Последние новости

ДВА ОСНОВАНИЯ ЖАЛОБЫ В ЕСПЧ

Внутригосударственные средства защиты в нашей ситуации неэффективны по смыслу евроконвенции, заявил в интервью "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН

- На днях вы заявили, что уже отправили жалобу по делу второго президента в Евросуд. Между тем все внутренние судебные инстанции не пройдены. Не было ли необходимости сперва пройти их, а потом уже обращаться в Евросуд?

- Европейская конвенция по правам человека не требует обращения во все существующие внутригосударственные судебные инстанции. Согласно конвенции, заявитель до того, как направить жалобу в Евросуд, должен использовать все эффективные средства правовой защиты, существующие в государстве, против которого подана жалоба. В данном случае против РА. И мы должны были использовать все внутригосударственные эффективные средства правовой защиты. Однако в данном конкретном случае мы сочли, что они не могут считаться эффективными по смыслу евроконвенции.

- Но разве не следовало подождать, пока суды разрешат ваши иски, и после этого дойти до Страсбурга?

- Мы действительно подали жалобу против руководителя Специальной следственной службы, а также исковое заявление против премьер-министра в связи с их неоднократными заявлениями, опубликованными в прессе, посредством которых они нарушают презумпцию невиновности в отношении Роберта Кочаряна. И дела эти будут рассмотрены в отечественных судах. Однако мы считаем, что рассмотрение их нашими судебными инстанциями неэффективно по двум основным причинам.

Главная из этих причин заключается в том, что суды находятся под беспрецедентно жестким прессом со стороны власти. Любое решение суда, не совпадающее с мнением главы исполнительной власти, немедленно жестко критикуется, а судья предается "анафеме". В прямом эфире с огромной зрительской аудиторией людям прямо или косвенно внушается мысль, что данный судья был чуть ли не подкуплен или ангажирован.

Принимая во внимание методы, которые глава исполнительной власти применил в отношении парламента, принявшего, как мы помним, не устраивающий его закон, можно со всей уверенностью полагать, что ни один судья, участвующий в процессах, связанных с господином Кочаряном, не может чувствовать себя гарантированным от нападок или прямых нападений, организованных по аналогии с событиями 02.10.2018, когда сторонники премьер-министра буквально взяли в осаду "непослушный" парламент.

Вторая причина, по которой мы считаем внутригосударственные инстанции неэффективными по данному делу, заключается в том, что рассмотрение иска Р. Кочаряна в отношении премьер-министра может продлиться года полтора. Между тем последствия нарушения презумпции невиновности материализуются в уголовном деле уже сейчас. То есть в любом случае решение, принятое по иску Кочаряна, если оно в лучшем случае вступит в силу через год, не может устранить отрицательные последствия, которые имели место в результате нарушения презумпции невиновности.

- Жалоба в Евросуд касается только нарушений презумпции невиновности?

- Не только. Презумпция невиновности защищается пунктом 2 статьи 6 Европейской конвенции. Статья гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, а пункт 3 - на эффективные средства правовой защиты. Мы же считаем, что нарушено право на защиту, поскольку с согласия, а быть может, и с непосредственной подачи властей идет огромное давление на адвокатов Роберта Кочаряна.

Любые сведения о том, что адвокаты предприняли то или иное действие в защиту Кочаряна, немедленно оказываются в интернете, что вполне нормально, учитывая особенности данного дела. А после  начинается массированная и хорошо организованная кампания по прессингу адвокатов. Под любой статьей на эту тему появляются оскорбительные и угрожающие комментарии. Адвокатам начинают угрожать по личным электронным адресам и в социальных сетях. Моральное давление от нецензурных оскорблений в результате превосходит давление от угроз. Власти потакают такому ходу событий, и есть некоторые основания полагать, что даже поощряют.

Все это делается для того, чтобы сломить дух адвокатов, заставить их быть более пассивными и не откликаться на нарушения прав Р. Кочаряна. Совершенно непонятным образом стали вести себя некоторые известные и уважаемые правозащитники - своим гробовым молчанием они поощряют подобные методы. Уголовное дело, возбужденное в связи с угрозами в адрес адвокатов, заглохло в глубоких недрах Следственного комитета.

Все это привело нас к мысли о том, что целенаправленным и системным образом нарушается право на защиту Роберта Кочаряна. И не существует внутригосударственных средств правовой защиты от этого нарушения. Вот это и есть второе основание нашей жалобы в Евросуд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.