Последние новости

В ОЖИДАНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ МАТРАСОВ

В Азербайджане продолжают широко обсуждать последнюю пресс-конференцию своего министра обороны Закира Гасанова. Ее даже успели окрестить "брифингом века". В чем причина такого ажиотажа? Все просто: в ходе пресс-конференции азербайджанский министр, тот самый, что совсем недавно провел блестящую операцию по освобождению 11 гектаров находящейся под его контролем территории, подробно отчитался о концептуальных реформах в азербайджанских вооруженных силах, реформах, существенно повысивших боеготовность армии.

КАК ОТМЕТИЛ ГАСАНОВ, ОДНИМ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ АРМЕЙСКОЙ РЕФОРМЫ, проведенной под чутким руководством Ильхама Алиева, стало освобождение солдата от бытовых обязанностей, не относящихся к его непосредственному воинскому долгу. Закир Гасанов с гордостью заявил: "Сейчас азербайджанский солдат не моет посуду, не готовит пищу, не занимается уборкой. Это может показаться на первый взгляд банальными вопросами, однако, учитывая армейские реалии, - это фундаментальная реформа, в результате которой в армии наглядно укрепились воинская дисциплина и боевая подготовка".

Есть над чем задуматься. Это действительно вклад азербайджанских военных в мировую военную науку. Ведь только азербайджанские генералы смогли установить, что немытье посуды оказывает прямое влияние на повышение воинской дисциплины, а если солдат к тому же не занимается уборкой, от этого существенно повышается его боеготовность.

Но если бы дело ограничилось только мытьем посуды и уборкой помещений, "фундаментальная реформа" азербайджанской армии выглядела бы половинчатой. Понимая это, Закир Гасанов выложил перед журналистами главный козырь. "Каждый азербайджанский солдат, вне зависимости от того, где он находится - на позиции или же в казарме, снабжен ортопедическим матрасом", - заявил генерал корреспондентам, пришедшим в ступор от такого эпохального достижения на пути построения современной азербайджанской армии.

В принципе Гасанов мог бы тут поставить точку. Ведь каждому солдату по индивидуальному ортопедическому матрасу - это само по себе говорит о многом. Но военные любят четкость во всем, а потому генерал представил и другие достижения концептуальных реформ, проведенных в азербайджанской армии. В частности, он отметил, что наряду с ортопедическими матрасами каждый азербайджанский солдат получает ежедневно в бутылках 2 литра питьевой воды, искупаться может в любое время и целых три раза в неделю "питается блюдом из национальной кухни, приравненной к домашней еде".

НУ ЧЕГО ЕЩЕ ЖЕЛАТЬ ОТ ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ СОЛДАТУ, помытому, накормленному блюдом национальной кухни, "приравненной к домашней еде", снабженному двумя литрами питьевой воды, а вдобавок и собственным ортопедическим матрасом? Конечно, только одного: скорейшего приказа своего верховного главнокомандующего об "освобождении 20 процентов". И пониманием устремления своих солдат Закир Гасанов подытожил свой "брифинг века", еще раз обозначив главную задачу так кардинально реформированной азербайджанской армии: "Освобождение оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности страны".

"Азербайджанская армия готова в любой момент выполнить эту задачу", - заявил Гасанов, уточнив, что приказ на выполнение этой задачи является политическим вопросом и он, такой приказ, поступит в самый подходящий момент с учетом международной политической обстановки.

Одна беда, запаздывает что-то этот подходящий момент международной политической обстановки. Хотелось бы побыстрее, по нашим эксклюзивным сведениям, в армянской армии есть существенная нехватка ортопедических матрасов индивидуального пользования.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.