Последние новости

В Армении есть все условия для того, чтобы стать одним из лидеров мирового гастротуризма

           В Армении есть все объективные условия для того, чтобы стать одним из лидеров мирового гастротуризма. Об этом 2 ноября в Ереване заявил президент Международного эногастрономического центра (Москва) Леонид Гелибтерман в ходе форума «Гастрономический туризм в Армении» в рамках Международного гастрофестиваля Yerevan Food Fest.

          Эксперт отметил, что туризм является одной из немногочисленных отраслей в мировой экономики, который, после глобального кризиса 2009 года, уже восьмой год подряд демонстрирует стабильный устойчивый рост. По итогам 2017 года, число международных прибытий превысило 1.3 млрд; при этом Европа лидирует с показателям 617 млн. По данным Всемирной туристической организации ООН (UNWT), мировая туристическая отрасль генерирует около $4 млрд в день. При этом туризм – это 10% мирового ВВП, 7% торговли и каждое 11-е рабочее место в мире.

          «Армения и Россия являются членами UNWT, однако оба государства не очень активно работают с этой организацией», - указал Гелибтерман.

          В условиях нарастающей конкуренции между странами и регионами за туристов, все большее значение получает уникальное местное культурное наследие, в том числе локальная кухня и региональные продукты. Соответственно, это дает толчок к развитию гастрономического туризма. По оценкам UNWT, ежегодный рост гастротуризма составляет 10-12%. «Ни один из других видов туризма не дает такого прироста», - подчеркнул эксперт.

          По результатам крупного исследования, затронувшего более 100 стран мира, 84% респондентов рассматривают посещение страны, исходя из ее национальной кухни; 55.7% опрошенных изменили свое мнение о стране, попробовав национальную кухню. «Последний показатель – обоюдный, то есть человек может изменить свое отношение не только в лучшую сторону, но и в худшую», - заметил он. 

          Отметив, что еда – это культурный феномен, Гелибтерман указал на то, что уже несколько лет, как наблюдается повышение интереса к локальным продуктам. В числе факторов, способствующих развитию гастротуризма, были отмечены Интернет и телевидение, повышающие информированность о национальных кухнях разных стран мира, улучшение транспортной инфраструктуры, упрощение визового режима.

           «Еще один важный фактор – это звездный шеф, который может иметь гораздо большее влияние на социально-экономическую жизнь страны, чем политики и поп-звезды. В качестве примера можно привести Гордона Рамзи и Джейми Оливера, благодаря которым миллионы людей начинают проникаться интересом к той или иной национальной кухне», - сказал он.

           Эксперт указал на то, что основой гастротуризма являются региональные продукты. «Несколько лет назад Армения приняла закон «О географических указаниях». Стоит обратить внимание на эту законодательную базу, и использовать ее возможности», - отметил он, добавив, что гастротуризм может стать локомотивом для социально-экономического развития многих марзов и конкретных общин.

          Гелибтерман посоветовал привлекать в дело развития гастротуризма в Армении звездных персон, знаменитых соотечественников, а также представителей Диаспоры.

          Yerevan Food Fest стартовал 1 ноября. В этом году его главными темами являются 2800-летие столицы Армении, а также развитие городской гастрокультуры. В рамках фестиваля пройдут «ужины в четыре руки», мастер-классы, и другие мероприятия. Yerevan Food Fest продлится до 6 ноября, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…