Последние новости

Мир, в котором играет каждый

Разъяснения для "толерантных" соседей

На проходящем в Лондоне чемпионате мира по футболу среди непризнанных государств сборная Западной Армении в 1/4 финала проиграла сборной Секейского края со счетом 0:4 и выбыла из борьбы за медали.

МЕЖДУ ТЕМ ОДИН ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ САЙТОВ не смог остаться в стороне от происходящего спортивного мероприятия и разразился гневным материалом по поводу "футбольного соревнования сепаратистов". В нем игра миллионов называется "важной частью мировой политики". Рассказывая об организаторе турнира - Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), автор отмечает, что ее членами являются 47 сборных. Сама ConIFA заявляет, что поддерживает "представителей международных футбольных команд из стран, де-факто народов, регионов, меньшинств и спортивных изолированных территорий".

Разумеется, среди 47 команд основное внимание автора опуса привлекла сборная НКР, которая на этот раз не выступает в турнире. Наших соседей возмутил тот факт, что на официальном сайте ConIFA есть сообщение о том, что "Нагорный Карабах является де-факто независимым государством. Хотя его статус не признается, НКР регулируется собственным правительством". Автор обратил внимание и на сведения про еще одного члена ConIFA - сборную Западной Армении. На сайте организации указано, что "Западная Армения - западная часть Армянского нагорья, которая сегодня лежит на территории Турции".

Далее выражается возмущение молчанием ФИФА по поводу существования организации, "поддерживающей сепаратистов и провокаторов из разных стран мира посредством футбола". Автор считает, что Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, МИД Азербайджана, а также федерации футбола Грузии (существуют сборные Абхазии и Южной Осетии), Украины (сборные ДНР и ЛНР), Турции и внешнеполитические ведомства данных стран могли бы вмешаться в данный вопрос, выступив единым фронтом. "Нельзя опошлять любимую игру сотен миллионов людей столь откровенным поощрением сепаратизма" - такой гневной тирадой завершается сей спортивно-политический опус.

СПРАШИВАЕТСЯ, А ЧЕГО МЕЛОЧИТЬСЯ? Почему только Азербайджан, Турция, Грузия и Украина должны выражать протест? А как же Венгрия, которая не разрешила в 2015 году сборным Абхазии и Южной Осетии участвовать в чемпионате Европы среди непризнанных государств на своей территории? Кстати, сборная НКР сама решила не ехать в эту страну по известным причинам. Пусть все остальные тоже поднимут протест: Румыния (сборная Секейского края - венгерское национальное меньшинство), Словакия (сборная Фельвидека - опять венгры!), Алжир (сборная Кабилии - берберы на севере страны), Китай (сборная Тибета) и т.д. О Турции вообще разговор особый: в турнирах под эгидой ConIFA выступает сборная Северного Кипра, признанного только Турцией и Абхазией, однако азербайджанский сайт об этом скромно умалчивает. Пусть вообще запретят людям играть друг с другом в футбол! Заодно осудят Великобританию, впустившую в свою страну "толпу сепаратистов".

ConIFA, возглавляемая Пером Андерсом Блиндом (представителем саамов - коренного народа Северной Европы из Лапландии), всегда заявляет о своей 100% политической нейтральности. Когда несколько лет назад АФФА выразила протест из-за участия сборной НКР на Кубке мира (о чем автор вышеуказанного материала, видимо, не в курсе), организация разместила на своем официальном сайте заявление, в котором говорилось: "На самом деле ConIFA создана именно для этого - чтобы дать возможность непризнанным регионам, меньшинствам, странам и территориям представить себя посредством футбола. Мы не судим о политической ситуации, о зависимости или независимости Нагорного Карабаха. Поэтому мы подтверждаем свое приглашение". ConIFA также отметила, что Федерация футбола Арцаха не является частью армянской или азербайджанской федераций футбола. "Это означает, что футбол в Нагорном Карабахе полностью изолирован от мирового сообщества, а игроки и клубы не имеют возможности участвовать в международных матчах или чемпионатах", - подчеркивает организация, добавляя, что люди со всей планеты должны иметь возможность играть друг с другом в футбол и представлять свою культуру. "Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как отклонить запрос АФФА", - логично заключалось в заявлении ConIFA.

Хорошо сказано. Не зря ведь официальный девиз NF-Board (ConIFA стала правопреемницей этой организации), получившей в 2011 году одобрение ООН, звучит следующим образом: "Мир, в котором играют, - прекрасен. Но еще более прекрасен мир, в котором играет каждый".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".