Армен Гюльбудагянц: "Нужна долгосрочная программа развития"
Главный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц побеседовал с представителями СМИ накануне матча четвертого тура Лиги наций против команды Македонии.
Наставник высказался не только о предстоящем матче, но и о том, почему наши футболисты не могут оправдать ожидания общественности. "Нужна долгосрочная программа развития футбола, в которой предпочтение будет отдано детско-юношескому футболу, - отметил тренер. – Необходимы ресурсы и конкуренция, чтобы появилось много талантливой молодежи, и сборная обновилась в ротационном порядке. В нынешней молодежной команде есть 1-2 футболиста, но они в эти дни заняты в сборной своего возраста. Мы хотим достичь результата на данном этапе, но для этого молодежь должна приобрести опыт в национальной сборной. Лишь 1-2 армянских клуба имеют полноценную инфраструктуру с детско-юношеской школой и академией. Такие условия должны быть в каждом клубе. Так обстоит дело в любой развитой стране.
Уже в возрасте 14 лет юный игрок должен понимать, что такое тактика, время, расстояние и сотрудничество на поле. А в 17 лет пополнить сборную своего возраста. А что у нас? Говорим, что есть хорошие ребята в возрасте 13-14 лет, однако после этого они исчезают с горизонта, пропадают. Футболист в 17 лет должен все это знать, быть обученным, а не приходить в молодежную или национальную команду, где его начинают обучать культуре паса".
Говоря об оставшихся матчах в Лиге наций, Армен Гюльбудагянц сказал, что после поражения от Гибралтара сборная сосредоточена на заключительных трех матчах, начиная игры с Македонией. Команда должна порадовать своих болельщиков. В матче против Македонии будут изменения в составе. Маркос Пиззелли уже восстановился после небольшого повреждения, Карлен Мкртчян залечил старую травму и также будет готов к игре с македонцами.
"У нас есть ресурсы в молодежной сборной, однако на этом этапе мы хотели добиться результата и отдали предпочтение опытным футболистам. С македонцами мы используем новые тактические варианты, поскольку предстоящий соперник в отличие от Гибралтара старается играть в атакующий футбол и действовать первым номером.
В отношениях между футболистами сборной нет никакого напряжения. Между Генрихом Мхитаряном и Юрой Мовсисяном теплые взаимоотношения, нет никаких проблем. Капитан нашей команды пробежал больше всех в прошлой игре и был лучшим по всем показателям. Мхитарян делает все, чтобы порадовать нас своей игрой. Надеемся, что нашей игрой против Македонии сможем вернуть веру болельщиков в команду. Нам нужна их поддержка в этот сложный момент", - отметил Гюльбудагянц.