Последние новости

РОВНО 15 ЛЕТ НАЗАД АЗЕРБАЙДЖАН СБРОСИЛ НА КАПАН КАССЕТНУЮ БОМБУ

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

...Много дат отмечала в этом году Галина Борисовна Агаханян: 65-летие освобождения Ленинграда, где ей посчастливилось выжить во время осады; 50 лет педагогической деятельности в Армении, Капане, куда она была направлена после окончания историко-филологического факультета ЛГПИ им. А.И.Герцена. В полувековой работе учителя Агаханян есть вехи, обозначенные круглыми цифрами, - 40 лет преподавала в капанской русской школе N3, 20 лет была заместителем директора по воспитательной работе, 10 лет вела школу передового опыта для учителей города и района. Вряд ли мы ошибемся, предположив, что самой памятной из всех дат 2009г. стала для Галины Борисовны 15-я годовщина окончания военных действий в капанском приграничье.

ГАЛИНА АГАХАНЯН (КАК В СВОЕ ВРЕМЯ ЕЕ ЗЕМЛЯЧКА ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ) вела репортажи из осажденного города - выступала по радио и в печати. Грамотно - потому что литератор; достоверно, потому что историк и очевидец; к тому же вдумчиво и проникновенно, потому что педагог; с чувством и болью, потому что Армения стала для нее второй родиной. Наверное, это и называется мужеством - когда уроки в школе и передачи по местному радио ведутся под почти постоянным артиллерийским обстрелом. Может, характер, личность этой женщины сформировали трагические впечатления блокадного детства: "Мы с братом почти не поднимались с дивана все это время и произносили только два слова: мама, хлеба..." (из ее неизданной книги). 65 лет прошло, но все помнится. А о кассетной бомбе, сброшенной 12 декабря в 12 часов дня 1992 года на людскую очередь за хлебом в Капане, воспоминания совсем свежие... Как и цветы, которые приносят на Багабурджское кладбище матери погибших. Часто рядом с ними, разделяя их горе, стоят молодые ребята из Мегринского погранотряда.

Традиционные посещения этого священного места, где похоронены 174 защитника своей земли, вот уже много лет устраивает для подшефных солдат общество "Россияне" под председательством Галины Борисовны. Она не просто жила (выживала) в то время, но своими газетными и радиоочерками сплачивала и поддерживала людей. И потому не может и не хочет допустить, чтобы все, что происходило в этих краях в те страшные для находившихся здесь людей годы, кануло в Лету. И не оставляет надежды, что когда-нибудь будет опубликована ее книга "Капан. Как это было", по материалам которой можно изучить целый пласт истории Армении, - историю войны в приграничной зоне. Причем историю в лицах: с рассказами о конкретных людях и подробностях в их судьбе.

КНИГА - ПОВОД ЕЩЕ РАЗ ВСПОМНИТЬ (УЗНАТЬ) О ГЕРОЯХ АРМЯНСКОЙ ЗЕМЛИ, ощутить гордость за земляков, книга - вера в то, что потомки будут достойны памяти людей, насмерть стоявших за свой город. Множество снарядов из вражеских "градов" летело на Капан. А один из них, как будто специально пробив стену здания музучилища, ранил знаменитый капанский орган. Наверное, чтобы заставить замолчать не только людей, но и музу... Вот уже 15 лет, как возродились звуки мирной жизни. Может, для того, чтобы иногда звучал голос нашей памяти, и нужна книга Галины Борисовны Агаханян?

С чем вас поздравить, Галина Борисовна? Со всеми светлыми датами! С тем, что вы можете гордиться каждым своим прожитым днем, своими друзьями, единомышленниками, тремя своими детьми и тысячами своих учеников. Желаем, чтобы среди них или среди читателей "ГА" непременно нашлись заинтересованные люди, с помощью которых увидела бы свет ваша книга.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ