Последние новости

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НЕ БУДУТ? НО ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ОНИ?

В рамках прошедшей предвыборной кампании прозвучало множество обещаний со стороны различных политических сил, участвующих в выборах. Впрочем, сегодня уже большинство из них (обещаний) потеряло актуальность. Сегодня актуальны лишь те, автором которых выступила сила, одержавшая победу и отныне несущая ответственность за жизнь столицы. Как будет претворять в жизнь предвыборные обещания новая столичная администрация, покажет время.

А пока вспомним об одном заявлении премьера, сделанном в дни предвыборной гонки. Вспомним кстати, а не просто так. На самом деле это заявление врезалось в память многих, и, скорее всего, эти же многие ждут реализации озвученного обещания…

РЕЧЬ О ЗАЯВЛЕНИИ ПРЕМЬЕРА О ТОМ, ЧТО ТАКСИСТЫ-ЧАСТНИКИ БУДУТ освобождены от всех видов налогообложения. Никол Пашинян, в частности, отметил: "В правительстве обсуждаются изменения в Налоговый кодекс, и я могу сказать, что мы подходим к очень хорошему решению для таксистов-частников. Мы очень близки к решению о том, что на территории Армении и в Ереване все таксисты-частники будут освобождены от всех видов налогов. Они не будут платить налоги и будут работать свободно".

В общем-то с точки зрения решения социальных проблем определенной группы населения страны инициатива довольно привлекательна. Поэтому эта группа граждан страны теперь с нетерпением ждет соответствующих шагов со стороны правительства. Другое дело, что полная либерализация сферы частного извоза чревата целым рядом проблем, избежать которых вряд ли удастся. Прежде всего, очевидно, что в сфере такси-обслуживания деформируется конкурентная среда. Иными словами, такси-сервисы, которые организованно предоставляют услуги, в лице частников, пользующихся государственной протекцией, получат новых и сильных конкурентов. Да, теоретически конкуренция должна сбить цены. Но в нашем случае рассчитывать на это не приходится. Скорее всего, единственное, что может сбить такая неравная конкуренция, так это качество обслуживания. Такси-сервисы хотя бы в той или иной степени несут ответственность за качество обслуживания. А тут…

О том, что вряд ли стоит ожидать падения цен за извоз в результате анонсированного жеста правительства, свидетельствует и опыт. Он показывает, что частники назначают цену за свою услугу, что называется, с потолка. Да и мошенничества здесь много. Вспомним нашумевший случай о том, как частник-таксист подвез туристов из аэропорта к Ереванскому озеру, представив его как Севан, и заработал на этом обмане кучу денег.

Есть еще один аспект проблемы. Дело в том, что сегодня Ереван является одним из самых перенасыщенных такси городов. Еще пару лет назад были проведены исследования, согласно которым в столице действовало около 25 тысяч такси. Сегодня эта цифра явно выросла. Для Еревана это слишком много. Между тем фактически правительство намерено поощрять рост этого показателя, что плюс ко всему прочему усугубляет и проблему трафика. Ереванские улицы и так в пробках. Что будет тогда, когда частный извоз полностью либерализуется, сказать сложно. Впрочем, уж точно количество пробок не сократится.

ВООБЩЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СФЕРЕ, ОСОБЕННО В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ, не всегда дает ожидаемый результат. Так, к примеру, несколько лет назад правительство Армении решило узаконить формальный характер техосмотра автомобилей. Заявили, что процедура и так фиктивна плюс к тому содержит коррупционные риски. В итоге легализовали эту самую фиктивность. Типа хотели как лучше… Лучше не стало. Да, теперь взяток за техосмотр не дают. Зато платят официально за талон техосмотра. А  количество ДТП растет из года в год, в том числе и из-за состояния машин.

Справедливости ради стоит отметить, что Никол Пашинян, говоря о намерении полностью избавить таксистов-частников от любых форм налогообложения, отметил, что вопрос техобслуживания машин тоже находится в поле зрения правительства. "В Армении техобслуживание автомобилей носит фиктивный характер, и мы сделаем все возможное, чтобы результатом техобслуживания любых автомобилей стала безопасность движения", - подчеркнул он. Возможно, премьер имел в виду внедрение системы обязательного реального техосмотра транспортных средств, что можно только приветствовать. Но почему-то этот вопрос остался на заднем плане, уступив место либерализации сферы частного извоза.

Очевидно, что в контексте предвыборной агиткампании тезисы о либерализации в той или иной сфере приятны слуху определенной части общественности. Но есть и другая часть общественности, которая вовсе не может быть в восторге от инициатив, чреватых полным отсутствием механизмов государственного регулирования. Конечно, частный извоз решает социальные проблемы тысяч граждан страны. Но в то же время тот же частный извоз, лишенный всякого (хотя бы фискального) контроля, обретая полную свободу (считай - вседозволенность), создает куда более серьезные проблемы для других. И тут необходимо искать и находить компромиссные решения, где защита интересов одних не ставит под удар интересы других граждан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.