Левон Багдасарян: осуществляется избирательное правосудие
Члены вооруженной группы "Норк Мараш" должны быть амнистированы наравне с членами "Сасна црер", сказал журналистам в пятницу адвокат лидера группы Артура Варданяна – Левон Багдасарян, передает ru.armeniasputnik.am.
По его словам, Пашинян не раз заявлял, что судебная система независима. Но премьер является гарантом этой независимости и несет ответственность за незаконные действия, подчеркнул он.
По его словам, в уголовно-исправительных учреждения нарушаются права десятков, сотен заключенных. Один из примеров – нарушение прав членов группы "Норк Мараш".
"В новейшей истории я не помню случая такой прямой дискриминации. Это – избирательное правосудие", – сказал Багдасарян.
Дело против группы практически сфабриковано, а общественность изначально убедили, что это террористическая группа, уверен он.
"Вооруженная группа, имея достаточно оружия, не осуществила ни одного выстрела. Варданян после задержания в 2015 году заявил, что будет война и власти планируют сдать территории. Он боролся с отдельными действиями прежних властей", – сказал Багдасарян.
Лидер группы Артур Варданян, по его словам, находится под следствием незаконно, более у него болезнь Крона (воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта).
Как пояснил Багдасарян, судебные заседания проходят каждую пятницу, но они носят формальный характер. Варданян получает лечение, однако оно не может быть эффективным в тюремных условиях.
Представители судебной системы, несмотря на это, утверждают, что на свободе Варданян представляет опасность. Институт залога в Армении, по словам Багдасаряна, практически не применяется.
"Никто не реагирует, когда упоминаешь об этом институте. Орган, осуществляющий следствие, действует по своему усмотрению", – сказал Багдасарян.
Адвокат задается вопросом, сколько людей должно умереть за решеткой, чтобы власти поняли, что проблема есть.
Согласно обвинению, Варданян вместе с созданной им вооруженной группой, планировал сбить самолет президента Армении в момент его полета, совершить нападения на здания резиденции президента, Национального Собрания, Конституционного суда, правительства, Общественной телекомпании с целью насильственного захвата власти в республике. Варданян и его товарищи обвинения в свой адрес считают необоснованными.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-26 09:062
МККК занимается вопросом пленных и пропавших без вести в Нагорном Карабахе, сказала Sputnik Армения руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
-
2023-09-26 09:0611
Telegram-канал Peacekeeper, освещающий деятельность российских миротворцев, опубликовал фото пострадавших при мощном взрыве на складе с топливом возле Степанакерта и отметил:
-
2023-09-26 09:0024
США работают над созданием международной миссии, которая бы следила за выполнением Азербайджаном своих обязательств в части обеспечения прав и безопасности жителей Арцаха, заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер.
-
2023-09-26 08:5943
Несмотря на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и его заместителя Юри Ким о том, что применение вооруженной силы в Арцахе недопустимо, эта сила была применена, и США рассматривают вопрос о адекватном ответе на нее.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-11 10:222365
Перед матчем шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения - Хорватия, который состоится 11 сентября в Ереване на стадионе "Республиканский" (начало в 20:00), главный тренер сборной Армении Александр Петраков и защитник Наир Тикнизян ответили на вопросы журналистов.
-
2023-08-18 14:187303
С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…
-
2023-07-21 12:243510
Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».
-
2023-07-01 11:051732
30 июня на встрече с журналистами исполнительный директор женской футбольной академии "Ахтамар", представитель Федерации футбола Армении в марзе Арагацотн Нарек Элоян и президент академии Хачик Коркян накануне открытия стадиона и сопутствующей инфраструктуры академии рассказали о предстоящих мероприятиях и программах.