Последние новости

Допрыгались до медали

Федерация прыжков в воду Армении считает уходящий сезон успешным. Об этом на встрече с журналистами заявил главный тренер национальной сборной Грачья Чандирян.

Вместе с ним на встрече с представителями СМИ присутствовали прыгуны в воду Владимир и Азат Арутюняны, а также арбитр международной категории Мариам Чандирян, работавшая на чемпионате Европы и этапах Кубка мира.

"2018 год стал лучшим для армянских прыжков воду в истории независимости республики, - сказал Грачья Чандирян. - Наши спортсмены смогли завоевать медаль чемпионата Европы, что является беспрецедентным достижением. Владимир Арутюнян и Лев Саргсян заняли третье место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. До этого члены сборной Владимир Арутюнян и Вардан Баяндурян смогли занять призовые места на открытом чемпионате Украины. От участия в Кубке мира мы отказались по финансовым причинам.    

К сожалению, специализированная ДЮСШ прыжков в воду имени Давида Амбарцумяна уже давно не соответствует международным стандартам. Наши спортсмены исполняют очень сложные прыжки, а в местных условиях возрастает риски получить травму. В Олимпаване есть только прыжковая вышка, а мы тренируемся также на трамплине. Невозможно все время ехать туда-обратно. Получается, что наши ребята приезжают на соревнования, успевают потренироваться несколько дней и становятся призерами, в то время как соперники круглый год занимаются в надлежащих условиях. Для развития прыжков в воду в Армении необходима отдельная спортивная база. Однако на данный момент построить ее в республике не планируется", - отметил наставник.

Бронзовый призер чемпионата Европы в синхронных прыжках Владимир Арутюнян считает, что год для них выдался отличным. "Нам пришлось много работать и ждать. Медаль радует, но мы стремимся к большему и не собираемся останавливаться на достигнутом", - заявил Владимир. Его брат-близнец Азат из-за травмы провел не столь успешный сезон, но сейчас ему уже удалось восстановиться, и он постепенно набирает спортивную форму. В этом году Азат выступил на чемпионате Европы, заняв 8-е место в прыжках с трамплина. Уже несколько дней прыгун тренируется на вышке, собираясь выступать на ней в новом году. "Подобные успехи мотивируют спортсменов. Я очень обрадовался за брата и Льва. Случайным ничто не бывает, это результат огромной работы ребят и тренера", - сказал спортсмен.

Арбитр международной категории Мариам Чандирян рассказала, что она не имела право судить на чемпионате Европы спортсменов из своей страны, однако к ней после подходили иностранные коллеги и искренне поздравляли с успехом. "Выступление ребят всех восхитило. Их потенциал всегда была заметен, но ограниченные возможности всегда мешали показать по-настоящему высокий результат. Из-за проблем с инфраструктурой ребята вынуждены насыщенно тренироваться уже на месте соревнований, не имея времени на отдых", - отметила М. Чандирян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.