Последние новости

ДОБРЫЙ-ДОБРЫЙ ДЕД МОРОЗ

Новогодняя сказка для детей Вайка

 

Несколько дней назад на одной из улиц города Вайк, рядом с обычным газетным киоском появился необычный почтовый ящик, привлекший внимание местной детворы. Каково же было удивление малышей, когда выяснилось, что в красочную коробку можно бросить письмо на имя Деда Мороза и получить в новогоднюю ночь желанный подарок. Оказалось, что подобные ящики есть и в почтовых отделениях окрестных сел, а под именем Деда Мороза скрывается группа молодых ребят из Еревана, уже второй год устраивающих благотворительный праздник для детей в марзах Армении.

 

 

ИДЕЯ ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВЕСТИ АКЦИЮ ПОД НАЗВАНИЕМ "ДОБРЫЙ ДЕД МОРОЗ" пришла в голову Аршаку Аршакуни и его друзьям в прошлом году, когда ребята еще проходили службу в рядах армии. Некоторые из них имели опыт участия в праздничных мероприятиях со школьных и студенческих лет, другим довелось "поработать" Дедами Морозами в Домах культуры по месту армейской службы. Раздавая подарки малышам, молодые воины видели безграничную благодарность и счастье в их глазах. Особенно оно искрилось на лицах детей из необеспеченных семей, которые не раз видели, как популярные сегодня "платные" Деды Морозы приходят в соседние дома, обходя их самих вниманием.

Сюникский марз оказался первым регионом Армении, где в канун Нового, 2009 года объявился необычный Дед Мороз. Аршак Аршакуни, Макар Егиазарян, Ованнес Ишханян и их друзья-военнослужащие решили начать свою миссию с Сисиана и близлежащих сел. К ним подключились друзья и подруги из Еревана. Слух о том, что по адресу Сисиан, ул.Ширванзаде, 2/14 принимаются письма Деду Морозу, облетел всю округу. Вскоре сюда стали приходить сотни писем, в которых дети выражали желание получить в новогоднюю ночь игрушки, книжки и другие подарки. Писали не только дети, но и их родители, даже беременные женщины, которые просили Деда Мороза подарить теплую одежку для своих будущих малышей. Нередко старшие дети в семье обращались к Деду Морозу с просьбой подарить что-нибудь необычное своим младшим сестрам и братьям.

Армейцы развернули активную деятельность: был создан интернет-сайт, со страниц которого они обратились к жителям всей страны с просьбой поддержать акцию по сбору подарков для сюникских детей. К акции подключились студенты разных вузов, военнослужащие, добровольцы, а также частные лица и крупные торговые компании из Армении, Германии, США. Было собрано огромное количество подарков, и в ночь с 2008 на 2009 год 15 Дедов Морозов со Снегурочками отправились в гости к мальчикам и девочкам Сисиана и окрестных сел. Новогодние дни в Сюнике превратились в сказочную неделю: около 3000 детей стали свидетелями чуда под названием "Добрый Дед Мороз". Письма же детей вскоре были оцифрованы и размещены на сайте www.santaclaus.am.

 

ВООДУШЕВЛЕННЫЕ УДАЧНЫМ ДЕБЮТОМ, организаторы акции по окончании армейской службы решили поставить дело на официальные рельсы и основали общественную организацию "Гармоничное развитие". Изучив социальный уровень марзов Армении, молодые благотворители обратили свое "дед-морозовское" внимание на Вайоц Дзор.

"Вайк – один из заброшенных городов нашей страны, - рассказывает Аршак Аршакуни, - помимо социальных здесь налицо серьезные демографические проблемы. Бедность, отсутствие рабочих мест и перспектив в плане трудовой деятельности, очагов отдыха и досуга вынуждают молодежь покидать регион. С 2003г. по сегодняшний день число учащихся в школах Вайка сократилось на 50%, а из 4 детсадов осталось всего 2, да и те действуют в неполном режиме. Местные жители с трудом содержат семьи, не имея возможности устраивать праздники для своих детей на Новый год".

Нынешняя программа "Добрый Дед Мороз" обещает быть более интересной и насыщенной. В одном из красивейших уголков Вайка, где много лет назад искусственно был создан ельник, уже сегодня сооружается так называемая "новогодняя база" Деда Мороза. Здесь, в сказочном жилище в преддверии Нового года и поселится Дед Мороз с сотнями мешков, полных подарков. С конца декабря по 13 января для 2000 детей Вайка и 17 сел в возрасте до 12 лет под сенью елей пройдут концерты, спектакли, широкоэкранный показ мультфильмов и детских кинофильмов, после чего каждому малышу Дед Мороз и Снегурка вручат желанные подарки.

Кстати, сбор новогодних даров уже начат: большие коробки, установленные в разных организациях столицы, а также в нескольких вузах - ЕГУ, Европейском и Французском университетах, - набиваются сувенирами и сладостями с такой скоростью, что команде Деда Мороза приходится разгружать их каждые два дня. В субботу с 14.00 до 20.00 перед Госуниверситетом будет организована встреча "Доброго Деда Мороза" с ереванцами: в беспрецедентной акции по сбору подарков для детей Вайка смогут принять участие все желающие.

 

ПРАЗДНИК В ВАЙОЦ ДЗОРЕ НЕ ОБОЙДЕТ ВНИМАНИЕМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И СИРОТ. В гости к ним Дед Мороз и Снегурка отправятся на больших санях, запряженных лошадьми. Транспортировку же сельской детворы в дед-морозовскую обитель Вайка обеспечит местное руководство. "Мы хотим вернуть всем детям, независимо от социального уровня семей, веру в сказку и Деда Мороза: каждый ребенок должен знать, что в мире есть люди, готовые осуществить его мечту в новогоднюю ночь", - говорит команда ОО "Гармоничное развитие".

 

Помимо акции "Добрый Дед Мороз" в планах общественной организации – организовать в Вайке очаг отдыха и досуга для молодежи, где также будут проводиться бесплатные уроки по компьютерным программам, юридические консультации и т.д. А пока недавние армейцы Аршак Аршакуни, Макар Егиазарян, Ованнес Ишханян и их единомышленники продолжают отвечать на детские письма, приходящие в Вайк на имя сказочного адресата.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А ЗА СПИНОЙ НАШ АРЦАХ
      2023-09-26 10:26
      1146

      «Это самое тяжелое утро в моей жизни...  Я просто хотела жить в своем городе, у себя дома... Просто идти на работу, возвращаться усталой, но счастливой... Пить кофе из любимой чашки и отдыхать на своем диване... Готовить ужин на своей кухне... Просто жить в своем доме !!! Будьте прокляты все, кто украл у моих детей их счастливую жизнь, их детство!»

    • «В ПОДВАЛАХ НЕ УМОЛКАЕТ ДЕТСКИЙ ПЛАЧ, КОТОРОМУ ВТОРЯТ МАТЕРИ...»
      2023-09-20 11:43
      1578

      Ситуация в Арцахе продолжает оставаться ужасной. По данным на 9.00 утра, полученным от жителей населенных пунктов Арцаха, в стране не прекращаются артобстрелы по разным направлениям.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35
      1348

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • A KID OF YEREVAN – ЭТО АЛЬБОМ О ВОЗВРАЩЕНИИ
      2023-09-05 09:43
      6723

      Видный представитель мировой андеграундной музыки, выступающий под творческим именем Full Crate, выпустил свой дебютный альбом A Kid From Yerevan. Альбом стал своеобразным откровением артиста, начавшего карьеру в Европе и сейчас продолжающего ее в США. Впервые в сборнике Full Crate раскрыл себя не только как самобытного музыканта с особым почерком в композиторском и исполнительском искусстве, но и как человека, который делится с многомиллионной армией поклонников уникальной историей своей жизни, корни которой исходят из Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ