Ким Чен Ын и Лавров договорились о российско-северокорейском саммите
Лидер КНДР Ким Чен Ын и глава МИД России Сергей Лавров в ходе переговоров в Пхеньяне договорились о проведении встречи на высшем уровне в текущем году, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК, передает news.am.
Агентство отмечает, что Ким Чен Ын провел «дружественную и полезную беседу» с российским министром иностранных дел.
«В беседе договорились активизировать контакты на высоком уровне, обмен и сотрудничество в разных сферах, в частности осуществить встречу высших руководителей КНДР и РФ в нынешнем году, когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, в целях дальнейшего развития стратегических и традиционных корейско-российских отношений в соответствии с интересами обеих сторон и требованием новой эпохи», - говорится в сообщении ЦТАК.
В сообщении ЦТАК также говорится, что в ходе встречи Ким Чен Ына и Сергея Лаврова обсуждалась ситуация на Корейском полуострове и в регионе. Лидер КНДР заявил, что воля его страны «к денуклеаризации Корейского полуострова остается неизменной, последовательной и твердой» и отметил, что «желает найти путь решения, соответствующий интересам всех сторон», пишет агентство.
Лидер КНДР «попросил передать признательный привет президенту» РФ Владимиру Путину и выразил благодарность «за самое теплое послание», отмечает ЦТАК.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 13:50
Судья Апелляционного уголовного суда Армении Ваче Маргарян отклонил ходатайство защитников архиепископа Микаэла Аджапахяна, главы Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, о рассмотрении апелляционной жалобы в устном порядке. Об этом сообщила команда адвокатов архиепископа.
-
2025-07-24 13:32
Министр юстиции Армении Србуи Галян заявила, что решение арбитражного суда в Стокгольме по делу «Электрических сетей Армении» (ЭСА) пока носит временный характер и может быть не исполнено, если будет признано противоречащим общественному порядку республики.
-
2025-07-24 13:32
В общине Сисиан разрешено установить систему видеоконтроля на межгосударственной дороге. Соответствующее решение принято 24 июля на заседании Правительства Армении.
-
2025-07-24 13:29
Летний призыв в Армении продлят с 31 июля до 15 августа. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.