АБСУРДНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА ССС
Судья Апелляционного суда Армении Александр АЗАРЯН считает озвученные начальником Специальной следственной службы (ССС) заявления не чем иным, как попыткой угодить властям.
Корреспондент "Пастинфо" побеседовал с судьей Азаряном об озвученных начальником ССС Сасуном Хачатряном заявлениях, в том числе и о самоотводе судьи во время рассмотрения апелляционной жалобы второго президента РА Роберта Кочаряна, принятых в прошлом Александром Азаряном судебных актах по делу "1 марта", а также других вопросах.
- Касаясь рассмотренных вами в прошлом дел "1 марта", Сасун Хачатрян заявил, что из-за этого обстоятельства вы обязаны были заявить самоотвод и что апелляционная жалоба Роберта Кочаряна на решение суда первой инстанции об аресте была рассмотрена в незаконном составе суда. Есть ли у начальника ССС правомочия для озвучивания оценок деятельности судьи?
- Начальник ССС не может давать оценки о расследованных в прошлом мною делах "1 марта" и заявлении о самоотводе в этой связи, он не тот человек, который должен говорить, что обязан делать судья. Оценки моим действиям как судьи могут дать только Кассационный суд Армении и Высший судебный совет.
- Хачатрян обратился к вступившим в законную силу судебным актам и заявил, что по делу "1 марта" вы приняли 9 обвинительных приговоров, следовательно, у вас сформировалось предвзятое мнение. Что можете сказать об этом?
- Господин Хачатрян поставил под сомнение вступившие в законную силу судебные приговоры, что недостойно юриста. Даже студенту 2-го курса юридического факультета известно, что вступивший в законную силу судебный приговор является законом для всех, в том числе и для главы ССС.
- Цитируя часть одного из судебных актов по этим делам, начальник ССС сказал, что в судебном приговоре мирные демонстранты названы "толпой". Эта формулировка действительно касается мирных демонстрантов или здесь наблюдается тенденция представить это обществу в ином свете?
- Это очередное абсурдное заявление, поскольку я назвал толпой именно толпу, которая поджигала, громила и грабила государственное, общественное и частное имущество. Сказанное не имеет никакого отношения к вышедшим на мирный митинг 1 марта людям. Господин Хачатрян не отличает толпу от людей, которые вышли на мирный митинг 1 марта, и делает это намеренно, что уже опасно.
- В последние дни много говорится о рассмотренных вами делах и уже вступивших в законную силу обвинительных приговорах, однако были также оправдательные приговоры, о чем молчат. В чем причина, почему об этом не говорят?
- Да, вы правильно заметили, некоторые люди в последние дни обращаются к рассмотренным мною нескольким делам "1 марта", обвинительные приговоры по всем делам приняты с соблюдением буквы и духа закона, иначе быть не может. Точно так же, соблюдая букву и дух закона, я принял и оправдательные приговоры, о которых почему-то не говорят. Уверен, что опять намеренно.