Последние новости

ТОТАЛЬНОЕ НЕДОВЕРИЕ!

В четверг НС во внеочередном порядке рассмотрит законодательные поправки, касающиеся избирательных нарушений. Поправки, которыми не только ужесточаются уже существующие наказания, но и вводятся новые. Законодательные изменения в преддверии столичных выборов спешно направлены в парламент, и это свидетельствует о том, что власть не полагается ни на революционную эйфорию, ни на сознательность и честность избирателей, более того: не доверяет своим конкурентам. Конкурентов назвал черными в порыве головокружения от политического взлета кандидат от партии власти, против которой, оказывается, нет игры...

ДЛЯ СОЗДАННОЙ ПРИ ПРЕМЬЕРЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ИК внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана стали сюрпризом, сообщил на днях секретарь этой группы Даниел Иоаннисян. Вот уж точно лукавит! Поверить, что для группы, в которую входят представители гражданского общества и власти, внеочередные столичные выборы оказались неожиданными, просто невозможно. Хотя бы потому, что революционеры с первых дней своего прихода к власти говорили о смене столичного мэра и необходимости проведения внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана. Новорожденная власть вместе с подручными гражданскими активистами целенаправленно шла к этому. В том числе чтобы устроить общественности промежуточную проверку на вшивость, то бишь на лояльность. Так что объяснять сюрпризом закручивание гаек, коими по сути являются законодательные изменения в УК, УПК и Кодекс об административных правонарушениях, вряд ли стоит. Неубедительно.

Далее Иоаннисян сообщил, что власть вместе с общественниками пришла к выводу, что для защиты действующего ИК недостаточно политической воли: "Правоохранительным органам нужны благоприятные правовые урегулирования, чтобы они смогли защитить действующий ИК. К примеру, эффективно предотвращать, бороться с предвыборными взятками, нарушениями таких положений, как запрет на осуществление благотворительности". По его словам, именно по этой причине быстрыми темпами были разработаны поправки в УК, УПК и Кодекс об административных правонарушениях, которые направлены на защиту законности на избирательных участках и за их пределами во время выборов.

ПОПРАВКАМИ, В ЧАСТНОСТИ, ВВОДЯТСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ за отсутствие бейджа у члена избиркома, доверенного лица, наблюдателя, а также за нахождение на избирательном участке лиц, которые не имеют права там находиться. Причем теперь для того, чтобы призвать к ответственности нарушителя, не нужно будет обращаться к председателю избиркома - на нарушителя могут подать в суд непосредственно наблюдатели, партии, блоки, кандидаты.

Ужесточены уже существующие уголовные наказания за фальсификацию результатов голосования, криминализируется нарушение запрета на занятия благотворительностью во время выборов. Иоаннисян уверен, что действующая сегодня административная ответственность за данное, по его словам, общественно опасное нарушение делает невозможным его раскрытие...

Невольно вспомнился один из приколов Фоменко: милиционерам выдали автоматы, чтобы у них не отняли пистолеты. Хотя Иоаннисян попытался высказаться предельно корректно по поводу политической воли, однако, согласитесь, все это говорит об обратном. О недоверии к правоохранителям, о неуверенности в том, что у них достаточно воли - политической или какой-либо еще, чтобы противодействовать нарушителям, если таковые будут. Кстати, речь о тех самых правоохранителях, на которых с момента пришествия к власти Пашиняна возложена главная миссия - противодействовать коррупции, разоблачать мздоимцев, заставив людей поверить, что ситуация действительно изменилась. Ведь если подходить к вопросу с точки зрения Иоаннисяна, то в ужесточении нуждаются не только касающиеся избирательных процессов положения УК и Кодекса об административных правонарушениях, но и другие правовые нормы...

БОЛЕЕ ТОГО, В СТОЛЬ СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТАННЫЕ И ВНЕСЕННЫЕ В НС законодательные изменения ярко демонстрируют недоверие к избирателям и к политическим силам. Разумеется, не к партии власти, а ко всем остальным политическим силам. Ведь назначенная нынешней властью главным фальсификатором РПА в столичных выборах не участвует. А все остальные на каждом углу кричат о том, что являются частью революции и приверженцами исключительно честных выборов. Тем более что предстоящая избирательная кампания отличается тем, что среди ее участников нет оппозиции. Так за чем же дело стало? Да за тем же самым - за отсутствием доверия.

То же по сути касается народа, который в предстоящие недели трансформируется в электорат. Вернее, исходя из логики законодательных изменений, в падкого на взятки избирателя. Куда делись революционная эйфория, честность, требовательность, революционная сознательность народа, исключительная возможность выразить свою волю, отстоять свой голос? На все эти чувства и качества авторы поправок явно не рассчитывают. И ужесточая уже существующие наказания и вводя новые, согласитесь, как нельзя нагляднее демонстрируют истинное мнение власти о народе, на который она опирается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.