Последние новости

ДВОЕ СКАЗАЛИ ПРАВДУ

Премьер о "черных" и "белых"

Участники столичного забега избегают критики в адрес премьер-министра и кандидата от правящей силы на пост мэра Еревана. Создается впечатление, что кто-то наложил запрет на тему скандального разоблачения, связанного с обнародованием записи телефонной беседы руководителей Службы нацбезопасности и Специальной следственной службы. Фракция "Царукян" не поддержала инициативу создания депутатской комиссии по расследованию обстоятельств упомянутой беседы. Похоже, Гагик Николаевич испугался угрозы Никола Пашиняна "уложить на тротуар" олигархов и их банды.

ДОПУСТИМ, ЦАРУКЯН ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ УЯЗВИМ, ему есть что терять, а чего боятся другие участники предвыборной агитации? Отсутствие реакции на громкие скандалы со стороны кандидатов в столичный парламент не только настораживает, но и кажется неестественным. Выборы – событие политическое, так почему же господа претенденты на пост мэра и места в совете общины делают вид, что вокруг ничего не происходит? Они говорят об уборке мусора и проблемах транспорта, а будущие избиратели в это самое время переживают потрясение, вызванное обнародованием телефонной беседы, а также последующими заявлениями премьер-министра.

Кандидаты промолчали даже после заявления Пашиняна с трибуны предвыборного митинга в Давидашене: премьер сказал, что "это выборы между "белым" и "черным", подчеркнув, что на сей раз эти слова произносит не Айк Марутян, а лично он, премьер-министр! Ранее деление на "черных" и "белых" приписали политической неопытности Марутяна, а после заявления Пашиняна стало ясно, что тема свободных и справедливых выборов отошла на второй план, а на первый план вышла попытка партии премьера завоевать в столице абсолютное большинство, чтобы победить "черных", то есть "контрреволюцию".

Двое не испугались

На фоне всеобщей и тотальной трусости критика кандидата на пост мэра от партии "Наследие" Раффи Ованнисяна прозвучала как гром среди ясного неба.

РАФФИ ПЕРВЫМ ПЕРЕСТАЛ ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ протекают в атмосфере мира и согласия, объявив, что деление на "черных" и "белых" присуще эпохе Сталина и Гитлера. По его словам, тезис: "кто не со мной, тот против меня, – это не любовь, не согласие и не бархат". Возможно, эти оценки станут прелюдией для трансформации "Наследия" в оппозиционную силу.

Оппозиционная ниша сегодня наполовину пуста: партии и отдельные деятели, которые еще 4 месяца назад резко критиковали власть, сегодня молчат, набрав в рот воды. Этому есть объяснение: власть республиканцев можно было безнаказанно поливать грязью с утра до вечера, а вот критика в адрес Пашиняна, даже самая конструктивная, может выйти боком, и политическая судьба Заруи Постанджян – самое наглядное подтверждение тому, что Пашинян не прощает критики в свой адрес…

Из всех кандидатов столичного забега только Анаит Тарханян осмелилась осудить участие премьер-министра Никола Пашиняна в предвыборной агитации на стороне одного из кандидатов, высказав мнение, что это неправильно, ибо Пашинян является премьер-министром не только своей партии, но и всего народа.

Уборка в столице

Пока другие обещают будущим избирателям ухоженный и чистый город, ребята из молодежного союза партии АРФ "Дашнакцутюн", вооружившись передвижными мусорными баками и надев перчатки, очистили от мусора проспект Комитаса.

АКЦИЯ ИМЕЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ В ДРУГИХ РАЙОНАХ СТОЛИЦЫ, И ПОВСЮДУ ПРОХОЖИЕ с восхищением следили за тем, с каким терпением юноши и девушки своими руками наводили чистоту, освобождая от мусора газоны и тротуары. Среди участников акции были кандидаты в совет столичной общины.

В США кандидаты на пост губернатора вместе с женами чистят общественные туалеты, у нас предпочтение отдается устной агитации. Предвыборные программы дублируют друг друга, и это понятно: город один, проблемы общие, различны подходы политических сил к их решению. Отношение ереванцев к агитации подтвердило наличие двух фаворитов. Это кандидат премьера Айк Марутян и кандидат Царукяна Наира Зограбян.

"30 лет для ереванцев не строили жилье, отдавая предпочтение элитным зданиям", - заявил лидер ППА и пообещал, что в случае победы его партии на внеочередных выборах будет реализована программа строительства доступного жилья. Все кандидаты говорят о рисках, которые связаны с эксплуатацией лифтов многоквартирных зданий, ППА обещает, что в случае победы на выборах программа капитального ремонта лифтов будет задействована незамедлительно.

Как вернуть зеленый город

Жители столицы все еще добираются по утрам на работу в переполненных маршрутных такси, ППА обещает приступить к реализации программы по переходу на электрический, то есть экологически безопасный транспорт.

ВСЕ КАНДИДАТЫ НА ЧЛЕНСТВО В СОВЕТЕ ОБЩИНЫ ГОВОРЯТ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОЗДУХА, о "легких города", которые никак не удается восстановить. В отличие от остальных, кандидат на пост мэра от партии "Демократический путь" Мануэл Гаспарян объявил, что в его программе нет статьи об озеленении городских районов и он не обещает своим избирателям сажать деревья и кусты. Гаспарян убежден, что для начала следует модернизировать систему городского орошения, которую со времен СССР никто не обновлял.

Кандидат на пост мэра от блока "Луйс" Артак Зейналян убежден, что сегодня главной задачей является уборка мусора. Если на предыдущих столичных выборах эта проблема была на седьмом месте, то сегодня вышла на первый план. Многие обвиняют в этом фирму "Санитек" и даже высказывают мнение, что после отставки Тарона Маргаряна она занимается саботажем, в результате город буквально утопает в мусоре.

Хороший менеджер?

Не все кандидаты на пост мэра охотно говорят о себе. Исключение составляют фавориты. Зограбян рассказала будущим избирателям, что за 11 лет ее быт не изменился, и пообещала, что, покидая пост градоначальника, она будет жить в той же "хрущевке", в которой проживает сегодня.

КАНДИДАТ ОТ ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ АЙК МАРУТЯН РАССКАЗАЛ И ПОКАЗАЛ в рекламном видеоролике, где родился, где учился, в каких войсках служил, где познакомился с женой и в каком роддоме родились 4 его детей. А внимание СМИ между тем привлекло большое количество фирм, которые основал Марутян и которые либо закрылись, либо обанкротились: "Каргин компани", "Каргин тан", "Каргин ТВ", "Каргин оптикс".

Этот перечень опровергает слухи о том, что Каргин Айко - хороший менеджер. Впрочем, премьер-министр объявил, что Марутян, "работая день и ночь, создал один из самых известных брендов". Этот бренд называется "Каргин!" Те, кто видел хоть одну сценку телеэпопеи "Каргин сериал" с Марутяном в роли Вардана Карагезяна, уже догадались, что нас ждет, если этот господин займет кресло столичного мэра. Речь не о том, что мы отождествляем актера с его героем, речь об интеллектуальном содержании бренда…

По этому поводу звучит много конформистских заявлений, дескать, во всем мире политика сращивается с шоу-бизнесом, и у нас, мол, идет тот же процесс. Возможно, только давайте попытаемся не путать божий дар с яичницей, а шоу-бизнес с форменным безобразием, вдруг получится!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ МАКУНЦ ДОБИВАЕТСЯ ЭКСТРАДИЦИИ "ДОГА"?
    2025-06-07 08:58

    Политологи и общественные деятели, которые еще 2-3 месяца назад с пеной у рта защищали политику Пашиняна, в последние дни поумерили свой пыл. Некоторые даже посетили телеканалы власти, чтобы продемонстрировать несогласие с главарем правящей верхушки. Люди не хотят, чтобы их ассоциировали с Николом. О том, что политизированная армянская публика настроена против главаря правящей верхушки, свидетельствует отставка руководителя административной единицы Нор Норк, хотя после избиения 30 апреля блогера Артура Чахояна члены партии "Республика" вещали из всех щелей, что Тигран Тер-Маргарян в отставку не подаст.

  • РАСПРАВА ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛЮЧ К ОППОНЕНТАМ
    2025-06-07 08:54

    27 мая 2024 г. 60 красных беретов избили в центре Еревана (ул. Анрапетутян) депутата от фракции "Айастан" Ашота Симоняна. 28 мая видеозапись обошла все оппозиционные телеканалы, вызвав большой общественный резонанс. Управление внутренней безопасности МВД назначило служебное расследование по поводу действий Геворга Мкртчяна, который руководил расправой. На время расследования его полномочия были прекращены. Через месяц он был восстановлен в должности и продолжил службу.

  • ПАШИНЯН ОПАСЕН!
    2025-06-06 09:19

    "Да простит меня архиепископ Баграт, но я не связываю с ним надежды, пусть простят меня все, кто ему верит, но из нынешнего состояния нас могут вывести только бывшие президенты, и никто, кроме них. Нас спасет либо Роберт Кочарян, либо Серж Саргсян!", - заявила мать погибшего героя Давида Арушаняна Лида Арушанян. По ее словам, "до выборов еще год, но терпеть этого сумасшедшего (подразумевается Пашинян) уже невозможно"! Невозможно не только по причине тотального коллапса – от безопасности до экономики, а потому, что правящая пара пытается затащить все армянское общество в помойную яму, в которой барахтается сама.

  • СИЛЬВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!
    2025-06-03 09:55

    12 марта 2019 г. суд Общей инстанции Еревана под председательством Вардана Григоряна продолжил расследовать дело экс-министра экологии Арама Арутюняна по прозвищу "Булки Арам". В тот день на заседание суда была приглашена Сильва Амбарцумян, которая, судя по материалам дела, дала Арутюняну взятку в особо крупном размере. В ходе судебного процесса Амбарцумян сообщила о том, что представила генпрокурору сообщение о перечислении 8 млн долларов на счет Аракс Диланян в банке Дубая.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.