Эксперт: Либо становитесь государственниками, либо… уходите
Руководитель центра "The Armenian Interest", американист, колумнист журналов "Forbes", "The National Interest" и "Россия в глобальной политике", политолог Арег Галстян считает недопустимым выставлять фотографии личного досуга со стороны государственных лиц Армении.
Министр диаспоры Армении Мхитар Айрапетян опубликовал накануне на своей официальной странице в Facebook фотографию с коллегами, подписав ее "воскресный блот". На фотографии за небольшим столиком помимо Айрапетяна сидят министры обороны, по чрезвычайным ситуациям и охраны природы Давид Тоноян, Грачья Ростомян и Эрик Григорян.
"Я не имею ничего против того, чтобы чиновники и министры отдыхали, путешествовали и зарабатывали хорошие деньги. Не нужно уходить в категоричность и указывать политикам на их рабочий кабинет, требуя от них вести исключительно аскетичный образ жизни", - написал Галстян.
Напротив, как считает политолог, они должны быть хорошо обеспечены, чтобы следовать исключительно одной миссии - служению нации и государству и не думать о том, как прожить на небольшую бюджетную зарплату.
По его мнению, народ должен это понять и принять, считаясь с тем, что они такие же люди со своими бытовыми проблемами, желаниями и устремлениями.
Однако, по мнению эксперта, государственник должен крайне внимательно следить как за формой, так и содержанием своей деятельности.
"Пора выходить из обывательской формы и понять, что лидер - это не только управленец, но и ориентир для поколений. Нельзя допускать столь примитивную обывательскую поведенческую модель, выставляя фотографии личного досуга, ибо ты есть лицо государства, к которому прикованы миллионы внутренних и внешних глаз", - написал Галстян.
Он отметил, что со дня своего назначения государственник целиком и полностью принадлежит нации и любой удар или насмешка являются неприятным уколом государству.
Он порекомендовал чиновникам создать себе отдельные служебные страницы, где фото должны размещаться рядом с государственными атрибутами, а публикации - носить профессиональный характер доверенной области или направления.
"Я знаю многих из этих ребят лично и могу утверждать, что они разные - со своими слабостями и преимуществами. Понятно, что многим из них сейчас немного сложно и политическая среда кажется большинству молодых бунтарей крайне скучной и занудной. Да, до прихода к власти они могли говорить свободно на любые темы, одеваться как угодно, делать любые фотографии, публиковать анекдоты, фотошопить себя в форме нацистских войск и т.д.", - написал Галстян.
По его словам, теперь статусы министров изменились.
"Пора становится государственниками...или уходить, ибо служение нации - это каждодневная борьба, прежде всего с самим собой", - резюмировал Галстян.
В комментарии Айрапетяна отмечено, что он и Ростомян с трудом обыграли министра обороны. Позднее он добавил под фотографией постскриптум, в котором написал, что хоть день и был воскресным, но для них он был рабочим, а партия в блот была проведена в появившийся у них короткий перерыв в 30-40 минут.
Фотографии вызвали резкую реакцию в соцсетях, часть пользователей возмутились подобным поведением министров, подчеркивая, что на них равняется молодое поколение и они не имеют права на подобное поведение, а часть поддержала, отмечая, что они играли не в казино и всего лишь проводили время как обычные люди.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…