Последние новости

ЖЕНЩИНЫ У РУЛЯ

В парламенте 7-го созыва треть баллотирующихся - представительницы прекрасной половины человечества. Все чаще звучат призывы ввести квоты для женщин в 50%. В кабинете министров 2 женщины. В то же время губернаторские кресла в нашей стране до сих пор остаются прерогативой исключительно мужчин, и 1 женщина в должности мэра. А в руководители сельских общин были избраны единицы (среди старост осталось всего 1,6% женщин).

ИЗ ГОДА В ГОД АКТУАЛЬНЫ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО положения женщин, возглавляющих семьи (матери-одиночки, многодетные семьи), интеграция женщин с инвалидностью, проблемы сельских жительниц, преодоление бедности, пути решения демографических проблем, вопросы здравоохранения и права женщин, подвергающихся семейному насилию, роль женщины в обществе.

30% из 34% домашних хозяйств в республике, возглавляемых женщинами, считаются бедными. 56,6% бедных в стране составляют женщины. Доля женщин в крупном, среднем и малом бизнесе Армении составляет не более 10%. Доля женщин с микробизнесом намного выше - 20-25%. По оценкам экспертов, в результате дискриминации женщин с ограниченной занятостью и высокого уровня занятости валовой внутренний продукт Армении потерял не менее 50-60 миллионов долларов в год. Безработные женщины составляют до 70% от общего числа ищущих работу. Среди главных причин, мешающих женщинам работать, низкий уровень охвата детей дошкольного возраста. По данным на 2017 год, охват детей дошкольным образованием (от 0 до 5 лет) в городских районах - 35,6%, в сельской местности - 17,2%. Особенно низкий охват малышей от 0-2 лет (4,8%). Уровень бедности 12 домашних хозяйств, возглавляемых женщинами, имеющими детей до 6-летнего возраста, составляет 42,6%.

Большинство молодых представительниц разных партийных сил считают пережитком прошлого восприятие женщины в образе домохозяйки и призывают избавляться от стереотипов.

ИЗМЕНИТ ЛИ СИТУАЦИЮ НОВЫЙ СОСТАВ ПАРЛАМЕНТА? В ОСНОВНОМ ВСЕ программы партий нейтральны в плане гендерного вопроса, в них практически нет положений о женских проблемах, охране материнства, что говорит об отсутствии подхода к решению этих вопросов.

Организации OxyGen, ProMedia-Gender NGO, WomenNet.am разработали рекомендации увеличить гендерные квоты и предоставить другие механизмы, обеспечивающие равное представительство женщин и мужчин - 50/50 в Национальном Собрании, исполнительном органе и местном самоуправлении. Разработать механизм поощрения участия женщин в осуществлении инициатив по подготовке руководящих кадров для женщин. Включить компонент гендерного равенства в политику государственного управления и местного самоуправления, сформировав кадровый резерв соответствующих специалистов. Расширить программу подготовки гендерных моделей для государственных служащих. Принять  стратегии и планы действий по реализации политики по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин в Армении в 2018-2022 годах.

Женщины - кандидаты в депутаты, которые, по признанию многих из них, вошли в партийные списки по квотам, то есть не за лидерские качества, опыт и знания, а по половому признаку, за некоторым исключением, производят удручающее впечатление в силу своей некомпетентности. Юные леди, современные и весьма симпатичные, вступающие в политику, обладай они хоть на йоту чувством реальности и самоуважения, отклонили бы предложения участвовать в парламентских выборах, пока не обретут базу знаний и определенный опыт. Что касается призывов достичь квоты в 50%, то, для сравнения: для такой страны, как Швейцария, подобный вопрос неактуален, поскольку в парламент проходят те кандидатуры, которые имеют убедительную программу, гендерный аспект в этой прогрессивной европейской стране не играет роли.

Согласитесь, что Национальное Собрание как высший законодательный орган не должно стать местом для случайных кадров, некомпетентных, а значит, и недостойных выступать от имени народа, людей, которые не ощущают груза ответственности за свои действия. Принцип "на безрыбье и рак рыба" в данном случае может сыграть роковую роль для всей государственности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.