Председатель Союза журналистов Армении: В вопросе свободы слова наблюдается регресс
В вопросе свободы слова и работы средств массовой информации сегодня наблюдается регресс, дает о себе знать страх. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, передает Новости Армении - NEWS.am.
По ее словам, регресс с периода после политических событий в апреле-мае начался после того, как нынешний премьер-министр Армении обвинил некоторые СМИ в «антигосударственной деятельности», а вторым этапом стало посещение сотрудниками правоохранительных органов офисов Yerevan.today и NEWS.am.
«Если звучат заявления о том, что ведется антигосударственная деятельность, то нужно говорить, кого конкретно имеют в виду. Если этого не происходит, то можно воспринимать эту информацию как заявление против всех СМИ», - отметила она.
Сейранян подчеркнула, что, по всей видимости, это делается, чтобы держать в страхе все медиапространство, а также отвлечения внимания общественности от реальных вызовов. «Все понимают, что после 14 января ответственность за любую из сфер жизнедеятельности общества в Армении лежит на нынешней власти. Если до выборов агитация велась против Республиканской партии Армении и их обвиняли во всех «грехах», то теперь во всем виноваты СМИ?», - добавила председатель Союза журналистов.
Она заметила, что Никол Пашинян, как бывший редактор газеты, должен понимать важность работы СМИ и способствовать тому, чтобы развить эту область, а не ограничивать ее деятельность. «Интересно, что Никол Пашинян, будучи журналистом, сам любил заниматься закулисными расследованиями, а теперь он недоволен тем, что СМИ публикуют информацию о его личной жизни. СМИ работают с той информацией, которая интересна пользователю, и нигде не написано, что есть ограничения на информацию о личной жизни политиков», - добавила она.
Напомним, что глава Правительства республики Никол Пашинян 15 января в прямом эфире в «Facebook» заявил, что «90% информационного поля в стране принадлежит или представителям бывших властей, или силам, оппозиционным нынешней власти».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 19:04
Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.