"Арарат-73": 45 лет спустя
В этом году исполнилось 45 лет победе "Арарата" в чемпионате и Кубке СССР. В этой связи сегодня состоялся телемост Ереван-Москва, в ходе которого возможность встретиться и пообщаться получили главный тренер "Арарата-73" Никита Симонян и футболисты чемпионской команды Сергей Погосян и Сергей Бондаренко.
После взаимных приветствий футболисты признались, что они до сих пор благодарны наставнику за его отеческое отношение и труд, который возвел их на футбольную вершину. В ответ Никита Павлович выразил признательность, что "ребята" продолжают помнить его. "Никогда не забуду нашу футбольную семью. На поле вы боролись и побеждали. Вспомним и тех, кого сегодня уже нет с нами: Александра Коваленко, капитана Оганеса Заназаняна и вратаря Алешу Абрамяна. Они всегда в нашей памяти", - сказал Симонян.
"Прошло много лет, но я всегда вспоминаю нашу победу, - сказал Сергей Погосян. - Вы - главный кузнец чемпионства "Арарата", превративший нас в один кулак. Не помню случая, когда вы орали на футболистов или оскорбляли. Вам всегда удавалось находить правильные слова для нашей мотивации". Сергей Бондаренко поблагодарил за прекрасный тренерский штаб, сделавший все для триумфа команды. "Спортсменов в основном вспоминают в связи с победами. Я очень горд, что мы приносили радость армянскому народу. Вспомним легендарного тяжелоатлета Юрия Варданяна, с которым мы сегодня прощаемся. Преклоняюсь перед ним и другими знаменитыми спортсменами, которых сегодня нет", - сказал футболист, отметивший 9 ноября свой 70-летний юбилей.
Со своей стороны Никита Павлович подчеркнул, что его подопечные на тот момент созрели для победы. Нужно было ввести бытовую и игровую дисциплину, создать командное единство и найти правильного тренера. "Однако без наших болельщиков мы бы не добились успеха. До сегодняшнего дня я вспоминаю переполненные трибуны "Раздана" и огромную поддержку армянских болельщиков на стадионах других городов. Спасибо армянскому народу", - добавил наставник.
Тренер и футболисты вспомнили финал розыгрыша Кубка СССР-1973. Проигрывая 0:1, "Арарат" за 80 секунд до финального свистка сумел переломить ход встречи, благодаря голу Левона Иштояна. После окончания основного времени матча Симонян в раздевалке сказал игрокам, что исход игры нужно решать в дополнительное время. В переигровки у физически хорошо готовых киевлян шансы на победу резко повышались. В итоге все решил второй гол Иштояна в дополнительное время. "Главный редактор немецкого журнала "Kicker" позднее сказал мне, что после побед "Арарата" в чемпионате и Кубке они впервые стали искать на карте мира месторасположение Армении. Вы создали историю, мои дорогие", - с теплотой заметил Никита Павлович. 92-летний наставник и футболисты пожелали друг другу крепкого здоровья и долгих лет жизни, заметив, что подобные встречи для них очень важны.