Олимпийская победа ученика и тренера
Сегодня с журналистами встретились чемпион юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе тяжелоатлет Карен Маркарян и его тренер, бронзовый призер ОИ-2008 игр в Пекине Геворг Давтян.
Карен Маркарян стал победителем в весовой категории 77 кг. Делясь с представителями СМИ своими ощущениями, он рассказал, что серьезнейшим образом готовился к Играм, участвовал во многих сборах. Такой турнир проводится раз в 4 года, чем отличается от чемпионатов мира и Европы. Далеко не всем удается выступить на Олимпийских играх.
"У Армении была одна путевка, которую доверили мне. В связи с этим я испытывал огромную ответственность и рад, что сумел оправдать ожидания, - подчеркнул Карен. – Противостояние с узбекским тяжелоатлетом получилось очень напряженным. Соперник был сильным, и между нами развернулась равная борьба. Каждая ошибка могла стать решающей. В итоге мне удалось опередить его на 1 килограмм. Олимпийские игры стали меня прекрасным опытом. В Буэнос-Айресе царила по-настоящему спортивная и праздничная атмосфера, которую я никогда не забуду. Со следующего года мне предстоит выступать уже в молодежных соревнованиях. Надеюсь, что и там продолжу завоевывать призовые места", - сказал Карен Маркарян.
Тренер чемпиона Геворг Давтян сам в прошлом вставал на олимпийский пьедестал почета. Сегодня он уже в статусе тренера рассказал о прекрасном выступлении своего подопечного, подчеркнув, что не ошибся в выборе. Победа Карена была ожидаема, он был очень хорошо готов к соревнованиям. Главное, что он смог преодолеть психологическое напряжение. Атмосфера Олимпийских игр закаляет юных спортсменов и помогает в дальнейшем уже на взрослом уровне. Примеры Симона Мартиросяна и Акопа Мкртчяна (чемпионов юношеских Олимпийских игр 2014 года) подтверждают это.
"До своего выступления Карен видел как радость победителей, так и слезы проигравших, - сказал Геворг Давтян. – Я посоветовал ему ни на что не обращать внимания и делать свою работу на помосте. Мы могли победить с преимуществом более 1 кг, но и этого оказалось достаточно. Карен является одним из представителей талантливого поколения, формирующегося сейчас в армянской тяжелой атлетике. Если он продолжит в таком духе, то обязательно добьется серьезных успехов".