Последние новости

КОГДА ВОПРОС ВЛАСТИ РЕШЕН

"Теперь Пашиняну придется доказывать свою состоятельность обществу не в качестве политического бойца против "контрреволюции", а в качестве успешного реформатора", - заявил в интервью "ГА" президент Научного общества кавказоведов, эксперт ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, доктор исторических наук Александр КРЫЛОВ.

- Г-н Крылов, 9 декабря в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. Давайте отмотаем немного назад и проанализируем внутриполитическую ситуацию именно с того отрезка времени, когда в результате армянской "бархатной революции" премьером стал Никол Пашинян.

- Под давлением массовых акций 8 мая 2018 года республиканское большинство в парламенте было вынуждено утвердить "народного премьера" Никола Пашиняна на посту премьер-министра Армении. Однако и после этого наличие парламентского большинства оставляло республиканцам надежду на политический реванш. По мере выхода общества из революционной эйфории шансы на такой реванш могли возрасти, поэтому затягивание сроков проведения новых парламентских выборов становилось главной задачей оппонентов новой власти. Ясно, что ей (новой власти) было необходимо как можно скорее покончить с двоевластием и нейтрализовать возможность контрреволюционного реванша со стороны республиканского большинства в парламенте. К тому же Пашиняну было выгодно провести выборы на волне общественной эйфории, вызванной отстранением от власти Сержа Саргсяна. Поэтому главные усилия Пашиняна на посту премьер-министра оказались сосредоточенными не на поиске компромиссов с РПА и другими партиями, а на зачистке политического поля от политических соперников.

- В смысле "контрреволюционеров" - термин, который весьма быстрыми темпами стал набирать обороты…

- В каком-то смысле – да. Дело в том, что подавление политических оппонентов осуществлялось под предлогом борьбы с "контрреволюцией, коррупцией и наследием антинародного режима Сержа Саргсяна". Сохранявшая большинство мест в парламенте бывшая правящая РПА фактически была объявлена такой же преступной, как и ее отстраненный от власти лидер, предприняты меры по развалу парламентской фракции РПА и по дискредитации ее функционеров. Однако, несмотря на выход из фракции нескольких депутатов, РПА сумела избежать распада и выступила на внеочередных парламентских выборах как основной политический оппонент партии Пашиняна. Не могу не отметить тот факт, что в довольно сложном положении оказалась и поддержавшая Н. Пашиняна в мае 2018 года партия "Процветающая Армения" олигарха Гагика Царукяна. Вспомним, что в июне 2018-го был принят Закон о благотворительности, который регламентировал данную сферу и был направлен против Царукяна, популярность которого базировалась прежде всего на масштабной благотворительности (или, по мнению его политических оппонентов, массовом подкупе избирателей). Сам Царукян подвергся острой критике как "один из ключевых элементов криминальной олигархии", разразилась череда громких скандалов с его окружением. Критика ППА прекратилась лишь в октябре 2018 года после подписания Царукяном и Пашиняном совместного меморандума о проведении в Армении внеочередных парламентских выборов в течение декабря 2018 года.

- Обратимся к результатам выборов – как вы их прокомментируете?

- Их результаты можно было заранее предсказать на основе результатов выборов мэра Еревана в сентябре 2018 года, на которых поддержанный Николом Пашиняном кандидат получил более 80% голосов. Поэтому еще до выборов 9 декабря большинство экспертов высказывало твердую уверенность в том, что большинство избирателей вновь проголосует за созданный в ноябре 2018 года политический блок "Мой шаг" во главе с Пашиняном, и в том, что в новом парламенте этот блок получит максимально возможные две трети депутатских мест. Так и получилось. Как известно, по результатам выборов "Мой шаг" получил 70,43% (884456) голосов избирателей, а вместе с ним и 2/3 мандатов в будущем составе парламента.

В новом парламенте будут 132 депутата, то есть "Мой шаг" получит 88 депутатских мест. В парламент прошли также "Процветающая Армения" и "Светлая Армения", набравшие, соответственно, 8,27% и 6,37% голосов. Они разделят между собой оставшиеся места - 26 и 18 мандатов. Обе эти партии, видимо, будут играть роль конструктивной, если не сказать карманной, оппозиции. Реальной парламентской оппозицией могли бы стать республиканцы, но они не смогли преодолеть избирательный барьер, набрав 4,7% голосов. Не получила поддержки избирателей и радикальная партия "Сасна црер", выступавшая с жесткой антироссийской риторикой (всего 1,82% голосов).

- Какие прогнозы в контексте победы блока "Мой шаг" в плане внутренней и внешней политики, включая армяно-российскую повестку?

- Победа блока "Мой шаг" и получение им большинства депутатских мест в парламенте означают окончание периода двоевластия и установление единоличного господства Никола Пашиняна на политической арене. Однако после решения вопроса о власти перед ним неизбежно встанут новые проблемы: придется доказывать свою состоятельность обществу не в качестве политического бойца против "антинародного режима" или "контрреволюции", а в качестве успешного реформатора, который может обеспечить успешное социально-экономическое развитие Армении.

После смены власти была прекращена антироссийская истерия в армянских СМИ, было принято решение о том, что Армения примет участие в военной миссии и тем самым внесет свой вклад в стабилизацию ситуации в Сирии. Весьма болезненной темой в двусторонних отношениях была деятельность на территории Армении американских биологических лабораторий, которые в будущем могут быть использованы США для ведения бактериологической войны против России, Китая, Ирана и других стран. Прежние армянские власти делали вид, что этой проблемы не существует, Пашинян отдал распоряжение о доступе российских специалистов с целью проверки этих лабораторий.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время своего недавнего визита в Ереван публично заявил о недовольстве администрации США политикой новых властей Армении по отношению к России. После этого заметно активизировалась критика Н. Пашиняна в американской прессе и армянских СМИ. Вызвавшая недовольство Вашингтона готовность Пашиняна обсуждать с Кремлем имеющиеся проблемы и решать их совместными усилиями дает возможность более эффективно задействовать тот потенциал двустороннего и многостороннего сотрудничества, который прежде был ограничен в силу особенностей царивших в Армении порядков. Уязвимость позиции Пашиняна продиктована тем, что на проведение реформ у него очень мало времени. Если уже в ближайшей перспективе ему не удастся добиться реального улучшения ситуации и тем самым оправдать возлагаемые на него самые смелые (а значит, изначально слишком завышенные) надежды, велика вероятность массового разочарования. А такое разочарование в консолидирующем армянское общество национальном лидере повышает вероятность роста влияния экстремистских антироссийских сил, внутриполитической дестабилизации и новой смены власти, что чревато большими опасностями для армянской государственности…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.