"Проблем с кадрами не будет": Шармазанов не осудил однопартийцев, но вспомнил Талейрана
Несмотря на несогласие с идеей премьер-министра Армении провести досрочные выборы в декабре, вице-спикер парламента Армении считает необходимым руководствоваться фактами и реалиями.
Проведение досрочных парламентских выборов в столь сжатые сроки не соответствует внутриполитической ситуации в Армении. Об этом в эфире радио Sputnik Армения заявил вице-спикер парламента, член Республиканской партии Эдуард Шармазанов. Однако, по его мнению, партия все же должна участвовать в них, сообщает Sputnik Армения.
По словам Шармазанова, премьер Пашинян не сдержал своих обещаний по проведению досрочных выборов в течение года, после того, как будет реформирован Избирательный кодекс. Тем не менее, партия пойдет на выборы, так как убеждена, что в Армении есть люди, связывающие надежды с данной политической силой.
"Политика – это ведь тоже своеобразная синусоида: взлеты и падения здесь неизбежны. И каждое падение – это начало для нового взлета. Мы оптимисты, и в каждой трудности я вижу новые перспективы для нашей партии, для реализации ее программ", - сказал вице-спикер.
При этом в партии вопрос участия в выборах не обсуждался, однако Шармазанов почти уверен, что соответствующее решение в итоге будет принято. Не исключено, что тема участия будет обсуждена на заседании Исполнительного органа партии в течение следующей недели.
На вопрос о том, "смирилась" ли партия с тем, что выборы пройдут в декабре, Шармазанов сказал, что "смирение" – это не политическая категория. В политике нужно руководствоваться реалиями и фактами: республиканцы не обладают (абсолютным) большинством в парламенте, а премьер подает в отставку до 16 октября.
Политик по-прежнему считает, что Пашинян и его сторонники оказали давление на парламент, они, по его словам, осадили Национальное Собрание и нарушили тем самым Конституцию.
Говоря о поведении тех 16 депутатов от РПА, которые поддержали решение Пашиняна относительно проведения выборов в декабре, Шармазанов сказал, что не хочет говорить плохого о них. Со многими из этих депутатов Шармазанов работал, некоторых считает друзьями.
"Вспомним Талейрана, который говорил, что "вовремя предать – это значит предвидеть". Если эти люди руководствовались подобными соображениями, то Бог с ними. Меня удивляет лишь поведение одного члена фракции РПА (имя называть не буду) и одного представителя блока "Царукян". Они сначала обвиняли Пашиняна в давлении на парламент, затем пошли наперекор этой позиции", - добавил Шармазанов.
Возвращаясь к теме выборов, политик добавил, что проблем с кадрами у партии не будет. В ее рядах есть большое количество честных, порядочных и идейных людей, которые и могут пополнить избирательный список РПА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-14 19:44
«Вопрос прав арцахцев я рассматриваю с двух основных точек зрения: во-первых, это состояние защиты их прав в Армении, что должно основываться на принципе справедливости, а во-вторых – это право арцахцев на возвращение на свою историческую родину» – заявил бывший Защитник прав человека РА Арман Татоян сегодня, 14 апреля, на встрече-обсуждении, состоявшейся в штаб-квартире Совета по защите прав арцахцев на площади Свободы в Ереване.
-
2025-04-14 19:43
В отношении Самвела Варданяна в качестве наказания назначен штраф в размере 750 000 драмов. Об этом написал на своей странице в Facebook правозащитник Рубен Меликян.
-
2025-04-14 19:41
Европейский Союз дал четкое указание государствам, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, не посещать парад в Москве 9 мая и не совершать визиты в Россию.
-
2025-04-14 19:40
Систему оплаты проезда и контроля в общественном транспорте, а также штрафования тех, кто отказывается платить за проезд, необходимо привести в поле законности. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охране окружающей среды во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте» и поправок в смежные законы заявил 14 апреля заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…
-
2024-10-23 09:42
Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.
-
2024-10-12 09:38
В отличие от Арпи Давоян диплома о юридическом образовании не имею. Но и без диплома легко прийти в недоумение увидев, что в Армении идет судебный процесс, в котором обвиняемые есть, а вот обвинения, как такового, нет. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день – 11.10.2024-го.