Виген Саркисян: РПА примет участие в парламентских выборах
Принято решение об участии Республиканской партии Армении во внеочередных парламентских выборах. Об этом заявил на пресс-конференции в воскресенье представитель РПА, экс-министр обороны Армении Виген Саркисян после заседания РПА, длившегося несколько часов, передает .Он отметил, что заседание было долгим ввиду важности обсуждаемых вопросов и данное решение принято по ряду причин.
"РПА проходит через новую, интересную стадию трансформации из партии власти в оппозиционную силу, это новый статус, и если трансформация пройдет нормально, это не может не дать результатов", - сказал Виген Саркисян.
Он добавил, что команда РПА довольно крепкая и стойкая, у партии есть идеология, повестка и четкая миссия по ряду направлений. "Нам есть что делать в этом плане, даже если РПА не у власти", - сказал Виген Саркисян.
По его словам, у РПА есть достаточный опыт и навыки для подготовки к выборам, с заявкой стать главной оппозиционной силой.
"Мы будем просить поддержки народа не для того, чтобы оказаться у руля власти, а чтобы поставить свой опыт на службу обществу. Мы уверены, что это нужно для нашей старны и ее будущего", - сказал он, добавив, что главная цель — стать противовесом действующей власти, контролирующей силой.
По его словам, они также обсуждали подходы партии к внутриполитическим процессам в стране. Это касается проблем и успехов, которые были во время их управления, ситуации в стране при новых властях. В документе, который еще будет обсуждаться, по его словам, есть также обоснование их решения принимать участие в выборах.
"Ни одна партия не должна всегда находиться у власти", - сказал Саркисян.
При этом, по его словам, возникает вопрос, должна ли смена власти приводить к дефолту действующего политического поля.
Он отметил, что люди, которые войдут в избирательный список партии были там не из-за того, что РПА была у власти, а по идеологическим соображениям. Возглавит список сам Виген Саркисян.
"Серж Саргсян в выборах участия не примет, не будет в списке и экс-премьера Карена Карапетяна", - сказал Виген Саркисян, отказавшись уточнять другие имена в списке.
Обратившись к предстоящим выборам, он отметил, что они проводятся слишком быстро, на скорую руку, что не позволило многим силам подготовиться к ним. РПА немного легче это сделать, благодаря накопленному опыту. Но вопрос, по его словам, не в РПА, а в целом в подготовке всего политического поля.
Он напомнил, что были серьезные вопросы к новому Избирательному кодексу. Но тот промежуток времени, за которое предлагалось принять новый ИК, не позволил серьезно подойти к процессу.
"На предстоящих выборах не решается, кто будет властью. Думаю, что премьер, на которого на площади указал народ, должен продолжить работу на своем посту. А мы должны следить так, чтобы обещания были полностью выполнены", - сказал Саркисян.
Он добавил, что все ошибки, допущенные РПА, характерны для любых партий, которые находятся у власти более пяти лет, и они исправимы. А в том, что будет свободная избирательная компания, Виген Саркисян не сомневается.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет:
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-04-28 09:50
Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…