Последние новости

Посол: перемены в Армении станут стимулом для развития торговли с ЕС

Происходящие в Армении перемены станут мощным стимулом для развития торговых отношений с Европейским союзом. Такое мнение выразил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в своем приветственном выступлении на первом заседании Комитета по сотрудничеству в вопросах торговли Армения – Евросоюз, проходящем в Ереване 25 сентября. Об этом сообщает NEWS.am.

По его словам, обозначенные новым руководством республики приоритеты станут мощным стимулом для развития отношений между Арменией и ЕС в сфере торговли и инвестиций. "Объявленные новым руководством приоритеты вполне достаточны для защиты интересов в сфере торговли и инвестиций, и думаю, Правительство прекрасно знает, что надо делать в этом направлении", - отметил посол.

Речь, продолжил он, в первую очередь, идет об искоренении коррупции: Свитальский уверен, что победа над ней даст Армении возможность найти новых партнеров в ЕС и привлечь европейские инвестиции.

Второй обозначенный Правительством приоритет – независимость судебной системы, также, по мнению главы делегации Евросоюза, будет способствовать налаживанию партнерства с европейскими компаниями, поскольку независимость судебной системы гарантирует защиту и безопасность бизнеса, тем самым повышая заинтересованность бизнесменов Арменией. "Мы бы хотели видеть больше европейских компаний в Армении, больше европейских инвестиций, и не только в виде денежных потоков, но и ноу-хау, знаний, технологий, культуры управления", - пояснил Петр Свитальский.

Он также заявил, что Евросоюз придает важное значение конструктивному диалогу с Арменией.

Посол отметил, что Европейский союз является крупнейшим рынком сбыта для Армении, будучи вторым торговым партнером страны и вторым крупнейшим инвестором. Воодушевляет, сказал Свитальский, также динамика развития товарооборота Армении с ЕС, например, за прошедшие 3 года экспорт из Армении в ЕС в режиме GSP+ вырос более чем в 2 раза. "Рост очевиден и ощутим. Но, несмотря на это, потенциал торговых отношений между Арменией и ЕС выше нынешнего уровня, и настоящее заседание нацелено именно на обсуждение вопросов максимального использования этого потенциала", - отметил посол.

Также, добавил он, либерализации торговли между Арменией и ЕС способствует ряд положений в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) по оптимизации законодательного поля страны, расширению возможностей в сфере госзакупок, защите прав потребителей. "Эти цели будут реализованы в ходе имплементации Соглашения CEPA, и ЕС только приветствует готовность Армении к сотрудничеству по этим вопросам", - заключил глава делегации Евросоюза.

В свою очередь руководитель подразделения Главного директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петрос Сурмелис подчеркнул, что Армении нужна стабильность, чтобы привлечь инвестиции из стран Европейского союза. Такое мнение он выразил в беседе с журналистами на полях первого заседания Комитета сотрудничества по вопросам торговли Армения – ЕС.

Он отметил, что основная цель визита делегации ЕС в Армению – реализация реформ, способствующих созданию благоприятной инвестиционной и деловой среды. "Реформы, в частности, коснутся поля регулирования. В данный момент разрабатываются новые регламенты, нацеленные на обеспечение равных конкурентных условий для бизнеса. Это и есть главная цель – обеспечить равные условия для предприятий, как государственных или частично государственных, так и частных, особенно для стартапов, в области инноваций", - отметил европейский чиновник.

Касаясь развития торговых отношений, он заметил, что статпоказатели по торговому обороту между странами ЕС и Арменией вселяют оптимизм: по данным на 2017 год торговый оборот преодолел миллиардный рубеж. "Однако есть некоторые пробелы по части определенных товарных групп, в частности, недостаток объема экспортируемой из Армении сельскохозяйственной продукции. Но этот пробел постепенно восполняется", - подчеркнул Сурмелис.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.