Политтехнолог сравнил агиткампанию РПА и Блока "Мой шаг" с игрой в пинг-понг
"В основном ясно, что агиткампания к предстоящим 9 декабря с.г. внеочередным выборам в Национальное Собрание Армении укладывается в логику “светлых и темных” сил. Такое впечатление, что политсилы играют в пинг-понг: Республиканская партия Армении (РПА) выполняет подачу Блоку “Мой шаг”, а Блок “Мой шаг” обратно РПА. Остальные находятся без внимания", – заявил на сегодняшней пресс-конференции политтехнолог Карен Кочарян.
"В данной ситуации выигрывает РПА, поскольку Блок “Мой шаг”, так или иначе, уже выиграл. Что бы ни произошло, Блок “Мой шаг” – победит. Этой политической силе, конечно, не нужно самоутверждаться , и без того у Блока “Мой шаг” – высокий рейтинг.
Что касается РПА, несмотря на то, что эта политсила не проводит встреч с избирателями, об РПА постоянно говорит Блок “Мой шаг”. Я уже на протяжении месяца говорю о том, что у РПА высокие шансы на то, чтобы пройти в парламент, есть люди, которые при их власти на протяжении двадцати и более лет чувствовали себя очень комфортно. Если РПА сумеет хорошо консолидировать свои силы, то получит возможности", – отметил эксперт.
К. Кочарян отметил также креативный к агиткампании подход Блока "Мы" ("Менк").
"Во-первых, они очень креативно работаю, во-вторых, очень активные. Мне очень понравилось, что Арам Саргсян начал агиткампанию в Гюмри у памятника “Мужчины”, заявив, что Гюмри – город мужчин. Что касается партии “Процветающая Армения”, то эта политсила делает то, что делала всегда, агиткампания в основном выстроена на авторитете и рейтинге лидера ППА – Гагика Царукяна. У ППА имеются самые большие шансы на то, чтобы стать второй политической силой в парламенте.
А партия “Светлая Армения” пытается сохранить дивиденды Блока “Елк” (“Выход”), которые остались после выхода из данного блока. АРФ “Дашнакцутюн” (АРФД), в свою очередь, осознала, что потеряла всё. АРФД на данный момент имеет самый низкий рейтинг", – отметил он.
К. Кочарян воздержался от прогнозов результатов выборов, отметив только, что шансы у новых политических сил весьма небольшие. Однако, по его словам, партия "Решение гражданина" ведет очень хорошую агиткампанию.
"Чувствуется, что они готовятся к будущему. В свою очередь Левон Ширинян – лидер партии “Христианско-народное возрождение” – представил отличную программу, однако у него отсутствует харизма и креативный подход. Что касается “Сасна Црер”, то большинство голосов на выборах у них “взял” Никол Пашинян, когда месяцами ранее доказал, что можно совершить революцию и без крови", – пояснил политтехнолог.
Обратившись к тому, что депутату НС РА Араму Арутюняну предъявлено обвинение, он отметил, что в стране сформировалась такая атмосфера, что общественность ни минуты не сомневается в его виновности.
"Вопрос не в том, говорит ли Сильва Амбарцумян правду или нет, или в том, что скажет Арам Арутюнян. Проблема в том, что большая часть общества уверена, что Арам Арутюнян совершил это деяние. Совсем несущественно: правда это или ложь. Важно то, что общество не сомневается – это грабеж. Вот в чем самая большая проблема. Необходимо постепенно искоренить убежденность, что, если человек – олигарх, то исключено, что он работал честно", – резюмировал политтехнолог, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 11:56
Парламент Армении отклонил проект оппозиционного блока "Айастан" об отмене всеобщих налоговых деклараций. За проголосовали 27 депутатов, против – 59, при 1 воздержавшемся. Проект не был внесен в повестку дня.
-
2025-04-15 11:54
Оппозиционный блок "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана проводит акцию протеста у здания парламента страны.
-
2025-04-15 11:52
Сегодня в столице Швеции Стокгольме прошла акция протеста в защиту армянских пленных. Участники акции несли различные плакаты с призывами к властям страны не молчать, а говорить о том, что происходит в Азербайджане․
-
2025-04-15 11:52
Специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф в интервью телеканалу Fox News назвал ключевой компонент иранской ядерной сделки 2015 года, подписанной при администрации Барака Обамы, в качестве ориентира для текущих переговоров, которые он ведет с Тегераном.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.