Последние новости

Премьер: Если ситуация на границах и беспрецедентна, то в плане относительной спокойности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook вечером в понедельник ответил на вопросы граждан. В частности, главу правительства спросили, является ли нынешняя ситуация Карабахе "беспрецедентной" по уровню напряженности.

"За этот период средняя частота выстрелов была в некоторые периоды беспрецедентно низкой. Иногда она достигала уровня 2000-х годов. После моего избрания на пост премьер-министра мы имеем беспрецедентно низкий уровень нарушений режима прекращения огня. К сожалению, несмотря на это у нас были потери. На передовой наблюдается определенное скопление азербайджанских войск, при этом такие скопление то увеличиваются в объеме, то уменьшаются, но на передовой постоянно наблюдается передвижение войск. Вы знаете, что появилась определенная напряженность на Нахиджеванском направлении", - сказал Пашинян, отметив, что в общем ситуацию нельзя назвать беспрецедентной.

"Если мы говорим о беспрецедентности ситуации, то нет, она не беспрецедентна. Если она и беспрецедентна, то за последние годы она беспрецедентна в плане относительной спокойности", - заявил Пашинян.

При этом он призвал помнить о том, что в любой момент необходимо быть готовым к войне.

"После того, как меня избрали премьер-министром, моим приказом вооруженным силам было то, чтобы они ни на секунду не теряли бдительности… В конце концов, конфликт не решен – мы, фактически, находимся в состоянии полувойны, которая в любой момент может измениться. Но это не означает, что мы должны отклонятся от нашей нормальной жизнедеятельности. Мы должны продолжать нашу работу, а вооруженные силы - свою. Все так, как обычно. Мы работаем над повышением боеспособности наших войск. Важно исключать злоупотребления, обеспечить сохранность солдатского пайка, создать максимально комфортные условия для несения службы", - сказал Пашинян.

Как подчеркнул премьер-министр Армении, армянская сторона готова к защите, но войну начинать не собирается. "Воинственную риторику использует Азербайджан. Но я надеюсь, что, в конце концов, руководство Азербайджана поймет, что карабахский конфликт не имеет военного решения, поскольку военное столкновение приведет к неизбежным последствиям. И если в Азербайджане кто-то думает, что эти последствия не будут касаться их, то думаю, не стоит подвергать такому испытанию ни одну страну", - резюмировал Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.