В случае невыдвижения в парламенте кандидата в премьеры после отставки премьер-министра вопрос зайдет в правовой тупик – Ара Зограбян
Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян представил правовые основания для отставки премьер-министра со ссылкой на Конституцию республики, сообщает aysor.am.
Ара Зограбян написал на своей странице в Facebook:
1. После отставки премьер-министра, если фракции не выдвинут кандидата в премьеры, то ГОЛОСОВАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ и на этом основании, естественно, премьер не будет избран на первом этапе. Согласно части 4 статьи 149 Конституции, выборы премьер-министра проводятся поименным голосованием.
2. Проблема возникает на втором этапе, поскольку согласно части 3 статьи 149 Конституции, в случае неизбрания премьер-министра через СЕМЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.
3. Как мы видим, без (1) выдвижения кандидата в первом этапе, (2) голосования и (3) констатации факта неизбрания, второй этап не может начаться, поскольку начало семидневного срока установлено с момента ГОЛОСОВАНИЯ.
Примечательно, что согласно подписанному 08.10.2018г. между премьер-министром и Гагиком Царукяном меморандуму, фракция "Блок Царукян", как поддерживающая революцию сила, обязалась не выдвигать кандидата в премьер-министры и не содействовать какому-либо кандидату в премьеры.
Фракция Республиканской партии 09.10.2018г. заявила, что не имела и не имеет намерения выдвигать своего кандидата на пост премьера.
ОБОБЩЕНИЕ:
В правовом смысле, когда премьер-министр подаст в отставку, это приведет к отставке правительства, а в случае невыдвижения кандидата в Национальном Собрании вопрос зайдет в правовой тупик.
Следовательно, реализация желания роспуска Национального Собрания путем отставки премьер-министра возможна только при достижении договоренности с составляющими большинство парламента депутатами о выдвижении кандидата в премьер-министры и его неизбрания. Это значит, что сценарий "осады" Национального Собрания не может работать, а простое большинство депутатов Национального Собрания может выбрать (повторно выбрать) кандидата в премьеры (если даже для надежности будет выдвинут Никол Пашинян).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 06:56
Администрация президента США Дональда Трампа в четверг лишила Гарвардский университет права принимать иностранных студентов, что ознаменовало резкую эскалацию борьбы за автономию школы Лиги Плюща перед лицом политических требований администрации, сообщает CNN.
-
2025-05-23 06:48
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи направил письмо Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, в котором подчеркнул необходимость принятия специальных мер для защиты ядерных объектов и материалов в условиях израильских угроз, сообщает Mehr.
-
2025-05-23 06:46
Заведено уголовное дело на основе сообщения о хищении крупной суммы из административного здания Главного управления по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета Армении. Об этом сообщает Антикоррупционный комитет Армении.
-
2025-05-23 06:44
Вторые в этом месяце совместные военные учения проведут Азербайджан и Турция. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на представителя Минобороны Турции Зеки Актюрка.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…