Последние новости

Ким Чен Ын и Лавров договорились о российско-северокорейском саммите

Лидер КНДР Ким Чен Ын и глава МИД России Сергей Лавров в ходе переговоров в Пхеньяне договорились о проведении встречи на высшем уровне в текущем году, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК, передает news.am.

Агентство отмечает, что Ким Чен Ын провел «дружественную и полезную беседу» с российским министром иностранных дел.

«В беседе договорились активизировать контакты на высоком уровне, обмен и сотрудничество в разных сферах, в частности осуществить встречу высших руководителей КНДР и РФ в нынешнем году, когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, в целях дальнейшего развития стратегических и традиционных корейско-российских отношений в соответствии с интересами обеих сторон и требованием новой эпохи», - говорится в сообщении ЦТАК.

В сообщении ЦТАК также говорится, что в ходе встречи Ким Чен Ына и Сергея Лаврова обсуждалась ситуация на Корейском полуострове и в регионе. Лидер КНДР заявил, что воля его страны «к денуклеаризации Корейского полуострова остается неизменной, последовательной и твердой» и отметил, что «желает найти путь решения, соответствующий интересам всех сторон», пишет агентство.

Лидер КНДР «попросил передать признательный привет президенту» РФ Владимиру Путину и выразил благодарность «за самое теплое послание», отмечает ЦТАК.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ