На телефон "горячей линии" офиса Омбудсмена получено 59 сообщений о нарушениях электорального процесса
В день проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении – сегодня, 9 декабря, по состоянию на 18:00 по местному времени на телефон "горячей линии" сотрудников рабочей группы Центрального Офиса Защитника прав человека и региональных подразделений, в том числе командированных в области РА сотрудников рабочей группы, в которых отсутствуют подразделения Офиса, было получено 59 сообщений, касающихся нарушений электорального процесса.
Как сообщают из Офиса Омбудсмена, полученные сигналы в основном касались проблем, связанных с доступностью и оснащением избирательных участков, возможностью голосования в месте, отличающемся от указанного места учета гражданина, реализацией прав избирателей, не имеющих возможности явиться на избирательный участок, в том числе, получающих стационарное лечение, а также не включенных в список избирателей в день голосования лиц и другие вопросы.
По всем сообщениям были даны комплексные консультации. Отмечается, что по необходимости государственными правомочными органами, включительно Территориальные избирательные комиссии и соответствующие подразделения Полиции, были даны также соответствующие разъяснения.
Параллельно с получаемыми по телефону "горячей линии" сигналами, в Офисе Защитника прав человека также были изучены свыше 750 публикаций, опубликованных сегодня в СМИ и социальных сетях. В центре особого внимания находятся публикации, содержащие сведения о воспрепятствовании профессиональной деятельности наблюдателей и журналистов.
В рамках закрепленных за Омбудсменом РА полномочий, посредством направленных в области групп быстрого реагирования от компетентных органов требуются разъяснения по части предпринятых в этом направлении шагов, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 11:10
Федеральный апелляционный суд постановил, что президент США Дональд Трамп может не допускать журналистов в Овальный кабинет, на борт самолета Air Force One и другие «ограниченные помещения» на основании их редакционных решений, сообщает Bloomberg.
-
2025-06-07 11:08
Кандидатом в премьер-министры от бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА) в процессе импичмента Николу Пашиняну станет зампредседателя партии Армен Ашотян, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на источники.
-
2025-06-07 11:07
Российский сенатор Александр Карелин надеется, что Армения и Россия смогут пережить неурядицы и жить в атмосфере добрососедства и взаимопонимания. Об этом он сказал Sputnik Армения в кулуарах 10-го армяно-российского межрегионального форума в Ереване.
-
2025-06-07 11:05
На прилавках магазинов в России доминирует местный товар, а также армянский коньяк и грузинский брэнди. Такие данные приводит SputnikLive по итогам анализа из открытых источников.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-04-28 09:50
Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…
-
2025-03-31 09:48
Для поддержки кандидата власти привлекли… сук Злую шутку сыграл с кандидатом в мэры Гюмри от блока «Наш дом» Мартуном Григоряном фактор щебенки, о котором «ГА» подробно писал.