ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ?
О механизмах избрания нового главы КС
5 июня председатель Кассационного суда РА Арман Мкртумян подал в отставку. На протяжении лет его, по слухам, не раз туда отправляли, но слухи каждый раз оказывались сильно преувеличенными. В этот раз получилось наоборот: именно сейчас отставку Мкртумяна ожидали меньше всего.
КАК ИЗВЕСТНО, 7 ИЮНЯ ЗАПЛАНИРОВАНЫ ВЫБОРЫ (ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТУР) на должность председателя Кассационного суда со стороны Высшего судебного совета (ВСС) для представления в парламент. На этом фоне инициативу Мкртумяна можно расценить как неуверенность в том, что его кандидатура пройдет на эту должность. Впрочем, он в своем заявлении, перечисляя заслуги перед судебной системой, отмечает, что своим поступком хочет освободить дорогу молодым и перспективным кадрам. Хотя совершенно очевидно, что этот пост вовсе не предназначен молодым, и Конституцией не без оснований установлен возрастной ценз - не менее 40 лет: ведь речь идет о должности, которую может занять лишь человек с жизненным опытом и основательными профессиональными знаниями.
С другой стороны, если бы желание А. Мкртумяна "освежить" состав в судебной системе было искренним, то разумнее было бы сделать это до момента официального переназначения. Впрочем, согласно статье 135 Судебного кодекса РА, он мог бы претендовать на переизбрание, как и все остальные судьи обеих палат Кассационного суда. Кстати, по закону члены ВСС должны провести голосование по выбору кандидата в председатели КС, и если вдруг получится, что никто из этих кандидатур не наберет 7 июня больше половины голосов ВСС (не менее 6 голосов), то проводится второй этап, в котором могут участвовать лишь двое кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.
При дополнительном голосовании опять-таки избирается тот, кто набирает больше половины. Если количество голосов вновь окажется равным, то предпочтение будет отдано кандидату, имеющему более длительный стаж работы на судейском поприще. А если и стаж окажется равным, то избран будет старший по возрасту.
Если никто из двоих кандидатов не наберет больше половины голосов, то назначаются новые выборы. То есть все с самого начала. Но поскольку Мкртумян не только председатель, но и член Кассационного суда, то с его уходом в КС возникает вакансия. А дальше члены ВСС в течение 10 дней выберут трех кандидатов на должность главы КС, чьи фамилии будут представлены в парламент. А парламент выберет одного из них. Важно, что на этот раз в выборах могут участвовать не только судьи нижестоящих судебных инстанций, но и ученые, подпадающие под определенные категории. То есть юристы извне.
ПОСЛЕ ТОГО КАК ПАРЛАМЕНТ СДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР, СУДЕБНАЯ СИСТЕМА получит единственного кандидата на пост главы КС. Но в принципе этот процесс может и затянуться из-за того, что парламент вскоре отправится в отпуск.
Кстати, все члены Кассационного суда автоматически являются кандидатами на пост председателя КС. Они не могут по своему желанию быть исключены из списков. На данный момент их 17. Шестеро входят в Уголовную палату, 11 являются членами Гражданской и Административной палат КС.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 13:36
30 марта в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Карена Фархояна состоялось очередное судебное заседание по делу сына второго президента Левона Кочаряна. Интересы Левона Кочаряна представляют Эрик Алексанян и Арам Вардеванян. Напомним, что Левон Кочарян и его друг - генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга Сергей Асатуров обвиняются в избиении полицейских во время антиправительственной акции в сентябре 2023 года, хотя, согласно данным видеокамер, широко распространенных и в прессе, и в соцсетях, все было совсем наоборот.
-
2025-05-30 10:44
Назначенное на 19 мая первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции Ваагна Меликяна не состоялось. И дело не в самом проштрафившемся судье и не в Высшем судебном совете, где должно было рассматриваться дисциплинарное производство в его отношении. Как оказалось, именно Комиссия по предотвращению коррупции, которая явилась инициатором возбуждения ходатайства в отношении Ваагна Меликяна, ходатайствовала о приостановлении рассмотрения дела ввиду подачи заявления в прокуратуру.
-
2025-05-28 10:25
26 мая в Антикоррупционном гражданском суде под председательством Карапета Бадаляна состоялось заседание по делу о конфискации имущества, предположительно, незаконного происхождения старшего сына Роберта Кочаряна Седрака Кочаряна и его супруги Заруи Бадалян. В роли истца – прокурор управления по взысканию имущества незаконного происхождения генпрокуратуры Гамлет Арутюнян. Интересы ответчиков представляют адвокаты Арам Орбелян и Арутюн Арутюнян.
-
2025-05-27 10:26
Чудовищная новость о трагедии в Цахкадзоре, где в результате аварии погибли 16-летние девочки, без преувеличения, повергла в шок жителей Армении. Катастрофа произошла 24 мая, в субботу, около 11:30 на цахкадзорской улице В. Арутюняна, где, по данным правоохранительных органов, перевернулся квадроцикл, в котором находились четыре старшеклассницы. Их всех доставили в медцентр "Раздан", двое из них, 2009 года рождения, в тот же день скончались. Позже стало известно, что водитель квадроцикла - молодой парень, задержан, следственный орган обратился в суд с ходатайством о его аресте. Уголовное дело возбуждено по факту эксплуатации транспортного средства без соответствующего удостоверения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.