Левон Багдасарян: осуществляется избирательное правосудие
Члены вооруженной группы "Норк Мараш" должны быть амнистированы наравне с членами "Сасна црер", сказал журналистам в пятницу адвокат лидера группы Артура Варданяна – Левон Багдасарян, передает ru.armeniasputnik.am.
По его словам, Пашинян не раз заявлял, что судебная система независима. Но премьер является гарантом этой независимости и несет ответственность за незаконные действия, подчеркнул он.
По его словам, в уголовно-исправительных учреждения нарушаются права десятков, сотен заключенных. Один из примеров – нарушение прав членов группы "Норк Мараш".
"В новейшей истории я не помню случая такой прямой дискриминации. Это – избирательное правосудие", – сказал Багдасарян.
Дело против группы практически сфабриковано, а общественность изначально убедили, что это террористическая группа, уверен он.
"Вооруженная группа, имея достаточно оружия, не осуществила ни одного выстрела. Варданян после задержания в 2015 году заявил, что будет война и власти планируют сдать территории. Он боролся с отдельными действиями прежних властей", – сказал Багдасарян.
Лидер группы Артур Варданян, по его словам, находится под следствием незаконно, более у него болезнь Крона (воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта).
Как пояснил Багдасарян, судебные заседания проходят каждую пятницу, но они носят формальный характер. Варданян получает лечение, однако оно не может быть эффективным в тюремных условиях.
Представители судебной системы, несмотря на это, утверждают, что на свободе Варданян представляет опасность. Институт залога в Армении, по словам Багдасаряна, практически не применяется.
"Никто не реагирует, когда упоминаешь об этом институте. Орган, осуществляющий следствие, действует по своему усмотрению", – сказал Багдасарян.
Адвокат задается вопросом, сколько людей должно умереть за решеткой, чтобы власти поняли, что проблема есть.
Согласно обвинению, Варданян вместе с созданной им вооруженной группой, планировал сбить самолет президента Армении в момент его полета, совершить нападения на здания резиденции президента, Национального Собрания, Конституционного суда, правительства, Общественной телекомпании с целью насильственного захвата власти в республике. Варданян и его товарищи обвинения в свой адрес считают необоснованными.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-26 21:12290
Никол затеял новую опасную игру, при этом вовлек в нее всех и без учета какой-либо реальности, ни послевоенной, ни региональной, ни внутриполитической. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.
-
2021-01-26 19:58184
26 января министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Давид Бабаян направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азулай в связи с систематическим и преднамеренным уничтожением властями Азербайджана армянского культурного наследия на оккупированной этой страной территории Республики Арцах, что является грубым нарушением международного права. Подробности представляет пресс-служба МИД Арцаха.
-
2021-01-26 19:57183
Лидер партии "Националистическое движение" в Турции (политическое крыло группировки "Серые волки") Девлет Бахчели объявил о строительстве школы в Шуши, которая будет давать образование в националистическом духе.
-
Министр обороны Армении и представители ВКС РФ посетили подразделение противовоздушной обороны ВС РА2021-01-26 19:56148
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в сопровождении руководства ПВО ВКС ВС РФ побывал в одном из подразделений противовоздушной обороны Вооруженных сил РА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-18 20:101253
Ключевых вопросов, касающихся будущего Арцаха Армении, так много, что сверхзадача избавиться от банды заговорщиков, которая довела нас до сегодняшнего состояния, очевидна, написал на своей странице в ФБ заместитель председателя РПА Армен Ашотян, обратившись к озвученным сегодня министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявлениям. По словам республиканца, сегодняшние заявления и оценки министра иностранных дел России Лаврова очень примечательны и важны.
-
2021-01-12 15:101049
Механические подходы определения границы между Арменией и Азербайджаном абсолютно неприемлемы, сказал во вторник омбудсмен Армении Арман Татоян, представляя доклад по теме определения границ Армении и их влияния на права человека, основанном на визитах и мониторинговых исследованиях в Гегаркуникской и Сюникской областях.
-
2020-12-25 15:536299
25 декабря главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и член национальной команды, чемпион Европейских игр Артур Давтян в ходе удаленной пресс-конференции подвели итоги сезона и рассказали о будущих планах.
-
2020-12-18 18:202109
В ходе пресс-конференции Президента России 17 декабря корреспондентом российского государственного информационного агентства ТАСС главе государства был задан вопрос о проблемах и перспективах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Вопрос прозвучал профессионально, развернуто, с тремя подпунктами и наводящими вариативными тезисами. Владимир Путин сразу пояснил, что для полного подробного ответа «можно вести дискуссию до утра». В то же время в правилах Владимира Путина - отвечать на любые вопросы.