Впервые за 30 лет в Армавирской области Армении начали выращивать хлопок
В Армавирской области Армении впервые за последние 30 лет начали выращивать хлопок. Об этом сообщается на официальной странице армянского правительства в социальной сети Facebook, передает Новости-Армения.
Разведение хлопка в Армавирской области начато по инициативе бизнесмена Гагика Хачатряна. Последний пригласил специалистов из Таджикистана, который славится своей культурой выращивания хлопка.
Таджикский специалист Харило Абдилов заявил, что поражён плодородностью армянской почвы.
"Поля в Армении очень хорошо подходят для выращивания хлопка, и здесь я с гектара получаю в два раза больше хлопка, чем в Таджикистане", - заявил Абдилов.
В 20-30-е годы прошлого столетия хлопковых полей в долине реки Аракс было немало: хлопок превышал 4% от общих посевных площадей долины. В городе Армавире при этом действовал хлопкоочистительный завод. С конца 30-х годов площадь его посевов стала снижаться, а с 60-х годов хлопковые поля уступили место более привычным виноградникам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 16:57
Против новоназначенного и.о. управляющего ЭСА Романоса Петросяна подан внеочередной иск по обвинению в «оскорблении/клевете». Адвокат Ованнес Худоян написал об этом на своей странице в Facebook.
-
2025-07-24 16:48
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным подтвердил, что Ереван намерен продолжать работу в ЕАЭС, сказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в Горно-Алтайске.
-
2025-07-24 16:45
В Национальном собрании Франции распространена резолюция, призывающая правительство Франции и Европейский союз усилить давление на Азербайджан с целью ускорения подписания мирного соглашения с Арменией и освобождения незаконно удерживаемых в Баку армянских пленных.
-
2025-07-24 16:31
Адвокаты архиепископа Микаэла Аджапахяна обратились в прокуратуру с ходатайством об отмене или изменении меры пресечения. В ходатайстве, в частности, были представлены следующие обоснования: