Последние новости

Президент Армении не вполне удовлетворен армяно- российскими отношениями

Я немного не удовлетворен армяно- российскими отношениями, потому что они могли бы быть гораздо глубже и шире. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью Россия 24.

По его словам, армяно-российские отношения нуждаются в углублении, есть и определенные недостатки.

 «Россия – самый близкий друг Армении, и это скажет большинство армян в любой точке земного шара. Меня не удовлетворяет то, как мы, наша армянская община представлена сегодня в России. Наше культурное и образовательное присутствие меня не удовлетворяет. Община армянская огромная, но качественного присутствия нет», — добавил президент.

Аналогичным образом он хотел бы более глубокого присутствия России в Армении.

Глава государства отметил, что хорошо знает Россию «от Владивостока до Калининграда». И, несмотря на то, что долгие годы был послом в западных странах, он чувствует себя не менее комфортно в Москве, Астане, Ташкенте и Санкт- Петербурге.

 «Я не прозападный человек, я не провосточный, и даже не пророссийский, я проармянский человек»,- отметил Саркисян.

В ответ на вопрос о том, с кем бы он хотел наладить контакты в России, Саркисян сказал — с президентом России Владимиром Путиным, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.