Последние новости

ПРЕМЬЕР НЕ ИМЕЛ ПРАВА

Эдвард Фицджеральд: Неприкосновенность Кочаряна будет утверждена если не в Армении, то в Европе

У второго президента Армении Роберта Кочаряна есть право на неприкосновенность, и требование о его неприкосновенности будет утверждено если не в Армении, то однозначно в Европе. Об этом в интервью порталу 168.am заявил член команды адвокатов Кочаряна, член палаты адвокатов Англии Эдвард Фицджеральд, пишет News.am.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА, подтвердившего, что у президента есть право на неприкосновенность, премьер-министр Никол Пашинян обвинил Кочаряна в убийстве и озвучил прямую угрозу в адрес Апелляционного суда. "Когда высокопоставленный чиновник делает подобные заявления в случае, когда нет решения суда, он нарушает презумпцию невиновности", - заявил адвокат.

Он отметил, что, несмотря на то что решение Апелляционного суда было окончательным и обязательным, правоохранительные органы отказываются вернуть паспорт Роберта Кочаряна, наложили арест на его счета и частную собственность. "Каковы правовые обоснования этого? Суд решил, что президент неприкосновенен, но следственные органы продолжают эти действия. На каком основании?".

Комментируя заявление Пашиняна после первого вердикта ЕСПЧ по делу "1 марта" о том, что все судьи должны подать в отставку, английский адвокат отметил, что премьер-министр не имел права делать подобные заявления. "Если мы гарантируем независимость судов, то никаких угроз, вмешательств, заявлений быть не должно, это одно из основных условий верховенства закона. Можно обжаловать решения, это их право, но угрожать судам они не имеют права. Тот факт, что исполнительной власти не понравилось это решение, не означает, что должны быть подобные заявления или действия", - утверждает Фицджеральд. Он выразил надежду, что правосудие свершится в армянских судах, а если нет, у адвокатов есть право обратиться в ЕСПЧ.

Что касается возможного нарушения права на справедливый суд и свободу, адвокат отметил, что Роберт Кочарян уголовно преследуется за действие, которое он должен быть предпринять как президент Армении, действуя в рамках своих конституционных полномочий.

"Решение Роберта Кочаряна о введении чрезвычайного положения не может рассматриваться как уголовно наказуемый поступок. Считать объявление о введении ЧП свержением конституционного строя неприемлемо и неправильно. Во-вторых, в этом деле очевидно прослеживаются политические мотивы. В-третьих, Роберта Кочаряна преследуют за действия, которые он должен был совершить как президент Армении, действуя в рамках своих конституционных полномочий. Они отвергли, абсолютно не принимают права на неприкосновенность, предусмотренное Конституцией", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.