Последние новости

С НАСЫЩЕННОЙ ПОВЕСТКОЙ

2009-й стал не только сложным для всей страны, но и весьма напряженным для парламента. Впрочем, судя по всему, наступающий год для главного демократического института в плане законотворческой работы будет не менее насыщенным. Какие именно проекты, на взгляд парламентариев, важны и требуют скорейшего решения в 2010 году, "ГА" попытался выяснить у представителей некоторых парламентских политических сил.

 

Для повышения эффективности

Депутат от фракции "Баргавач Айастан" Вардан БОСТАНДЖЯН особо выделил три актуальнейших вопроса.

 

 

ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ ПАРЛАМЕНТА В БУДУЩЕМ ГОДУ, по его мнению, заключается в разработке и внедрении таких законодательных новшеств, которые сделают сферу защиты экономической конкуренции приоритетным направлением. Это позволит увеличить объем финансирования тех программ, которые осуществляются государственными структурами. Другой важнейшей задачей является разработка законопроектов в сфере налоговой и таможенной политики с тем, чтобы, сделав более благоприятной атмосферу для деятельности действующих в стране хозяйствующих субъектов, создать им условия для повышения эффективности работы.

 

Еще одной задачей Вардан Бостанджян считает сферу территориального развития. "Этот вопрос находится в перечне приоритетных задач правительства. И здесь прежде всего необходимо создать правовую базу, что, собственно, и является задачей парламента", - отметил депутат, добавив, что проблем, требующих решения, немало и в других областях, однако, на его взгляд, именно на вышеуказанные нужно обратить самое пристальное внимание.

 

Актуальны налоговые изменения

В течение будущего года Национальное Cобрание примет ряд важнейших законов, которые на длительный период обеспечат полноценное развитие нашего общества, уверен представитель фракции РПА, глава постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик МИНАСЯН, отмечая, что в первую очередь это касается Налогового кодекса.

 

КРОМЕ ТОГО, НА ВЗГЛЯД ПАРЛАМЕНТАРИЯ, ВАЖЕН ПАКЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, регулирующих использование автомобильного транспорта и касающихся обязательного автострахования. "Разумеется, будут и текущие задачи, среди них утверждение отчета о выполнении бюджета 2009 года и многое другое. Так что повестка парламента и в следующем году будет насыщенной", - отметил Г.Минасян.

 

Что же касается уже упомянутого среди первоочередных задач НС изменений Налогового кодекса, то это один из тех правовых документов, которые должны, регулярно меняясь, всегда соответствовать реалиям, в которых живет страна: "В течение времени возникает вопрос целесообразности применения тех или иных видов налогообложения, тех или иных налоговых ставок, так что новый кодекс обеспечит налоговое поле, которое в определенной степени будет отличаться от действующего и будет выполнять более стимулирующую роль для нашей экономики". Впрочем, по словам депутата, было бы хорошо, если бы все перечисленные законы парламент успел бы принять в уходящем году. Однако есть объективные причины, которые не позволяют более оперативно решать подобные проблемы.

 

Национальные и социальные вопросы

"Желаю, чтобы 2010-й стал годом национального единства и достоинства, социальной справедливости, пусть наступающий год для нас станет годом культурных, спортивных, политических достижений прежде всего", - заявила депутат от фракции АРФД Лилит ГАЛСТЯН.

 

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ФРАКЦИИ АРФД будут, как и прежде, национальные и социальные вопросы. Лилит Галстян выразила надежду, что в будущем году развитие политических процессов, благоразумие политического большинства побудят к изменению нынешнего, на ее взгляд, угрожающего, процесса армяно-турецких отношений. Хотя бюджет-2010-го и не обещает, но она надеется и на то, что правительству удастся не оставить беззащитными тысячи граждан, оказавшихся на пороге бедности.

 

Что же касается первоочередных задач парламента, то, по словам депутата, сегодня в обращении в НС находятся несколько десятков законопроектов, инициированных фракцией АРФД. "В основном это законопроекты социально-экономического характера, направленные на определение минимальной потребительской корзины и минимального бюджета жизнеобеспечения, на защиту справедливой экономической конкуренции и на борьбу против монополий", - отметила Лилит Галстян, добавив, что конкретно ее парламентская деятельность помимо вышеуказанных задач будет нацелена также на вопросы, касающиеся сферы культуры.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ