Последние новости

ОТ ГОНЕНИЙ ДО "ИЗМОВ"

Без "ложных" категорий

"К временному правительству нельзя предъявлять много требований, оно уже провозгласило свои приоритеты: борьба с коррупцией, дело 1 марта, внеочередные выборы". Этот тезис у всех на устах, СМИ повторяют его практически без пауз.

ПОЛАГАЮ, СТОРОННИКИ ПАШИНЯНА НЕ ОЧЕНЬ РАССТРОЯТСЯ, УЗНАВ, ЧТО В КОНСТИТУЦИИ нет понятия "временное правительство", есть глава 6, которая озаглавлена "Правительство". Она оговаривает статус, функции, состав, структуру и прочие вопросы, связанные с деятельностью исполнительного органа. Так что злоупотреблять тезисом про временное правительство не советую, и где гарантии, что следующий кабинет, сформированный по итогам внеочередных выборов, изменит политическую ситуацию в стране? В настоящее время эта ситуация с небольшими отклонениями дублирует ту, что сложилась после "бархатной революции" 1988 г., и дело вовсе не в том, что у руля государства временное правительство…

Отставку Сержа Саргсяна часто сравнивают с мирной передачей власти от компартии к АОД на фоне развала империи Советов. После краха коммунистической идеологии возник вакуум, Левон Тер-Петросян объявил национальную идеологию ложной категорией. В период трансформации Армянского общенационального движения в политическую силу идеологи "бархатной революции" заговорили о либерализме и рыночной экономике. После революции "Мира и согласия" Никол Пашинян с трибуны парламента объявил, что время "измов" уже прошло.

Мысль не новая: о том, что не существует в чистом виде либералов и социалистов, стало очевидно еще в прошлом веке. В мире формируются политические течения, которые вбирают в себя рациональные элементы всех идеологий, однако заявление о том, что время "измов" уже прошло, скорее всего, преследовало целью оправдать отсутствие политической идеологии как таковой у партии премьера. Мы до сих пор не знаем, какая политическая сила пришла к власти в результате революции "Мира, любви и согласия"? Общество вообще не ощущает наличие правящей политической силы, все зависит только от воли одного человека. Все вопросы решает один человек, он же несет на себе ответственность за все, хотя и делегировал многие полномочия новым кадрам.

Кадры без соответствия

Лозунг кадровой политики после революции 1988 г. гласил: "Хоть швабра, но из АОД!" После революции Пашиняна к управлению государством допущены только члены партии "Гражданский договор". Состав временного правительства - самое наглядное тому подтверждение.

МАЛО КТО СОМНЕВАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО МНОГИЕ ИЗ НЫНЕШНИХ НАЗНАЧЕНЦЕВ благополучно перекочуют в правительство, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов. Предпочтение отдается тем, кто принимал активное участие в уличных акциях. После первой революции все члены комитета "Карабах" оказались на престижных должностях и в депутатских креслах.

Последовавшие за первой революцией кадровые погромы, жертвами которых стали "красные директора" предприятий-гигантов союзного масштаба, повторились после второй революции. Правда, тех предприятий уже нет, а кадровая политика по партийному принципу осталась. После обеих революций назначения на руководящие посты проводились без учета профессионального соответствия. При Левоне гражданской авиацией руководили гинекологи и парикмахеры. Замминистра здравоохранения, который украл галстуки в иностранном супермаркете, после возвращения на родину отправился руководить авиацией. Сегодня кадровая политика новой власти формируется по принципу "Хоть швабра, но из "Гражданского договора"!

Наша публика до того ослеплена любовью к премьер-министру, что не замечает очевидного: кадровая политика новой власти свелась к удовлетворению амбиций и потребностей тех, кто в дни апрельской революции был в эпицентре уличной борьбы, шагал рядом с Пашиняном по марзам, перекрывал улицы и выступал с трибуны митингов на площади Республики. Они получили в виде награды высокие государственные должности и с энтузиазмом приступили к строительству новой Армении. Действия этих назначенцев сразу навели мыслящую публику на неутешительную мысль о том, что о профессиональных управленцах следует забыть: после обеих революций им на смену пришли люди с улицы. Есть и вовсе скандальные назначения. К примеру, руководителем отдела борьбы с контрабандой в Сюнике Комитет госдоходов назначил Арсена Галстяна, который известен в СМИ как человек с изрядно подмоченной репутацией. Газеты и сегодня пишут о нем не иначе, как о коррупционере. В свое время руководитель комитета Овик Овсепян освободил его от работы.

Еще больше недоумений вызвало назначение Арсена Петросяна на пост вице-мэра Эчмиадзина. После отставки Карена Григоряна исполняющей обязанности градоначальника была назначена некая дама, которую никто не знал. А вице-мэром стал Петросян, которого все знают: у него нет образования, кроме школьного, зато есть опыт работы в казино Чейта (Акопа Акопяна). А еще Арсен работал в пекарне и был водителем такси. В 2017 г. он баллотировался в парламент по рейтинговому списку блока "Елк", а в 2018 г. был весьма активен в дни апрельской революции.

Проголосуют по любви

Партия "Гражданский договор" не обладает главными атрибутами правящей силы, именно такой была и партия АОД на этапе перехода от движения к политической силе. Судя по отношению Пашиняна к "измам", "Гражданский договор" не скоро представит обществу свою идеологическую платформу.

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ ИЗБИРАТЕЛЯМ ПРИДЕТСЯ ГОЛОСОВАТЬ не за идеологию, экономическую программу и политические принципы, а за N1 предвыборного списка, за любимого Никола. В 1991 г. голосовали за любимого Левона, у которого даже предвыборной программы толком не было.

А как быть с конкурентной борьбой, ведь XXI век на дворе? Вокруг чего будут конкурировать партии и их блоки на внеочередных выборах, если новая власть устами своего лидера объявила, что время "измов" прошло? Сегодня процесс формирования политических сил на идейной основе практически отсутствует, страна уверенно движется к формированию политической системы на основе одной личности. Эта личность в свое время беспощадно критиковала РПА за монопольные позиции. Но у РПА есть идеологическая платформа, и она предельно четко сформулирована. То же можно сказать и о партии АРФ "Дашнакцутюн". Обе партии переживают не лучшие времена и уже не диктуют политическую моду. Ее диктует власть, которая устами одного человека декларирует борьбу с коррупцией, раскрытие дела 1 марта и проведение честных и справедливых внеочередных выборов. Увы, ни этот деятель, ни его команда ничего не говорят о том, какой они видят Армению через 10-15 лет.

И еще: оппозиция много лет критиковала РПА за привычку все делить на черное и белое. Сегодня ситуация повторяется, и это повторение напоминает традиции, которые сложились после первой "бархатной революции": добро есть то, что полезно делу АОД, а все, что мешает этому делу, должно исчезнуть. Так оказалась под запретом АРФ "Дашнакцутюн". Сегодня новая власть сделала главной мишенью для критики только второго и третьего президентов, о Тер-Петросяне никто ничего плохого не говорит, словно не было в годы его правления заказных политических убийств, гонений на оппозиционные СМИ и выборных фальсификаций. Может, причина в том, что в 2008 г. Никол Пашинян был в команде Тер-Петросяна и поддерживал его кандидатуру на президентских выборах?

Заложники окружения

Видимо, через несколько месяцев Пашинян окажется заложником своего окружения. Судя по началу, дело этим и кончится.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ГАЗЕТЫ УЖЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ НОВОЙ ВЛАСТИ начали крестовый поход против неугодных газет. С таким заявлением выступала газета "Площадь". В публикации 4 июля за подписью Тиграна Ваганэ упоминаются комментарии представителей новой власти для прессы с примесью ругательств. Как тут не вспомнить попытки Тер-Петросяна закрыть "Голос", а заодно поджог редакции "Урбат", погром в агентстве "Айлур" и т.д.!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ЧУДО ТРАМПА" – ЭТО СОГЛАСИЕ ПАШИНЯНА НА РАСЧЛЕНЕНИЕ СЮНИКА В УПАКОВКЕ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО КОНТРОЛЮ…
    2025-07-31 08:51

    В августе 2024 г. верхушка режима объявила о совместном решении Еревана и Баку изъять из текста межгосударственного соглашения о мире статью о региональных коммуникациях, однако уже в начале января 2025 г. Алиев прибегнул к угрозам, требуя предоставить ему "коридор" через Зангезур. Апшеронский султан тогда заявил, что "Зангезурский коридор" - это термин, который уже вошел в международный обиход. Август 2025 г. – это уже новые реалии, события в мире и регионе развиваются ускоренными темпами…

  • ЗАВТРА НЕ ПРОСТИТСЯ!..
    2025-07-30 10:34

    20 политзаключенных из числа соратников архиепископа Баграта Галстаняна – это только часть граждан, находящихся под арестом по политическим причинам. 27-летний Агван Аршакян не так давно победил рак, он пока остается под наблюдением врачей, нуждается в режимном питании и длительном пребывании на свежем воздухе. Тюремный режим не способствует соблюдению этих правил, а потому у политзаключенного наметились скачки артериального давления, отнялась рука. Невзирая на это, Аршакяну не предоставлена возможность пройти обследование, о чем сообщил его адвокат Вараздат Арутюнян. О политзаключенных Андранике Чамичяне и Игоре Саркисяне до СМИ доходят скупые сведения, о других политзаключенных известно только то, что правящий режим не считает их аресты политическими.

  • НИКОЛ ЛГАЛ, НИКОЛ ЛЖЕТ, НИКОЛ БУДЕТ ЛГАТЬ
    2025-07-30 08:42

    5 августа будем отмечать 6-ю годовщину митинга в Степанакерте (2019 г.), с трибуны которого Пашинян озвучил без ссылки на первоисточник фразу Светлой памяти полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения, и точка!". 21 мая 2020 г., высшее руководство Армении во главе с Пашиняном присутствовало на церемонии инаугурации президента Республики Арцах Араика Арутюняна, которая впервые проводилась в Шуши. В ноябре того же года по итогам 44-дневной войны, которую в народе называют "договорной", Шуши оказался под контролем азербайджанцев, а Пашинян объявил с трибуны парламента, что "Шуши мрачный, несчастный и бесцветный город", после чего задался вопросом: "Нам нужен был Шуши?".

  • 7 ЛЕТ НАЗАД ПЛЮНУЛ В КОЛОДЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ПЬЕТ СЕГОДНЯ…
    2025-07-28 09:51

    Вардан Гукасян лучше всех знает детали отлучения от должности мэра Гюмри В. Самсоняна, назначенного по итогам сделки экс-мэра Самвела Баласаняна и ГД. Условия сделки ему тоже известны во всех подробностях, включая назначение сына экс-мэра на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Ираке. Гукасяну известны также причины последующего отзыва и заключения Баласаняна-младшего сначала под домашний, а потом под тюремный арест.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.