Последние новости

Премьер: Во внешней политике Армении не будет резких изменений

Во внешней политике Армении не будет резких изменений, и об этом четко было сказано. Об этом на пресс-конференции 20 июля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявления о том, что Россия восприняла как провокацию его визит в Брюссель для участия в саммите НАТО.

«Я не принял участие в каком-либо формате, который был бы беспрецедентным для нашей внешней политики. Серж Саргсян как минимум дважды принимал участие в саммите НАТО, мы участвовали также в саммите стран, принимающих участие в миротворческой миссии НАТО в Афганистане. Армения еще до «бархатной» революции осуществляла с НАТО миротворческую миссию в Афганистане и Косово. Армения выражает свою готовность продолжать эти действия, поскольку я заявил, что во внешней политике Армении поворотов не будет. Вот и весь ответ», - цитирует премьера NEWS.am.

Пашинян также отметил, что Армения до революции имела отношения с ЕС, было подписано Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве, и это соглашение было ратифицировано в парламенте еще до революции. «Мы сказали, что будем исполнять свои международные обязательства, и это те обязательства, которые страна взяла на себя до революции. Может, каждый мой визит и вызывает интерес и СМИ, и армянского, и мирового сообщества, но, по сути, они стопроцентно в рамках наших заявлений», - сказал он.

В то же время премьер-министр Армении отдельно прокомментировал отношения Армения-Евросоюз. Армения ничего не делала и не будет делать ради финансовой помощи, заявил Никол Пашинян. Об этом пишет Радио Азатутюн.

Премьер отметил, что вызывает недоумение то, что ряд партнеров из ЕС заявляют, что как раньше, так и сегодня они ждут в Армении перемен.

«Для меня удивительно, что в Евросоюзе еще есть чиновники, которые не замечают произошедших в Армении изменений. Чтобы все было ясно, я привел конкретные примеры: я сказал, что сегодняшнее правительство за два месяца или даже за один месяц, не потратив ни одной дополнительной лумы, сделало в борьбе с коррупцией больше, чем было сделано прежде с расходованием десятков миллионов евро в ходе сотрудничества Евросоюза с прежними правительствами Армении. Я сказал, что это правительство для создания в Армении независимой судебной системы за одну неделю или даже за один день сделало больше, чем было с делано в результате сотрудничества Евросоюза с прежними правительствами Армении с расходованием десятков миллионов долларов. Мы сделали это, не потратив ни одной дополнительной лумы», - сказал Пашинян.

Глава правительства отметил, что все, что они делают, делают для реализации выданного народом мандата.

«Все, что мы делаем, мы делаем для реализации мандата, выданного нам нашим народом. Я хочу, чтобы это было ясно, и мы четко направили наши мессиджи нашим партнерам, и мы сказали, что такова наша позиция и они должны определиться по отношению к этой позиции», - сказал Пашинян.

Пашинян рассказал об экономической политике правительства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что экономическая деятельность должна стать доступной не только для ограниченного круга людей, а для всех. Об этом сообщает АРКА.

"Первостепенной задачей экономической политики правительства является создание инклюзивной экономической системы. До революции у нас были сферы, в которых экономическая деятельность имела статус ограниченной доступности, и лишь ограниченное число людей имело возможность формировать значительную часть ВВП. Смысл создания инклюзивной системы в том, чтобы этих ограничений не было", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Вместе с тем премьер отметил, что это не означает, что те люди, которые вели деятельность в той или иной экономической сфере, больше не смогут работать в других сферах.

"С учетом того, что на политическом уровне этот вопрос решен с первого дня моего вступления в должность премьер-министра, правительство считает нужным время от времени осуществлять мониторинг изменений. Если они протекают медленно, либо же вообще не осуществляются, то правительство должно думать в направлении применения нового инструментария", - сказал Пашинян.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что правительство заинтересовано в том, чтобы не усложнять этот процесс реформ и провести его без экономических потрясений, подчеркнув, что изменения необходимы для достижения экономического роста в Армении.

"Любой международный эксперт скажет, что для создания благоприятной инвестиционной среды необходимы два условия: независимая судебная система и отсутствие коррупции. Мы последовательно реализуем эту политику, которая, естественно, должна быть закреплена законодательными изменениями, в том числе и в Налоговом кодексе. В рамках этого проекта мы должны решить и политический вопрос поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал Пашинян.

Он также прокомментировал возможность повышения зарплат и пенсий в Армении. Перед нами поставлена задача по повышению зарплат и пенсий, и мы сделаем все для ее решения, заявилПашинян. Об этом пишет NEWS.am.

По его словам, их главная цель – не сажать людей в тюрьмы, а обеспечить, во-первых, максимально равное экономическое поле, а, во-вторых, собрать полагающиеся народу деньги, и тем самым увеличить госдоходы.

«А эти доходы мы потратим в государственных целях, в числе которых также повышение пенсий и зарплат. Сейчас мы работаем над разработкой проекта бюджета 2019 года. И для нас важно принять такое решение, которое не заставит увеличить госдолг Армении», - сказал глава Правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ