена символическая акция – отправка флагов Республики Армения и города Еревана в космическое путешествие – на МКС, передает Novostnik, сообщает Новости Армении - NEWS.am.

С предложением отправить флаги в космическое путешествие, в первую очередь, он обратился к первому вице-президенту Северо-Западного отделения Федерации Космонавтики Олегу Мухину. Олег Петрович инициативу поддержал, отметив вклад армянского народа в развитие космической отрасли. Ведь первым конструктором самоходного шасси для лунохода стал Александр Леонович Кемурджиан. Он также отметил и личный вклад Грачья Погосяна в области космонавтики.

Затем было получено «добро» от руководства Роскосмоса на отправку флагов на МКС.

В феврале, по благословению Архиепископа Езраса (Нерсиян), в собственной резиденции в Святом Первопрестольном Эчмиадзине благотворителя принимал сам Верховный Патриарх Католикос всех армян Герегин Второй. Его Святейшество не только одобрил такую необычную инициативу, но и дал свое благословение отправке флагов в космос.

2 марта в здании посольства Армении в России в Москве, по обращению генерального консула Армении в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна, гостей встречал чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения Вардан Тоганян. В этот день к нему прибыли Грачья Погосян и Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, которому и предстояло доставить флаги на МКС

В торжественной обстановке Вардан Тоганян и Грачья Погосян с наилучшими пожеланиями и словами напутствия передали Олегу Артемьеву флаги Республики Армения и города Еревана для долгого и важного пути.

Стоит подчеркнуть, что Олег Артемьев («Роскосмос», Россия), отправился 21 марта в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля «Союз МС-08»с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом. На борту Международной космической станции их встречали Антон Шкаплеров («Роскосмос», Россия), Скотт Тингл (НАСА, США) и Норишиге Канаи (JAXA, Япония).

И сейчас флаги Армении совершают очередной виток вокруг планеты Земля, в ожидании возвращения. Пока символы Республики находятся в космосе в Армении произошли серьезные политические изменения и вернутся стяги в обновленную страну.

Российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре. А в октябре в Ереван на торжества по случаю 100-летия первой Республики Армения и 2800-летия основания Эребуни-Еревана, прибудет делегация из России,в состав которой войдут и космонавты, которая и передаст флаги руководителям Республики Армения и города Еревана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ