Последние новости

РАЗГРОМ МАКЕДОНИИ

Сборная Армении смыла с себя позор предыдущего поражения

Есть ли футбольная жизнь после Гибралтара? Ответ на этот вопрос предстояло получить по итогам матча 4-го тура группового турнира Лиги наций в Ереване, где 17 октября сборная Армении принимала команду Македонии.

ПЕРЕД ЭТОЙ ИГРОЙ С ТУРНИРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ в 4-й группе лиги "D" все уже было практически решено. После того как наша сборная влипла в футбольную историю, проиграв Гибралтару, только чудо может помешать македонцам выйти в плей-офф. Накануне с футболистами сборной Армении встретились представители фанатского движения FAF, с игроками в ходе тренировки на "Республиканском" общался президент ФФА Артур Ванецян. Новый руководитель федерации сказал журналистам, что необходима долгосрочная программа развития детско-юношеского футбола. Скоро она будет представлена, а первые плоды должны стать заметными через 4-5 лет. В подобном духе на предматчевой пресс-конференции высказывался и главный тренер сборной Армен Гюльбудагянц, подчеркнувший, что игроки должны попадать в национальную команду, будучи полностью обученными футбольной науке, основы которой должны закладываться в ранней юности.

Не знаем насчет будущего, но в настоящем хотелось увидеть сборную, которая готова костьми лечь, но смыть позор после поражения от самой слабой сборной Европы. С первых минут наша команда захватила инициативу, получив дивиденды в виде быстрого гола. На 12-й минуте Юра Мовсисян поборолся с Эгзяном Алиоски за мяч (по правде говоря, с нарушением правил), который отскочил на Генриха Мхитаряна. Тот моментально отпасовал на Маркоса. Удар армянского бразильца по замысловатой траектории вышел несложным, но вратарь македонцев и испанского "Райо Вальекано" Столе Димитриевски умудрился пропустить мяч между перчаток - 1:0. Маркос вскоре получил травму, к счастью, по предварительным прогнозам врачей, не очень серьезную.

ИГРА ПРОХОДИЛА ЭМОЦИОНАЛЬНО, ПОРОЙ ЧЕРЕСЧУР. Однако шведский арбитр Мартин Стрембергсон держал встречу под контролем, не скупясь при этом раздавать желтые карточки в обе стороны (6 - нам, 7 - македонцам, у которых за второе предупреждение на исходе матча был удален Эльмас Эльиф). Нападение сборной Армении строилось через Мхитаряна. Полузащитник "Арсенала" в этот вечер сумел взять на себя функции лидера команды. Основные события развернулись во втором тайме. Вначале Генрих после мягкого заброса мяча от Саркиса Адамяна ушел от защитника, с лету вонзив мяч в перекладину. Димитриевски провожал мяч взглядом, но на сей раз гостям повезло. А затем голкипер македонцев окончательно взял на себя роль 12-го игрока нашей команды. На 67-й минуте он неудачно отпасовал мяч защитнику. Геворг Казарян перехватил мяч, перевел его на Мхитаряна, который с правого фланга сделал ювелирный прострел на Мовсисяна (Гюльбудагянц перед матчем заявил, что между Генрихом и Юрой все отлично), а тому оставалось лишь не промахнуться по огромным воротам - 2:0. Мовсисян вновь подтвердил в этот вечер очевидную истину: он находится в плохой спортивной форме, пытаясь компенсировать это сумасшедшей отдачей на поле. Подобный настрой был сполна вознагражден.

На 81-й минуте хозяева оформили крупный счет. Геворг Казарян метров с 25 со штрафного пробил под "стенкой" - мяч от перчаток Димитриевски заскочил в сетку - 3:0. Но и это был не конец. На последних секундах встречи македонцы остались вдесятером, а Мхитарян, как и Казарян, точно пробил под "стенкой" штрафной метров с 17-18, сделав счет уже крупным - 4:0. Несчастный вратарь македонцев в этом эпизоде вновь сыграл неуклюже, заслужив за матч увесистую "двойку".

Эта красивая победа заставила болельщиков ностальгировать по старым добрым временам, когда сборная во главе с Березовским, Мхитаряном, Мовсисяном, Озбилисом и Казаряном регулярно наводила шорох в Европе, а победа над сборной Македонии считалась естественным явлением. Кстати, невольно напрашивается параллель. Помните позорное поражение от Мальты в июне 2013 года? Что последовало потом? Правильно, сокрушительная победа со счетом 4:0 над Данией в гостях.

Тем временем сборная Гибралтара продолжает творить историю, обыграв дома команду Лихтенштейна - 2:1. Решающий гол вновь на счету Чиполины. Вот как выглядит турнирная таблица 4-й группы: Македония - 9 очков (8-5), Гибралтар - 6 (3-5), Армения - 6 (6-4), Лихтенштейн - 3 (5-8). 16 ноября: Гибралтар - Армения, Лихтенштейн - Македония. 19 ноября: Лихтенштейн - Армения, Македония - Гибралтар.

СБОРНОЙ МАКЕДОНИИ ДЛЯ ВЫХОДА В ПЛЕЙ-ОФФ ОСТАЕТСЯ победить Лихтенштейн и Гибралтар. Нет никаких сомнений, что балканская сборная добьется нужного результата, хотя и очень хочется ошибиться. Ничего не поделаешь, такова цена поражения от гибралтарцев. Нужно сказать спасибо Армену Гюльбудагянцу и его подопечным, что сумели собраться и порадовать болельщиков, пребывавших в шоке на протяжении трех дней. Благо стадион "Республиканский" все же оказался наполовину заполненным, и весь матч активно поддерживал свою сборную.

Вместе с тем надо отбросить эйфорию и посмотреть на ситуацию трезво. Мы победили благодаря просто кошмарной игре вратаря соперника, стопроцентной самоотдаче наших игроков и быстрому голу Маркоса, который задал игре выгодный нам темп. Процент брака в передачах по-прежнему огромен (31% при 324 пасах), контроль мяча тоже хромает. Да, нам сполна вернулось за 34 безуспешных удара в матче с Гибралтаром, но проблем это не отменяет. Весной 2019 года стартует отборочный цикл ЧЕ-2020, и с такой игрой нам там делать нечего.

А пока давайте вновь скажем спасибо сборной за положительные эмоции. Радость болельщиков еще раз подтвердила, что национальная сборная является главной составляющей футбольного хозяйства в стране, и новое руководство ФФА должно приложить все усилия, чтобы команда демонстрировала хотя бы достойную игру, пусть и не всегда приносящую результат. Не хочется ждать 5 лет, да и кто может с уверенностью сказать, что тогда будет?

Сборная Армении. Арам Айрапетян, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Артем Хачатуров, Гагик Дагбашян, Генрих Мхитарян, Румян Овсепян (Карлен Мкртчян, 83), Саркис Адамян, Маркос Пизелли (Артак Григорян, 22), Геворг Казарян, Юра Мовсисян (Тигран Барсегян, 74).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.