Последние новости

Д. АРУТЮНЯН: "КОНСТИТУЦИЯ ЧЕТКО ПРЕДУСМОТРЕЛА ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА И ИНСТРУМЕНТАРИЙ"

Есть беспокойство в связи с ситуацией в стране в целом, также как и есть определенная тревога в плане прослеживающейся тенденции, заявил экс-министр юстиции - республиканец Давид Арутюнян, коснувшись в беседе с журналистами интервью второго президента Роберта Кочаряна.

"ЕСЛИ В ЦЕЛОМ ОБВИНЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ТУ ЖЕ ТЕРМИНОЛОГИЮ, что была в распространенном пресс-службой Специальной следственной службы сообщении, то я, как уже говорил, не вижу здесь какого-либо юридического стиля, языка", - заявил он на просьбу журналистов дать правовую оценку и прокомментировать заявление Роберта Кочаряна о том, что это политическое преследование, вендетта. От более конкретного комментария Давид Арутюнян воздержался, отметив, что не знаком с выдвинутым обвинением.

Вместе с тем он отметил, что все это крайне тревожно, поскольку при наличии серьезных правовых аргументов последние должны были быть опубликованы в сообщении пресс-службы. А в нем не только отсутствовали правовые элементы, но и содержались серьезные неправильные комментарии - и закона, и терминологии. "К примеру, когда говорится, что армия может использоваться в вопросах обеспечения безопасности, складывается впечатление, что авторы этого материала предполагают, что безопасность РА - это лишь ее защита от внешней угрозы. На самом деле это не так. Достаточно лишь немного углубиться в право и станет ясно, что безопасность имеет и внешний и внутренний компонент. И с этой точки зрения использование армии позволительно в подобных ситуациях. Более того, любому юристу не составит труда открыть закон "О правовом режиме чрезвычайного положения" , который был принят позднее - в 2012-м и который также предусматривает использование вооруженных сил во время ЧП. Кстати, отмечу, что этот закон прошел экспертизу Венецианской комиссии и в этом плане каких-либо оговорок не было, потому что аналогичный подход прописан во многих странах", - пояснил Арутюнян, добавив, что это все основы для тревог, о которых можно говорить еще долго, но на данный момент он воздержится от подробностей.

Есть ли в случае привлечения Роберта Кочаряна в качестве обвиняемого нарушение положения  Конституции, касающегося его неприкосновенности (президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом)?  По словам Арутюняна, Конституция четко предусмотрела полномочия президента, а Конституция 2005 года - еще и инструментарий для их осуществления. В частности, полномочия обеспечить безопасность РА. Объявление ЧП - это инструмент.

"ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ИСХОДЯЩИЕ ИЗ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА, НЕ МОГУТ предполагать в дальнейшем ответственности за эти шаги.  Если они не исходят из полномочий президента, конечно, могут. Но опять же после завершения срока президентства. То, что исходит из полномочий президента, а это распространенный институт в конституционном и общественном праве,  - весьма продуманный шаг. Потому что в противном случае любой президент в самый ответственный момент, когда нужно объявить военное положение или даже войну, может быть скован предположениями о том, что будет с ним завтра после смены власти. Это важнейшие нормы, которые реально обеспечивают государственность, которые укрепляют государство, а не защищают просто должность президента. К этим нормам нужно подходить с точки зрения, что это основы укрепления государства", - подчеркнул он. 

Давид Арутюнян не согласен с тем мнением, что Роберт Кочарян, заявив о препятствиях для раскрытия дела "1 марта", направил стрелки на Сержа Саргсяна. "Я воспринял эти слова иначе. Это скорее был риторический вопрос: если были препятствия, то прежде всего нужно раскрыть, кто мешал и какие были препятствия", - сказал Арутюнян, призвав не менять акценты и оттенки сказанного вторым президентом. Он также добавил, что сложившаяся 1 марта 2008 года ситуация была очень тяжелой и он не может обвинять кого-то, пока конкретные убийства не раскрыты. Что касается объявления ЧП, то, по личной оценке Арутюняна, ситуация была в эти дни такой, что необъявление ЧП могло привести к дополнительным жертвам.  

Кстати, он несколько раз призвал журналистов не пытаться смещать акценты, придавать иные оттенки сказанному вторым президентом. В частности, на вопрос, что Роберт Кочарян пытался отвести от себя обвинения, называя ЦИК, КС и прочие структуры, Арутюнян заявил, что данный вопрос искажает смысл сказанного Кочаряном. "Для утверждения того, что был нарушен конституционный строй, прежде всего нужно было поднять основания, а не начинать с выдвижения обвинения президенту - вот что сказал второй президент", - пояснил Давид Арутюнян. 

КОММЕНТИРУЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА О ТОМ, ЧТО ТАКИМ образом его хотят устранить от предстоящих политических процессов, Давид Арутюнян отметил, что это политическая оценка и что в общей картине какая-то тенденция прослеживается. "Речь не только о Кочаряне, но и о военных деятелях, которые долгие годы сохраняли уверенную и однозначную позицию в вопросе наших с Азербайджаном отношений. Какую-то тенденцию я вижу: именно этим людям в первую очередь выдвинуты обвинения. Свою оценку терминологии, использованной в сообщении пресс-службы ССС, я уже дал,  так что определенная тревога в этом плане у меня есть", - заключил Арутюнян, добавив, что РПА даст политическую оценку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.