Последние новости

МИНИСТР ТИРАЖИРУЕТ ПРОИЗВОЛ

Министр образования и науки Араик Арутюнян заявил, что "ректор Ереванского государственного университета ассоциируется с многочисленными негативными явлениями, которые существовали в вузе и в целом в системе высшего образования", из чего следует, что ректору одна дорога - в отставку.

ПРОВОКАЦИОННАЯ стилистика. У кого "ассоциируется"? У министра, правоохранительных органов, студентов, друзей или недругов самого ректора, гордых граждан, прогрессивной общественности, тикин Вардуш, торгующей на базаре рыбой? А ведь это не первый и не единственный случай. Подобная стилистика уже в некотором роде стала трендом "новой Армении" вообще и ее руководителей в частности. И министр образования - тому яркий пример.

Вспомним "Айб"… В мае прошлого года Араик Арутюнян заявил, что "Министерство образования и науки Армении не будет поддерживать элитные школы", а потом распорядился провести финансовый аудит "Араратского бакалавриата" - программы, разработанной Фондом "Айб" и Кембриджским университетом в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования.

И тогда, не дожидаясь результатов аудита и, собственно, не имея на руках никаких внятных аргументов, министр образования и науки в очередной раз продемонстрировал чудеса ассоциативного мышления, сказав: "Продолжаю считать, что бывший советник Сержа Саргсяна иерей Месроп (соучредитель Образовательного фонда "Айб" и председатель совета попечителей школы "Айб". - З.Г.) - это человек, нанесший самый большой вред системе образования". В июне министр, фактически  бездоказательно выливший ушат грязи на тер Месропа (а ведь так можно за считанные секунды разрушить имидж человека и учебного заведения), заявил, что сильно занят: "в министерстве есть более актуальные для решения вопросы, нежели "Айб".

"Пакет с результатами исследования у меня на столе. Я пока не успел его изучить. Мы также проведем мониторинг "Араратского бакалавриата", определенные проблематичные пункты, согласно аудиторской группе, есть. Я изучу все в течение недели и обнародую", - обещал Араик Арутюнян. С тех пор прошла не одна неделя, но не припоминается, чтобы общественности были представлены доказательства "вредительской" деятельности Фонда "Айб" и лично иерея Месропа. А вот удар по имиджу организации и человека был нанесен - к гадалке не ходи, не говоря уже о том, что меценаты, шокированные подобным скандалом и неожиданными комментариями нового министра, заявили, что пересмотрят свои планы, связанные с пожертвованиями в образовательные проекты Армении. Так кто же вредитель?

СЕГОДНЯ та же история разворачивается с главным вузом страны и ее ректором Арамом Симоняном. Мы не собираемся давать какие-либо оценки его деятельности, равно как и в отношении того же "Айб" и тер Месропа давать оценки не наше дело. Но пусть сначала будут представлены доказательства, а только потом прозвучат громкие заявления на уровне руководителя сферы, а не наоборот. Иначе происходящее - не что иное как клевета и преследование людей по политическим или иным мотивам - например, личной неприязни.

На днях полиция выступила с заявлением, обвинив ректора ЕГУ в злоупотреблениях, которые Арам Симонян категорически отвергает. По словам ректора, широкомасштабные проверки в университете осуществляла Государственная контрольная служба Армении. И когда он заявил, что подвергается политическим репрессиям, ответом главы службы Давида Санасаряна стало заявление о том, что ЕГУ нанесен ущерб в размере 800 миллионов драмов (свыше 1,6 миллиона долларов). Откуда такая цифра? Ведь проверки еще не были закончены.

"С объявленных вначале нарушений на 800 миллионов драмов сумма сократилась до 500 миллионов драмов, которая впоследствии вновь была сокращена, - сказал Арам Симонян. - Теперь, когда у представителей этой службы спрашивают, на каком этапе находятся проверки в ЕГУ, они отвечают, что, пока они не завершатся, ничего сказать не могут. Заметьте, какая разница в настроениях царит! В нашем случае проверки еще не завершены, а они уже заявляют о злоупотреблениях на 800 миллионов драмов. А теперь очень осторожно говорят, что они должны быть завершены".

И снова происходящее напомнило другую историю, связанную со Всеармянским фондом "Айастан".

ВСПОМНИМ, что в начале июля прошлого года был задержан его директор Ара Варданян по подозрению в присвоении средств фонда. Как заявил глава СНБ, Варданян потратил 130 млн драмов (269,3 тыс. долларов) в казино. Шокирующая новость, мгновенно разлетевшаяся по диаспоре, стала не просто сенсацией внутреннего потребления, а форменным позорищем на весь свет. Варданян немедленно подвергся публичному остракизму, а тем, кто попытался робко напомнить о презумпции невиновности, сразу заткнули рот, объявив приспешниками "кровавого режима", предателями и т.д.

Потом выяснилось, что никакой сенсации нет и Варданян ничего не присвоил. Размер озвученной суммы тоже изменился - с 130 млн драмов снизился до 25 млн драмов (около 51,8 тыс. долларов), а затем сдулся и вовсе до 0. Ара Варданян подал в отставку, с тех пор - молчание. Что стало с этим делом, никто не в курсе.

Не меньшее позорище - то, что сегодня имеет место быть с главным вузом страны, особенно в преддверии его столетия. Громкие анонсы, ассоциации, вселенский шум, цифры с потолка и т.д. - в итоге страдает имидж вуза. Если Арам Симонян доказательно виновен в конкретных проступках, преступлениях, пусть отвечает по закону, в любом другом случае речь идет о произволе властей и травле ученого и руководителя главного вуза страны. Травля, кстати, уже имела место на старте "революции любви и согласия", когда в здании альма-матер блокировала двери группа студентов, она держала ректора взаперти, вынуждая его уйти в отставку. Чем довела пожилого, кстати, человека до сердечного приступа.

Если подобный подход превратится в недобрую традицию (а он уже превратился), никто в этой стране не может зарекаться, что по отношению к нему не поступят аналогичным образом - на основе ассоциаций, анонсов, личной неприязни или по политическим мотивам. А куда подевался закон? И права, прописанные Конституцией, тоже обнулились?

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 26-Фев-2019
    НЕГАТИВНЕЕ ТЕБЯ и всей вашей команды, г. Араик, ничего нету ! Уходите, ради бога, не испытывайте наше терпенье! Идиоты несчастные! Мы и наши родители не построили эту страну, гос. структуры, чтобы вы- адепты сороса, развалили мигом! ЛОПУХ . НЕДОУМОК. Мы не знаем , какие компроматы есть на вас у ваших хозяев, но не позволим развалить ГОСУДАРСТВО. Подайте в отставку, мальчик. Или окажетесь в тюрьме. Соберитесь все вместе и уезжайте из страны.Чего добываетесь?? Гражданской войны?? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! И без этого мы "културакан, шнорков" отстраним вас.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...