Последние новости

"ЕСТЬ ПЕСНИ, ЧТО ТРЕПЕТОМ ЖИЗНИ ПОЛНЫ"

Каждый концерт Ереванского камерного хора под управлением маэстро Арутюна Топикяна – это праздник общения с армянской песенной культурой, которая насчитывает тысячелетия. Той самой армянской песней, о которой поэтично и точно сказал Паруйр Севак:

Народ и судит песней, и рядит,

Он песней любит,

Песней он грустит,

Он ею весел, ею удручен,

Горит он песней, песней тлеет он,

Он с нею пашет, сеет и прядет,

Ребенка в люльку

С песней он кладет,

Он с песней косит,

С песней боронит,

Он радуется с песней и скорбит,

Он с ней хоронит близких и друзей,

Играет он крестины, свадьбы с ней...

Нет более уникального музыкального инструмента, чем человеческий голос, особенно если его богатейшими возможностями управляет такой тонкий и проникновенный профессионал, как маэстро Топикян. Сам обладая прекрасным голосом, он хорошо знает его возможности и добивается от каждого члена своего коллектива максимального выявления всех голосовых, интонационных, эмоциональных и прочих возможностей, доводя прочтение песенного материала до совершенства. Репертуар хора включает песни разных регионов Исторической Армении, где великий Комитас по крупицам собирал жемчужины песенного творчества своего народа. Сегодня эти территории утрачены, но песни, созданные на них, хранят в себе аромат полей и гор, ущелий и лесов, полет птицы, бег скакуна, мольбу.

На концертах Ереванского камерного хора под управлением Арутюна Топикяна царит торжественная атмосфера, ибо каждый концерт – это праздник высокого мастерства, когда исполняемое произведение поражает филигранной отточенностью. Арутюн Топикян – мастер хорового искусства - достигает в звучании каждого произведения передачи всех нюансов человеческих эмоций, заложенных автором, – лирическую мечтательность, глубокую страстность, напряжение трагизма, утонченную шутку. Талант и высокая требовательность маэстро способствуют тому огромному успеху, который сопровождает выступление Ереванского камерного хора в Армении и за ее пределами.

Маэстро Топикян руководил рядом хоровых коллективов, которые принимали участие в международных конкурсах и фестивалях: Камерный хор радио и ТВ Армении, камерный хор Ереванского госуниверситета и нынешний Ереванский камерный хор, составленный в 1994 году из профессиональных музыкантов. Уже в 1997 году Ереванский камерный хор принял участие в музыкальном фестивале в Равенне и имел большой успех, следствием чего явилось предложение маэстро Риккардо Мути в 2001 году выступить вместе с симфоническим оркестром и хором миланского театра Ла Скала в Ереване, когда были исполнены такие грандиозные произведения, как "Стабат Матер" и "Те Деум" Джузеппе Верди. Большой успех сопровождал выступление Ереванского камерного хора на фестивале в Бергене ( Норвегия, 1999г.), где с участием альтистки Ким Кашкашян и саксофониста Яна Гарбарека состоялась премьера кантаты Тиграна Мансуряна " Исповедуемся с верой" на текст Нерсеса Шнорали.

В 2000 году на Музыкальной неделе в Галле с немецкими гобоистами и чтецами Ереванский камерный хор исполнил кантату немецкого композитора Томаса Бухольца, посвященную Армении и созданную на основе архивных материалов Иоганнеса Лепсиуса о Геноциде армян 1915 года.

Ереванский камерный хор украшает своим блистательным исполнительским мастерством торжественные церемонии Армянской Апостольской Церкви. Активную концертную деятельность хора поддерживает Первопрестольный Святой Эчмиадзин. В мае 2008 года Арутюн Топикян удостоился золотой медали Министерства культуры Армении "За многолетнее служение единству культур Армении и диаспоры".

Ереванский камерный хор записал девять компакт-дисков с классической и современной хоровой музыкой. Особое место в репертуаре занимают произведения Комитаса. Ереванский камерный хор бывает желанным гостем в ежегодном Пасхальном фестивале в России. Хоровые произведения великого Комитаса исполнялись под сводами Покровского храма. Как только растаяли последние волшебные звуки комитасовских песен в прекрасном исполнении хора, к маэстро Топикяну подошел с цветами один из слушателей и, обратившись к залу, сказал: "Это было бесподобно! Мы до сих пор не слышали такой музыки! Мы сейчас все чувствуем себя армянами!"

Такое же сильное впечатление произвело выступление Ереванского камерного хора в зале имени Чайковского, где выступали и другие прославленные хоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы, Эстонии, Украины, Осетии. Вот и во время очередного концерта Ереванского камерного хора под управлением маэстро Топикяна, имевшего место в ереванском концертном зале им.Арно Бабаджаняна, наряду с исполнением произведений современных композиторов - Тиграна Мансуряна, Михаила Кокжаева, Давида Галачяна, Ваграма Сарксяна, Ерванда Ерканяна - во втором отделении звучали бессмертные произведения армянского народа в обработке Комитаса и его оригинальные произведения. Комитас, став "пленником" национального песенного наследия, собрал его в бесценный букет и,

обессмертив, вновь покрыл музыкальным цветистым ковром Армянское нагорье, породившее это богатство. И вновь Паруйр Севак:

Горячей песни звонкая волна

Вмиг погналась за ним

И догнала,

За полы черной рясы повлекла,

Глаза ему зажмурила до слез,

В ладонях жарких таяла, как воск,

Крутясь, катаясь, падала у ног,

Чтоб шага дальше

Сделать он не смог...

Всегда интересно заглянуть в закулисную жизнь коллектива, который так блистателен на сцене, и увидеть черновую работу. День за днем шлифуется и оттачивается каждая музыкальная фраза, каждый интонационный оттенок, каждая деталь; достигается равновесие звучания групп, их тембровое слияние, кристальная чистота голосов. Так день за днем маэстро Топикян прокладывает своему коллективу путь к совершенному мастерству, который во время концертов пленяет слушателей то смиренной мольбой, то излияниями чувств, то торжественным тоном, неизменно чаруя проникновенным звучанием. Через изысканную музыкально-поэтическую форму Ереванский камерный хор под управлением маэстро Топикяна приводит душу к ликованию и очищению. Слушаешь концерт - и сплетается великолепный венок из песен разных регионов Армении. Сегодня все эти песни актуальны, как и столетия, и тысячелетия назад, ибо они наполнены национальными и общечеловеческими идеями, которые не зависят от времени и места. Проблемы сегодняшнего дня те же, что были и у наших далеких предков: рождение и смерть, мир и война, любовь и разлука, радость и печаль или, говоря поэтическим слогом Паруйра Севака,

...Печальна жизнь, как стон,

Иль весела –

Одной судьбой с народом песнь жила...

Мироощущение армянского народа передается от поколения к поколению в вере, духовности, зодчестве, искусстве, песне... Так было и так будет всегда!


Создание сайтов - это процесс, который должны выполнять только специалисты. Как раз в нашей компании и есть такие люди. Закажите у нас создание сайта и вы будете довольны!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КРАЙ РАЯ НЕ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
      2024-02-24 09:34

      Соседи ликуют. Они провели досрочные выборы президента, хотя впереди был еще год, и теперь радостно объявляют об очередном захвате армянского Арцаха. Мир прекрасно знает, что весь период своего оседлого существования, а это всего лишь 100 лет, они «экспроприируют» территории соседей - у Армении Нахиджеванскую, Арцахскую области и другие территории, у Грузии – Закатальскую область вместе с культурно-исторической гордостью грузинского народа – монастырским комплексом Давида Гареджи, который славится своей целительной силой. Турция захватила Тао-Кларджети с древними христианскими церквами и монастырями. Но мир это не шокирует, он не желает помнить о чужих потерях и беззакониях тюрков.

    • НАШУ СТРАНУ ЗАВЕЩАЛИ НАМ НАШИ ПРЕДКИ
      2023-11-30 09:44

      Говорят, что справедливость - самое слабое звено в международной дипломатии. И с этим трудно не согласиться, ведь для каждой из сторон понятие справедливости очень субъективно: что хорошо для одной стороны, плохо – для другой. Но договариваться надо!

    • ЖИЗНЬ БЕЗ ПРИКРАС
      2023-10-02 10:39

      10 октября в Выставочных залах Национальной Картинной галереи Армении открывается юбилейная выставка народного художника  Армянской ССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Акопа Акопяна, посвященная 100-летию со дня его рождения. «Меня всегда волновало сознание духовной связи с родиной, И я всегда стремился сделать эту связь ощутимой: Жить на родной земле, постоянно общаться со своим народом, Своей страной». Акоп Акопян

    • МОНАСТЫРЬ НА ГОРЕ МАРУТА
      2012-07-17 00:00

      После публикации в "ГА" статьи "Как спасти общехристианские святыни" в интернете был помещен материал "Спасите христианские святыни в Западной Армении" (о защите армянских памятников в Турции) Рубена Мелконяна, в которой он рассказал грустную историю о том, как криптоармяне сохраняют свою идентичность, совершая паломничество в монастырь на горе Марута.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ