ЭКС-ДИРЕКТОР УШЛА. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Уже на протяжении 10 дней в основной школе N3 города Чаренцавана Котайкской области бойкотируют занятия. 12 декабря и. о. премьер-министра РА Никол Пашинян вместе с и.о. министра образования и науки Араиком Арутюняном посетили школу с целью выяснения причин возникшей проблемы, пишет Panorama.
СОБРАВШИЕСЯ ВО ДВОРЕ ШКОЛЫ РОДИТЕЛИ ТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКИ нового директора, пишет Panorama.am. В беседе с ними Никол Пашинян сказал, что конкурс директора прошел в соответствии с законом, следовательно, результаты также являются законными и отсутствует механизм, согласно которому результаты данного конкурса можно аннулировать. "Во время предвыборного митинга в рамках агиткампании мне сказали, что возникла подобная проблема, и я тогда пообещал, что посещу школу, ознакомлюсь со сложившейся ситуацией. Не думаю, что премьер-министр страны должен заниматься вопросами директора школы, но подобного рода обсуждения полезны также и для меня, поскольку в сфере образования налицо многочисленные проблемы, которыми мы обязательно должны заняться", - отметил он.
На замечание собравшихся касательного того, что в вопросе выбора нового директора на членов совета школы оказывалось давление, озвучивались угрозы, Н. Пашинян сказал, что это может стать основой для аннулирования результатов конкурса. "Для этого необходимо, чтобы правоохранительные органы расследовали заявления касательно оказания давления. Губернатор Котайкской области назначит г-жу Балян директором, других вариантов в соответствии с законом - нет. Дорогие ребята, с завтрашнего дня приходите в школу", - отметил и.о. премьера.
Согласно радио "Свобода", несколько учителей сообщили, что написали заявление об увольнении, поскольку не собираются работать с новым директором. По словам экс-директора школы Лусине Карапетян, она не собирается обращаться в суд по данному вопросу. "Меня обвиняют в том, что я виновна в бойкоте занятий и сложившейся в школе ситуации. Обвинения в свой адрес я не принимаю, ничего не организовывала, если бы это сделала я, то сложилась бы иная картина. На самом деле я не вмешивалась в работу совета школы. Я ухожу достойно, пусть новоизбранный директор поговорит с родителями и школьниками, разрешит ситуацию. Я не могу успокоить собравшихся, пусть новый директор придет и займется этим вопросом. А родители и школьники свободны в выражении своего мнения и воли", - отметила она.
В свою очередь новый директор школы Анна Балян сказала, что звучащая клевета должна рассматриваться уже в правовом поле.
Между тем
ТРЕЩИНЫ НА СТЕКЛЕ
Загнать джинна обратно еще не удавалось никому, но усмирить, чтобы не разнес бутылку вдрызг, пока можно. Смогут ли власти от аморфного "можно" сделать шаг к тому, что нужно?
О чем разговор? Известно, от удара молотком по стеклу разбегаются трещины. Тут бывает по-всякому: одна большая, множество мелких или и то и другое разом. Сдвинув края, одну большую трещину еще можно как-то закрепить, на множество помельче не хватит ни времени, ни сил, ни скрепов, да и смысла тоже нет - проще заменить стекло.
ОБЩЕСТВО СЕГОДНЯ РАСКОЛОТО, ПАУТИНА ТРЕЩИН РАСПОЛЗАЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ: Арцах - Армения, экология - экономика, аборигены - диаспора, армянский театр - русский театр, крепкая семья - нетрадиционные сексуальные связи…
О чем-то говорится в полный голос, что-то из этико-политических соображений замалчивается, есть явно вылезающее наружу: от отношения коренного населения к приглашаемым из диаспоры уже повеяло холодком. Главный мотив недовольства: "Мы тут что, совсем чмо…".
Помните, в присутствии президентов Франции и Армении в ереванском Доме Шарля Азнавура представляли общественный проект по реконструкции дома. И все бы ладно, если бы изменения вносились с согласия автора проекта Нарека Саркисяна. Но его даже не спросили. Возникла и расползлась новая трещина.
Нарек Саркисян - известный архитектор из Армении, Арис Адамян - архитектор из Франции и тоже армянин. В чем проблема? "Мы призываем иностранных партнеров уважать нашу страну, наш творческий подход. Мы приветствуем участие армянских партнеров диаспоры в процессе строительства Армении с использованием передового зарубежного опыта, но только в атмосфере профессиональной солидарности и взаимного уважения, а не в нарушение нашего профессионального достоинства" - говорилось в открытом письме трех заслуженных архитекторов Армении председателю своего творческого союза.
Нотки обиды улавливаете? Назвать их несправедливыми можете? В том, что недовольство не выйдет за пределы архитектурных кругов, убеждены? А ведь приглашают приехать и поучаствовать в общем деле не только архитекторов и не только из Франции.
… РАЗЛОМ ЗМЕИТСЯ ДАЛЬШЕ, ПРОХОДИТ ПО ГОРОДАМ-ПРИГОРОДАМ, селам-поселкам, общинам, жилым кварталам, улицам и даже семьям, угрожая опасностью внутреннего сгорания сил и средств, необходимых для движения к успеху.
И вот уже чуть ли не каждый день группы рассерженных мужчин перекрывают дороги, требуют незамедлительного вмешательства премьера. Никто другой не нужен, нужен только премьер - это Пашиняна уже начинает раздражать: одно дело, когда кидаются на шею, обнимают и целуют, и другое, когда требуют решения здесь и сейчас.
Чаренцаван, общеобразовательная школа N3. После назначения нового директора звонок в школе умолк: половина учителей и родителей нового директора не хочет, другая половина - хочет. Разрулить ситуацию прибыл Пашинян. Он сказал: "Не думаю, что премьер-министр страны должен заниматься вопросами директора школы, но подобного рода обсуждения полезны также и для меня, поскольку в сфере образования налицо многочисленные проблемы, которыми мы обязательно должны заняться".
Тот же Чаренцаван, митинг по тому же вопросу. Премьер, привыкший принимать поцелуи, здравицы и одобрение, слышит возгласы протеста и неодобрения. Думается, это для премьера тоже полезно.
…Котайк, село Нор Гехи. Тоже раскол, две острые половинки. Одни нового сельского начальника хотят, другие - гонят. Противостояние достигло точки кипения. Диалог или некролог? Пока не ясно.
Ереван. Союз художников, опять двойка: с одной стороны - сторонники председателя правления, с другой - противники.
И так далее.
БОЮСЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ "ВЕСЕЛЕЕ". ПОЧЕМУ? САМОЕ ОЧЕВИДНОЕ: премьер замкнул на себе принятие почти всех решений. В судьбоносных обещано привлекать к участию площадь.
Что дальше? Когда духоподъемное увядает, нередко срабатывает пищевой инстинкт - кормить и поить народ надо во всех случаях. Недавно один итальянский журналист посетил столетнюю старушку, видевшую на своем веку четырех пап, объединение Италии и другие грандиозные события. На вопрос, что было прежде и что теперь, старушка ответила: картофель сильно подорожал. Следите за ценами…
Сергей БАБЛУМЯН
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 16:08
Губернатор Лорийской области Армении Арам Казарян подал в отставку, о чем сообщил на своей страничке в соцсетях.
-
2025-06-02 15:24
Магнитная буря на Земле продлится как минимум до 3 июня, ее сила будет периодически меняться, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики.
-
2025-06-02 15:21
На улице Алека Манукяна нет парковочных мест из-за визита Никола Пашиняна в Ереванский государственный университет, все места заняты сотрудниками полиции и службы безопасности.
-
2025-06-02 15:18
Белый дом поручил ведомствам приостановить применение новых санкций против Ирана. Инструкции были отправлены на прошлой неделе пресс-секретарем Белого дома Кэролайн Левитт. Как передает Арменпресс, об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…