Россия может подготовить космонавта из Армении для отправки на орбиту
Заместитель гендиректора по международному сотрудничеству госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев в перспективе не исключил подготовки космонавта из Армении для отправки на орбиту, передает Новости-Армения.
"Россия и "Роскосмос" в области пилотируемой космонавтики имеют большие компетенции. Может быть, в какой-то перспективе мы сможем подготовить и отправить на орбиту армянского космонавта", - заявил Савельев накануне после открытия станции ГЛОНАСС на территории Бюраканской обсерватории, передает издание "Экономика сегодня".
Савельев добавил, что для армяно-российского взаимодействия в космической сфере весьма важной темой является сотрудничество в области применения данных со спутников зондирования земли.
По словам Савельева, сегодня в "Роскосмосе" с партнерами отрабатывают формы такого сотрудничества. Помимо этого, перспективными направлениями считаются спутниковую связь и телекоммуникации.
Савельев отметил, что на сегодняшний день космические технологии получают все большее значение для развития науки, технологий, а также экономики мировых стран.
Открывшаяся в Бюраканской обсерватории станция ГЛОНАСС является 11-й зарубежом. Эксплуатировать новый объект российской Глобальной навигационной спутниковой системы планируется как минимум до 2030 года.
"Я очень благодарен армянским партнерам за то, что предоставили площадку знаменитой Бюраканской обсерватории", - цитирует замглавы "Роскосмоса" издание "Большая Азия".
Высокоточные услуги, которые позволит предоставлять новая станция, востребованы, к примеру, в сельском хозяйстве и контроле зон землетрясения. "Проект является уникальным для региона, переданные станцией данные позволят решить имеющиеся проблемы с точностью измерений", добавил Савельев.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 04:52
Секретарю фракции "Армения" Арцвику Минасяну также предъявили обвинения и избрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения.
-
2025-07-09 04:49
В одной из воинских частей Минобороны Армении военнослужащие пострадали, по предварительным данным, от разрыва минометного снаряда.
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2018-11-12 13:10
Как сообщил в своем твиттере глава ведомства Дмитрий Рогозин, с января 2020 года пилотируемый космический корабль «Союз МС» будет запускаться с Байконура на ракете «Союз-2.1.а», передает Meduza.
-
2018-10-11 16:46
Участники экспедиции к МКС, российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, приземлились в Казахстане после аварии на борту ракеты-носителя "Союза МС-10", передает РИА Новости, сообщает NEWS.am.
-
2016-05-24 15:20
Роскосмос планирует в течение нынешнего года построить наземную станцию ГЛОНАСС в Армении, сообщил журналистам заместитель гендиректора госкорпорации Сергей Савельев, передает Новости-Армения.
-
2016-04-28 13:35
Президент России Владимир Путин после первого в истории пуска с космодрома Восточный объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Об этом пишет российская газета «Коммерсантъ».