22 сентября в армянском футболе произошло поистине историческое событие: спустя 16 лет свою должность покинул Рубен Айрапетян. Новым президентом ФФА стал глава СНБ Артур Ванецян.
В связи с этим назначением поклонники самой популярной в мире игры ждут больших перемен и надеются на положительный результат оставшихся матчей в рамках Лиги наций. А пока национальная сборная пребывает в "зоне турбулентности", начнем знакомить вас с потенциальными "Мхитарянами" будущего. Первый герой нашей рубрики - полузащитник молодежной сборной Армении и словацкого "Земплина" Оганес Арутюнян.
- Расскажи о своих первых шагах в футболе. Ты сам решил стать футболистом или это был выбор родителей?
- С детства увлекался футболом, часами гонял мяч во дворе со своими сверстниками. Папа заметил мою любовь к этой игре, взял за руку и отвел в футбольную секцию.
- Семья присутствует на твоих играх?
- Сейчас уже нет, но, когда я играл в Армении, они приходили практически на все мои матчи.
- Ты являешься воспитанником "Мики". Это был твой первый футбольный клуб?
- Свои первые футбольные шаги я сделал в академии "Бананца", а затем уже продолжил в "Мике".
- В каком возрасте ты понял, что футбол - твоя будущая профессия?
- Годам к 14-15 я уже твердо знал, что стану профессиональным футболистом.
- Кто из детских тренеров внес самый большой вклад в становление Оганеса Арутюняна как профессионального футболиста?
- Не хочу выделять кого-то одного. Все тренеры, с которыми я работал, внесли большой вклад в мою футбольную карьеру.
- Ты выступал в юношеских сборных Армении всех возрастов (U 17-21). Кто из футболистов, против кого тебе приходилось играть, добился наибольшего успеха?
- Я выходил на поле против многих сильных футболистов. Каждый из них при большом желании и упорном труде может стать успешным. Из звезд мне довелось сыграть против Джанлуилджи Доннаруммы, Мануэля Локателли, Патрика Кутроне, Риса Нелсона и многих других.
- На твой взгляд, в чем заключается основная причина провалов и неудачных выступлений юношеских сборных?
- Мне кажется, проблема заключается в том, что местные футболисты получают мало игрового времени в чемпионате Армении. Думаю, это одна из основных причин неудач.
- С 16-летнего возраста ты был капитаном юношеских сборных Армении. Чувствовал ли на себе дополнительную ответственность?
- Носить капитанскую повязку юношеской сборной - большая честь для любого футболиста. Конечно, было чувство дополнительной ответственности, но в то же время и чувство огромной гордости.
- Как получилось, что ты оказался в словацком "Земплине"?
- У меня было несколько предложений, в том числе от московского "Локомотива", но, пообщавшись с агентами, мы пришли к выводу, что наилучшим продолжением карьеры будет переход в Словакию.
- Ты упомянул, что перейти в "Земплин" посоветовали твои агенты. С кем сотрудничаешь?
- Уже год я сотрудничаю со спортивным агентством Legal Sport LLC, которая и решила все трансферные вопросы. С первого дня команда агентства была со мной в Словакии и помогла уладить все вопросы. По сей день у меня эксклюзивный контракт с ними.
- Тяжело было приспособиться к новому чемпионату и жизни в новом городе?
- Разумеется, когда ты переезжаешь в новую страну, требуется время для адаптации. Благодаря теплому приему руководства клуба я быстро влился в коллектив.
- Как проходит твой день в Михаловце?
- День проходит в основном на тренировочных полях "Земплина". Ежедневные тяжелые тренировки. Все свободное время трачу на отдых и восстановление. Михаловце - маленький, но очень уютный и комфортный город. Тут есть все необходимое, чтобы полностью сконцентрироваться на футболе.
- В чем главная разница между армянским клубным футболом и европейским?
- Темп и интенсивность игры значительно выше.
- Учишь ли ты словацкий, возникают ли у тебя языковые проблемы?
- У меня нет языковых проблем. В какой-то степени я уже понимаю словацкий.
- Где ты видишь себя через 2 года?
- Делаю все, что в моих силах, чтобы оказаться в еще более сильном клубе.
- На что ты потратил первые деньги, заработанные в футболе?
- Я отдал их родителям, они - мои самые преданные болельщики.