Последние новости

В правительстве и парламенте комментируют провал принятия ИК

"Гражданский договор" и блок "Мой шаг" готовы к выборам как по действующему, так и предлагаемому новому Избирательному кодексу. Об этом на своей странице в Facebook написал первый и.о вице-премьера Арарат Мирзоян, сообщает Sputnik.

"Поправки в ИК однозначно демократичные и прогрессивные. Они выгодны, в первую очередь, оппозиционным силам. Сожалею, что некоторые силы не осознали этого и превратили процесс в демонстрацию мускулов, в очередной превращаясь в препятствие на пути развития страны", – заявил он.

Также депутат от фракции "Выход" Ален Симонян в беседе с журналистами сообщил о дальнейших шагах в связи с провалом голосования по проекту изменений в Избирательный кодекс. Об этом сообщает NEWS.am.

"Будем готовиться к выборам и рассмотрим вариант повторного внесения проекта в НС", - сообщил Симонян. Давление улицы в вопросе принятие изменений Симоян счел нежелательным. "Если бы в этом была необходимость, это бы уже произошло", - заверил депутат.

На вопрос о том, почему отсутствовали депутаты, представляющие политические силы, выступающие за проект, ведь их голосов хватило бы для принятия документа,

Симонян заявил, что кто-то был в командировке, у кого-то проблемы со здоровьем.

По словам депутата, такое развитие событий не исключалось, и оно доказало несостоятельность мнения о том, что они любой ценой пытаются повлиять на решение. "Политическое влияние естественно, остальное вы видели сами", - заметил Симонян.

Вины блока "Выход" в происшедшем Симонян не видит, а к отсутствию Гагика Царукяна относится с пониманием. "Не хотелось бы, чтобы ставились такие акценты, потому что очевидно, что блок "Царукян" сделал все, чтобы прошел (проект – ред) и приложил много усилий", - заступился Симонян.

В происшедшем Симонян винит фракцию РПА: "Это был маленький саботаж против народа". "Серж Саргсян и его партия уничтожили политическое поле. Мы готовы идти на выборы как со старым, так и новым ИК", - сообщил Симонян, подчеркнув, что и в случае старого ИК "Гражданский договор" не пострадает, в отличие от политического поля.

В свою очередь спикер парламента Армении Ара Баблоян заявил, что обвинение парламентской фракции Республиканской партии Армении в саботаже неуместно, так как сами сторонники принятия поправок в Избирательный кодекс не смогли проявить организованность. Об этом пишет АРКА.

"Мною как спикером парламента всем депутатам, в особенности, сторонникам принятия поправок, было дано время прийти на голосование. Однако из 69 депутатов, которые могли поддержать законопроект, "за" проголосовали всего 54 депутата. И это в том случае, когда только одна фракция официально объявила, что будет голосовать против. Если хотите кого-то осуждать, то сначала разберитесь с вашими сторонниками", - сказал Баблоян.

Также представитель Совета Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян считает, что фракция РПА в Национальном Собрании не устраивает саботажа, сообщает Panorama.am .

"Национальное Собрание отклонило необоснованные поправки в Избирательный кодекс РА. Есть точка зрения, будто РПА устроила саботаж, не проголосовав за проект поправок в Избирательный кодекс. В действительности это не так", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

"РПА с первого дня участвовала в процессе реформирования Избирательного кодекса, веря в то, что предусмотренные в программе правительства в течение года внеочередные парламентские выборы обеспечат достаточные условия для всех участников", – указал Артак Закарян.

Жизнь показала, что рвущиеся как можно скорее к выборам власти вообще не придают важности и не относятся серьезно к улучшению избирательного законодательства.

А делать вид, будто все протекает нормально – бессмысленно. В парламентской стране формирующий парламент избирательный механизм не может приниматься в условиях отсутствия консенсуса, просто так, мимоходом, и при этом считать, что завтра у нас будет более эффективный парламент".

С примечательным комментарием выступил также координатор программ общественной организации "Союз информированных граждан" Даниел Иоаннисян, член комиссии по подготовке проекта ИК. По его мнению, в провале голосования по Избирательному кодексу виноваты не только РПА, и "слегка" "ПА" и АРФД, но и исполнительная власть. Об этом сообщает NEWS.am.

"В частности, Никол Пашинян, неожиданно сместив сроки выборов на декабрь, существенно повысил возможности для саботажа", - считает Даниел Иоаннисян.

Он напомнил, что реформирование ИК было краеугольным камнем обещаний Пашиняна, и нельзя было начинать избирательный процесс, не изменив ИК. "В этом случае имелись бы рычаги общественного давления на НС, в случае такого саботажа. Надеюсь, что все еще можно спасти ситуацию и изменить кодекс", - отметил Даниел Иоаннисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.