Последние новости

ПРОВОКАТОРЫ И СМУТЬЯНЫ НА СЛУЖБЕ ОВЕРТОНОВСКОЙ МОДЕЛИ

Группа граждан, предводительствуемая несколькими священниками, уже на протяжении месяца целенаправленно и безнаказанно расшатывает Армянскую Апостольскую Церковь, совершая кощунственные набеги на Первопрестольный и вальяжно устраиваясь в его стенах, словно в закусочной. Священник-раскольник объявляет, что одна из самых черных страниц новейшей армянской истории - теракт в парламенте 27 октября 1999 года, оборвавший, в частности, жизнь премьер-министра Вазгена Саркисяна, вовсе не чудовищное преступление, а "чудо Господне".

ПРОВОКАТОРЫ, ВДОХНОВЛЕННЫЕ ВЯЛЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ (ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕМ) ПОЛИЦИИ, доходят едва ли не до рукоприкладства в отношении Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (о чем свидетельствуют видеокадры) и других священнослужителей. Один из лидеров вакханалии, инициируемой против ААЦ, Карен Петросян, назначается исполняющим обязанности директора одного из самых солидных учебных заведений - Гюмрийского филиала Государственного экономического университета Армении, при этом заявляя, что он продолжит участвовать в движении "Новая Армения, новый Патриарх".

Чиновник высокого ранга прилюдно признается, что является адептом секты "Слово жизни", о которой представители Церкви (например, иерей ААЦ отец Исайя Артенян) высказываются, как о "самой опасной секте в Армении с точки зрения их агрессивности и средств использования пропагандистских технологий с целью влияния на сознание и подсознание людей ". На этом фоне анонсируется проведение в Армении впервые форума "ЛГБТ - христиан". Пресс-секретарь первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна - Карпис Пашоян, комментируя граффити на стенах ЕГУ с изображением погибших в апрельской войне 2016 года молодых ребят, заявляет, что "этих детей нужно оставить в покое. Имя того же Роберта Абаджяна (которому посмертно было присвоено звание Героя Арцаха. - З.Г.) много муссируется. Юноша с детским лицом, он в тот момент, наверное, и не понял, что происходит". Еще примеров или достаточно?

За этим простым перечислением фактов (которых можно привести значительно больше), при всем желании, не наблюдается случайности. Напротив, отчетливо вырисовывается картина нашей внутренней общественной жизни с распахнутым настежь "окном Овертона" - социальной технологией легализации маргинальных идей и явлений в действии. Атака на духовные, морально-нравственные основы, Армянскую Апостольскую Церковь, традиционную семью, национальных героев, образование, попытка интерпретации трагических событий аморальным и недопустимым образом и т.д... Все это как нельзя лучше укладывается в модель переформатирования общественного сознания, сформулированную в свое время американским политиком Джозефом Овертоном, описывающем 5 этапов воздействия, на каждом из которых используются обычные информационные инструменты.

СУММА ЖЕ ЭТАПОВ ДАЕТ ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ, идеи, поступки и т.д., ранее полностью недопустимые в обществе, в приемлемые или даже престижные. Для этого нужно лишь на первом этапе (от немыслимого до радикального) снять табу на обсуждение явления, сделать его известным как можно более широкому кругу людей, а само обсуждение явления - привычным и со статусом важной общественной темы. Дальше - опять же дело "техники"...

Происходящее сегодня в Армении показывает: как минимум первый этап уже действует, причем в русле постреволюционных развитий и эйфорических настроений в обществе, разворачивается с катастрофической скоростью. Настораживают не столько сами события, сколько тот факт, что исполнители овертоновской модели оказываются на ключевых постах руководства страной.

Вышеназванному Карену Петросяну, по сути, провокатору и смутьяну, практически доверяют руководство вузом - можно только догадываться, какие идеи с подачи этого человека будут внедряться в умы молодежи. Кстати, этот же персонаж в дни "революции любви и согласия" заявлял, что участие в акциях протестов - это исключительно "дело детей и их родителей".

То же самое касается персоны пресс-секретаря первого вице-премьера, оценку безнравственным и возмутительным высказываниям которого не дали ни его непосредственный руководитель Арарат Мирзоян, ни премьер, ни кто-либо еще. Сам же Пашоян после последовавшего вслед за его этими самыми высказываниями серьезного общественного резонанса, вместо того чтобы извиниться, заявил, что его мысли были вырваны из контекста, а возмущение сограждан охарактеризовал как спекуляции.

На самом деле ничего из контекста вырвано не было, и никаких спекуляций тоже не было. Возможно, чиновнику просто априори недоступны столь высокие понятия, как самопожертвование во имя любви к Родине, осознанный, а не диванный патриотизм - это другое дело. Но что тогда этот человек делает в сфере госуправления? Если речь идет не о целенаправленной провокации, а о моральной и нравственной ущербности отдельно взятого чиновника, то его действиям следует дать оценку на соответствующем уровне и немедленно исключить из госаппарата.

КСТАТИ, НА ЭТОМ ЖЕ НАСТАИВАЕТ ОБРАТИВШАЯСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К НИКОЛУ ПАШИНЯНУ группа военнослужащих, прошедших боевую службу и получивших ранения. В своем послании они выражают надежду, что непозволительные и неуважительные высказывания Пашояна - это не позиция государства, и требуют извинений со стороны первого вице-премьера извинений за высказывания своего подчиненного (разумеется, после увольнения последнего) - извинений, адресованных семье Героя Арцаха Роберта Абаджяна и всех ребят, защищавших Родину от агрессора и получивших ранения в ходе боевых действий. Пока никакой реакции нет - молчание.

Молчание сопровождает и патовую ситуацию, сложившуюся вокруг ААЦ, хотя правоохранительным органам давно пора активно вмешаться и прекратить вакханалию. Вторжение в Первопрестольный, агрессивное поведение участников акции протеста с явными уже элементами рукоприкладства и насилия - это никакая не демократия, а самое настоящее хулиганство. И если Церковь у нас отделена от государства, это не означает, что ее представители не имеют права на защиту, как и все остальные граждане Армении.

А молчание, бездействие, попустительство, поощрение (в том числе в виде назначения на те или иные ключевые должности провокаторов) может свидетельствовать только об одном. На подходе - реализация последующих этапов "окна Овертона". И план по глобальному переформатированию Армении. На великую радость нашим, мягко говоря, недругам...

Основная тема:
Теги:
  • П. С. 16-Июл-2018
    Пашиняну должен оооочень обеспокоить вопрос: почему эти сатанисты появились именно сейчас и почему чувствуют себя так вольготно! ?? Я. и не только я, думаю, что карт-бланш на такую беспрецедентную НАГЛОСТЬ им дала ВЛАСТЬ! А теперь давайте подумаем : А КТО ОНИ ВООБЩЕ?? Эта самая новая власть?! И как они смогли оказаться в этой роли?? Это сколько агентов должно быть в стране, чтобы этот БЕСПРЕДЕЛ стал возможным?!! Нужно обращаться спецслужбам дружественных нам стран!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.